Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Михайловск 29 июля 2014 года
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.
подсудимого Оберемок Ф.А.
защиты в лице адвоката АК Шпаковского района Григорян А.А., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кузённом Н.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Оберемок Ф.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Оберемок Ф.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель, в порядке ст.246 ч.7 УПК РФ, отказался от обвинения Оберемок Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Постановлением Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Оберемок Ф.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ прекращено.
Оберемок Ф.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Оберемок Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на участке местности примерно в 500 метрах к Юго-Западу от животноводческой кошары ООО «Цимлянское» № 1, ОТФ № 1, расположенной примерно в 2000 метрах от <адрес>, сорвал части произраставших там наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L), упаковал их в полимерный мешок, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 56 минут, Оберемок Ф.А., находясь примерно в 200 метрах к Юго-Западу от животноводческой кошары ООО «Цимлянское» № 1, ОТФ № 1 <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, незаконно сбыл - продал за наличные денежные средства в сумме ... рублей А.Ф.Б., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по СК, упакованное в полимерный мешок вещество растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2037,41 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года составляет крупный размер.
Однако довести преступление до конца Оберемок Ф.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Подсудимый Оберемок Ф.А. в судебном заседании вину признал, суду показал, что ранее А.Ф.Б., а также другой человек, в течение недели до ДД.ММ.ГГГГ постоянно просили его нарвать коноплю, при том, что он говорил А.Ф.Б., где она растет. В итоге, он нарвал мешок марихуаны, который продал А.Ф.Б. за ... рублей. В содеянном раскаивается.
При этом, подсудимый Оберемок Ф.А. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Оберемок Ф.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на поле около животноводческой кошары ООО «Цимлянское» № 1, ОТФ №1 <адрес> к нему подошел ранее незнакомый ему А.Ф.Б. В ходе беседы он понял, что А.Ф.Б. может быть интересна тема, касающаяся конопли и сказал, что может продать ему за ... рублей наркотическое средство каннабис, помещающееся в один полимерный мешок. На это А.Ф.Б. ответил, что готов приобрести у него каннабис прямо сегодня. Он сказал А.Ф.Б., чтобы он пришел на это же место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут и принес деньги. Примерно в 18 часов 00 минут на животноводческой кошаре ООО «Цимлянское» № 1 ОТФ № 1 <адрес> он сорвал части произраставшего там дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля, упаковал их в полимерный мешок. Придя на место встречи, в паре километров от животноводческой кошары ООО «Цимлянское» № 1 ОТФ №1 <адрес>, он подошел к А.Ф.Б., стоящему возле автомобиля черного цвета и открыв мешок, показал А.Ф.Б., что там находится именно конопля, и передал ему коноплю, а А.Ф.Б. передал ему ... рублей, которые он позже потратил на личные нужды (т.1 л.д.130-132, 167-169, т.2 л.д.1-2).
Виновность подсудимого Оберемок Ф.А. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля А.Ф.Б., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ходе проведения ОРД было установлено, что лицо, по имени «Ф.», занимается распространением наркотических средств в с<адрес>, в связи с чем, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» с целью документирования факта сбыта наркотических средств неустановленным лицом по имени «Ф.» и который в дальнейшем был установлен как Оберемок Ф.А. Договоренность о встрече с Оберемок Ф.А. и остальных деталях, условиях сбыта наркотического средства каннабис была достигнута оперативным путем, с привлечением агентурного аппарата, не подлежащего рассекречиванию.
ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в проведении ОРМ в качестве покупателя наркотических средств. Всем участникам ОРМ были разъяснены их права и цель проводимого ОРМ.
В ходе проведения ОРМ в присутствии понятых, он был досмотрен, денежных средств и вещей, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Ему были вручены денежные средства, в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей, а также техническое средство аудиозаписи. Также были осмотрены цифровая видеокамера Panasonic, автомашина ВАЗ 2115 р/з №, о чём были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались все участвующие в ОРМ лица.
После этого он, сотрудник ОС Х.А.П. и понятые на осмотренной автомашине приехали на пустырь в районе животноводческой фермы № 1 «ООО Цимлянское», расположенной примерно в 2-х километрах в Юго-Западном направлении от <адрес>. Во время следования, автомобиль нигде не останавливался и из него никто не выходил, за исключением остановок на светофорах и пешеходных переходах.
Приехав на пустырь в районе животноводческой фермы № 1 «ООО Цимлянское», расположенной примерно в 2-х километрах в Юго-Западном направлении от п<адрес>, он вышел из автомобиля, а понятые и сотрудник ОС Х.А.П. наблюдали за происходящим из салона автомобиля. После этого к нему подошел Оберемок Ф.А. и передал полимерный мешок, показав его содержимое и пояснив, что в мешке находится наркотическое средство «марихуана». Он передал Оберемок Ф.А. врученные ранее денежные средства в размере ... рублей. В дальнейшем, в присутствии понятых он выдал полимерный мешок с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, который был изъят и опечатан. Также повторно были досмотрены он и автомобиль ВАЗ 2115 на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались все участвующие в ОРМ лица.
По прибытии в здание УФСКН России по СК им был выдан цифровой диктофон, в ходе осмотра которого было установлено, что запись разговоров на нем отсутствует. Также была просмотрена видеозапись на видеокамере Panasonic, которую перенесли на оптический носитель информации DVD-RW.
Показаниями свидетеля Х.А.П., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что им, с участием понятых и оперативного сотрудника А.Ф.Б., ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей оперативной информации о противоправной деятельности, связанной со сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес> было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленного лица по имени «Ф.», которым как позже было установлено, оказался Оберемок Ф.А.
Всем участникам ОРМ были разъяснены их права и цель проводимого ОРМ.
В присутствии понятых был досмотрен А.Ф.Б. на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было. А.Ф.Б. были вручены денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством .... рублей, техническое средство аудиозаписи, о чем были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались все участвующие в ОРМ лица. Также были произведены осмотры цифровой видеокамеры Panasonic, автомашины ВАЗ 2115 р/з №, используемые в проводимом ОРМ, о чем были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались все участвующие в ОРМ лица.
Приехав на пустырь в районе животноводческой фермы № 1 «ООО Цимлянское», расположенной примерно в 2-х километрах в Юго-Западном направлении от <адрес>, А.Ф.Б. вышел из автомобиля, а он и понятые наблюдали за происходящим из салона автомобиля. После этого, к А.Ф.Б. подошел Оберемок Ф.А. и передал ему полимерный мешок, показав его содержимое. А.Ф.Б. передал Оберемок Ф.А. врученные ранее денежные средства в размере ... рублей. В дальнейшем А.Ф.Б. в присутствии понятых выдал полимерный мешок с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, который был изъят и опечатан. Также были досмотрены А.Ф.Б. и автомобиль ВАЗ 2115 на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались все участвующие в ОРМ лица.
По прибытии в здание УФСКН России по СК А.Ф.Б. был выдан цифровой диктофон, в ходе осмотра которого было установлено, что запись разговоров на нем отсутствует. Также была просмотрена видеозапись на видеокамере Panasonic, которую перенесли на оптический носитель информации DVD-RW.
Показаниями свидетеля Г.А.И., данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью документирования факта сбыта наркотических средств неустановленным лицом по имени «Ф.». В качестве покупателя выступал А.Ф.Б.
Так, в присутствии него и другого понятого, А.Ф.Б. был досмотрен на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых у него обнаружено не было. Осмотрены денежные средства в сумме ... рублей, одной купюрой достоинством ... рублей, которая была вручена А.Ф.Б.. Также А.Ф.Б. было вручено техническое средство аудиозаписи, при этом был произведен осмотр используемой для этих целей цифровой видеокамеры. Досмотрена автомашина ВАЗ 2115 на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых после прочтения расписались он и все участвующие лица.
После этого он, сотрудник ОС Х.А.П., второй понятой и А.Ф.Б. на осмотренной автомашине приехали на пустырь в районе животноводческой фермы № 1 «ООО Цимлянское», расположенной примерно в 2-х километрах в Юго-Западном направлении от <адрес>. Во время следования автомобиль, в котором ехали все участвующие в ОРМ лица, нигде не останавливался и из него никто не выходил, за исключением остановок на светофорах и пешеходных переходах. Приехав на место, он видел, как Оберемок Ф.А. передал А.Ф.Б. полимерный мешок белого цвета, показав содержимое мешка, а А.Ф.Б. передал Оберемок Ф.А. врученные ему денежные средства в размере ... рублей. В дальнейшем А.Ф.Б. выдал сотруднику ОС полимерный мешок с веществом серо-зеленного цвета растительного происхождения, который был изъят и опечатан. Также повторно были досмотрены А.Ф.Б. и автомобиль ВАЗ 2115 на предмет наличия денежных и наркотических средств, которых обнаружено не было, о чем были составлены акты, в которых после прочтения расписались он и все участвующие в ОРМ лица. По прибытии в здание УФСКН России по СК А.Ф.Б. был выдан цифровой диктофон, в ходе осмотра которого было установлено, что запись разговоров на нем отсутствует. Также была просмотрена видеозапись, которая была перенесена DVD диск.
Показаниями свидетеля М.Р.И., данными им в ходе судебного заседания, которые аналогичны показаниям свидетеля Г.А.И.
Вина подсудимого Оберемок Ф.А. также подтверждается следующими доказательствами:
- заключением эксперта БЭКС УФСКН России по СК № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое Оберемок Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2032,93 гр. (т.1 л.д.104-109);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено находящееся в полимерном мешке вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Оберемок Ф.А. ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2032,93 гр. (без учета расходования) (т.1 л.д.122-124), которое признано вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.125-126);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен компакт диск с видеозаписью оперативно-технического мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.183-185), который признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.186);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, в ходе которой Оберемок Ф.А. указал на точное место (участок местности у животноводческой кошары ООО «Цимлянское» № 1 ОТФ № 1 <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, сорвал части наркотикосодержащих растений рода конопли (Cannabis L) и далее ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл их за денежные средства в сумме ... рублей А.Ф.Б. (т.1 л.д.134-139);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.12-13); актами осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения у А.Ф.Б. при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.17, 25); актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого А.Ф.Б. для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме .. рублей (т.1 л.д.18); актами осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения в автомобиле ВАЗ 2115 государственный регистрационный знак № регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.19, 22); актом осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что на врученном А.Ф.Б. техническом средстве видеозапись отсутствует (т.1 л.д.20-21); актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого А.Ф.Б. добровольно выдал один полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д.23-24); актом проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому ДД.ММ.ГГГГ А.Ф.Б. приобрел у Оберемок Ф.А. за денежные средства в сумме ... рублей вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал (т.1 л.д.31-34); актами опросов участников оперативно-розыскного мероприятия А.Ф.Б., М.Р.И., Г.А.И., в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ (т.1 л.д.35-37, 38-40, 41-43); актом изъятия и осмотра специального технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого А.Ф.Б. выдал техническое средство, на котором имеется одна видеозапись (т.1 л.д.28-29); справкой об исследовании БЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 2037,41 гр. (т.1 л.д.51-53); актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Ф.Б. опознал Оберемок Ф.А. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло ему за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство каннабис, упакованное в полимерный мешок (т.1 л.д.56-57); актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.А.И. опознал Оберемок Ф.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло А.Ф.Б. за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство каннабис, упакованное в полимерный мешок (т.1 л.д.58-59); актом проведения ОРМ «Отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.Р.И. опознал Оберемок Ф.А., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыло А.Ф.Б. за денежные средства в сумме ... рублей наркотическое средство каннабис, упакованное в полимерный мешок (т.1 л.д.60-61).
Допросив свидетелей и подсудимого, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Оберемок Ф.А. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Представленные стороной обвинения доказательства в показаниях свидетелей обвинения, в заключениях судебных экспертиз, в протоколах следственных действий, иных документах являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми не установлено, в связи с чем, суд кладет их в основу обвинительного приговора.
Представленное суду стороной обвинения вещественное доказательство компакт диск с видеозаписью, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Оперативный эксперимент», было исследовано в судебном заседании путем его прослушивания и просмотра. В результате исследования вещественного доказательства в ходе судебного следствия, судом было установлено единство его объективного содержания и субъективной формы, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, суд считает необходимым также положить его в основу приговора.
Суд отвергает доводы стороны защиты о наличии провокации со стороны оперативных сотрудников, так как ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ч.1 ст.6 законодателем установлено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент».
Оперативный эксперимент - это способ получения информации, её проверка и реализация. Тактика оперативного эксперимента регламентируется ведомственными нормативными актами и направлена на предупреждение, пресечение и раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. При этом условия проведения эксперимента не должны провоцировать лицо к совершению противоправных действий, ставить его в обстоятельства, затрудняющие удовлетворение своих потребностей законными способами.
Как следует из материалов уголовного дела, оперативные сотрудники документировали незаконные действия подсудимого по незаконному обороту наркотических средств, относящихся к категории особо тяжких преступлений. Таким образом, процессуальных нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» судом не установлено.
При этом, анализируя действия оперативных сотрудников по созданию искусственных условий в отношении подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств, суд провокации в их действиях по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ не усматривает, поскольку подсудимый выразил желание на продажу наркотического средства, при этом его выбор не зависел от воли оперативных сотрудников, подсудимый не находился в безвыходной ситуации и осуществлял сбыт наркотического вещества по собственной инициативе, то есть не был лишен возможности избирательности поведения. Оснований для признания незаконным «оперативный эксперимент» по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Оберемок Ф.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Оберемок Ф.А. суд, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Суд учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Оберемок Ф.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесены к категории тяжкого и особой тяжести.
Оберемок Ф.А. положительно характеризуется по месту жительства (т.1 л.д.200), ранее не судим (т.1 л.д. 194), на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.1 л.д.203).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Оберемок Ф.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Оберемок Ф.А., судом не установлено.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенных преступлений, формы вины, квалифицирующих признаков, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Оберемок Ф.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. При этом суд считает, что именно данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению лица и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд, с учётом данных о личности подсудимого Оберемок Ф.А. его материального и семейного положения, считает необходимым не применять дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима, поскольку Оберемок Ф.А. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, как лицо ранее не отбывавшее лишение свободы.
При рассмотрении дела защиту подсудимого Оберемок Ф.А. в порядке ст.ст. 50, 51 УПК РФ осуществляла адвокат АК Шпаковского района Григорян А.А., по назначению суда, которой подано заявление об оплате её услуг.
На осуществление защиты подсудимого Оберемок Ф.А. по настоящему уголовному делу адвокатом Григорян А.А. затрачено 3 рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ - ознакомление с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ г., ДД.ММ.ГГГГ - участие в судебных заседаниях.
В соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ № 174 и Министерства финансов РФ № 122н от 05.09.2012 года «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда в зависимости от сложности дела» размер вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве составляет 1 день участия с 01.01.2013 г. - .. рублей,. При этом, порядок расчета оплаты труда адвоката зависит от степени сложности дела.
При определении сложности труда адвоката при рассмотрении данного уголовного дела, суд учитывает, что дело рассматривалось в отношении одного подсудимого, обвинение которому предъявлено по 2 инкриминируемым тяжкому и особо тяжкому преступлениям, при объеме материалов уголовного дела в количестве 2 томов.
Таким образом, общая сумма вознаграждения адвоката Григорян А.А. за осуществление защиты подсудимого Оберемок Ф.А. составляет ... рублей, которые являются судебными издержками и подлежат оплате за счет средств федерального бюджета путем перечисления на счет Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов»: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказском банке СБ РФ г.Ставрополя, доп. офис № 137, БИК 040702660, кор. счет 30101810600000000660.
Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с подсудимого Оберемок Ф.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 132 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оберемок Ф.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Оберемок Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Оберемок Ф.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- наркотические средства каннабис (марихуана) постоянной массой 2032,93 гг (без учета расходования) и каннабис (марихуана) массой 2600,69 г. (без учета расходования) – уничтожить;
- компакт диск с видеозаписью проведенного ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Оперативный эксперимент» - хранить в материалах уголовного дела.
Установить размер вознаграждения адвоката, подлежащий выплате адвокату АК Шпаковского района Григорян А.А., за оказание юридической помощи подсудимому Оберемок Ф.А. в сумме ... рублей.
Возместить расходы по вознаграждению адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Перечислить указанную сумму на счет Некоммерческой организации «Ставропольская краевая коллегия адвокатов»: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказском банке СБ РФ г.Ставрополя, доп. офис № 137, БИК 040702660, кор. счет 30101810600000000660.
Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Оберемок Ф.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ... рублей.
Копию приговора направить в бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае, для исполнения в части возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.С. Евтухова