Приговор от 14 февраля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-121/2014
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Псков **.** 2014 года
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Филимонова А.В.,
 
    подсудимого Миронова А.С.,
 
    защитника подсудимого Миронова А.С. – адвокатаРазумовской А.С.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2014г.,
 
    потерпевшей П.О.,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Миронова А.С., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение: ***, детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, на момент задержания проживавшего по адресу: г. Псков ул. К. д.* кв.*, ранее судимого,
 
    1). 13.11.2006 года Псковским городским судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.02.2008 года по постановлению Островского городского суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 1 год 24 дня;
 
    2). 04.09.2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы; по ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа; на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы без штрафа; на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от 13.11.2006 года, и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказания частично присоединено неотбытое наказание, назначенное приговором суда от 13.11.2006 года и окончательно определено к отбытию 03 года лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден 25.03.2011 года по отбытии срока наказания,
 
    3). 18.10.2011 года Псковским городским судом Псковской области по ст. ст.30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, к 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст.68 УК РФ, к 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы; на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определено окончательное наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 11.11.2011 года освобожден по отбытии срока наказания,
 
    4). 29.03.2012 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ (в редакции Закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) к 06 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка, по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 «б» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 07 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 02.08.2012 года освобожден по отбытии срока наказания;
 
    5). 08.10.2012 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 06.12.2013 года освобожден по отбытии срока наказания;
 
    под стражей содержащегося с **.** 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Миронов А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2013 года в 19 часов 40 минут Миронов А.С., находясь на остановке «Медицинское училище», расположенной у д. 51 по ул. М.Горького в г. Пскове, увидел, что в руках у ранее ему незнакомой П.О. находится целлофановый пакет с продуктами питания, и решил данный пакет открыто похитить. В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Миронов А.С. подошел к П.О., и для подавления возможного сопротивления последней и облегчения совершения преступления, нанес ей двумя руками удары по рукам, причинив потерпевшей П.О. физическую боль, то есть примени насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что его действия очевидны для П.О., Миронов А.С. двумя руками вырвал из рук П.О. целлофановый пакет с продуктами питания, тем самым открыто похитил находящееся при П.О. и принадлежащее ей имущество: упаковку конфет «Сливки-Ленивки», стоимостью 60 рублей; йогурт «Большая кружка «Яблоко и злаки», объемом 0,5 литра, стоимостью 35 рублей; глазированный сырок «Сырок творожный глазированный», стоимостью 40 рублей; целлофановый пакет белого цвета с надписью «Conni», не представляющий материальной ценности; упаковку леденцов «Halls» с 7 леденцами, не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 135 рублей. С похищенным имуществом Миронов А.С. попытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Миронов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Миронова А.С. по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ч.7 ст.316 УПК РФ о размере наказания при особом порядке судебного разбирательства, положения ч.3 ст.66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Миронов А.С. в полном объеме признал вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся, представил явку с повинной, последовательными признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, страдает психическим заболеванием, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Миронова А.С., в силу ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений, поскольку Миронов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее два раза осужденным за тяжкие преступления к реальному лишению свободы.
 
    Миронов А.С. совершил тяжкое преступление в период непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений тяжких и средней тяжести, посягающих на право собственности, наказание за которые назначалось в виде лишения свободы. Преступление совершено Мироновым А.С. через непродолжительный период времени после освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором Псковского городского суда Псковской области от 08.10.2012 года. Вину в совершении преступления Миронов А.С. признал, раскаивается. Подсудимый привел в качестве причин к совершению преступлений, отсутствие каких-либо средств к существованию после освобождения из исправительной колонии, отсутствие жилья, социальных связей. В ходе судебного слушания установлено, что подсудимый не имеет постоянного места жительства, имеет регистрацию, однако дом по месту регистрации Миронова А.С. сгорел, иного жилья он не имеет. Миронов А.С. ранее неоднократно судим, по месту отбытия наказания администрацией ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей – администрацией ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Псковской области – положительно. На учете в *** службе ГУЗ «Н» не состоит, состоит на учете в *** службе с диагнозом «***», в период времени с **.**.2006 года по **.**.2007 года проходил лечение в ГУЗ «П» с диагнозом «***», в связи с заболеванием является инвалидом 3 группы.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № * от **.**.2013 года Миронов А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности и синдром алкогольной зависимости, в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с указанным заключением экспертов.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд полагает, что Миронову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд полагает невозможным по причине имущественной несостоятельности подсудимого. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным, полагая достаточным для достижения целей уголовного наказания, назначение основного вида наказания в виде лишения свободы, исполняемого реально.
 
    Суд не находит оснований для применения к Миронову А.С. ст. 73 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, совершения им преступлений спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, при условном осуждении не будут достигнуты цели исправления виновного. Также не имеется оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 68 ч. 3, ст. 64 УК РФ.
 
    Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будут соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Миронов А.С. совершил тяжкое преступление, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии особого режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.
 
    Меру пресечения Миронову А.С. в виде заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд находит целесообразным оставить без изменения, включив в срок отбытия наказания время содержания Миронова А.С. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства, и период до вступления приговора в законную силу, исчисляя начало срока отбытия наказания с **.**.2013 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе предварительного расследования по осуществлению защиты Миронова А.С., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Миронова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Миронова А.С. – заключение под стражей – оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Миронову А.С. исчислять с **.** 2013 года, включив в срок отбытия наказания время содержания Миронова А.С. под стражей в период предварительного следствия, судебного разбирательства, содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Разумовской А.С. (участие в следственных действиях при осуществлении защиты Миронова А.С. в ходе предварительного следствия) в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сырок творожный глазированный, йогурт «Большая кружка яблоки и злаки», упаковку конфет «Сливки-Ленивки», открытую упаковку конфет «Halls calm мёд с лимоном», переданные на ответственное хранение потерпевшей П.О. – оставить в распоряжении последней.
 
    Не признанный вещественным доказательством целлофановый пакет, переданный на хранение потерпевшей П.О. – оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мироновым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Судья И.В. Бондаренко
 
    Приговор в апелляционном порядке обжаловался. Оставлен без изменения.
 
    Вступил в законную силу.