Приговор от 25 февраля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-121/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово 25 февраля 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре суда Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово младшего советника юстиции Ерынича Д.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Гордеевой Е.М., представившей ордер №173 от 01.11.2013г., удостоверение №144 от 03.12.2002г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, работающего электрослесарем в <данные изъяты> проживающего в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Преступление Радьков Г.А. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    22 октября 2013 года, около 14 часов 35 минут Радьков Г.А., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платёжного терминала внёс на расчётный счёт электронной платёжной системы «<данные изъяты>» абонента номера № ** 2000 рублей в счёт оплаты за наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, а затем 22 октября 2013 года, около 15.00 часов Радьков Г.А. в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения забрал из тайника на ..., наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,860 грамма, являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, после чего, 22 октября 2013 года, около 15 часов 05 минут Радьков Г.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нём куртки наркотическое средство N<данные изъяты> массой 2,860 грамма, являвшейся крупным размером, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Радьков Г.А. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    Предъявленное Радькову Г.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Радькову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах, имеющего постоянное место жительства, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Радькову Г.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его удовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст, совершение преступления впервые, состояние беременности его супруги.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Радькову Г.А., не имеется.
 
    Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления подсудимого Радьков Г.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
 
    При назначении наказания подсудимому Радькову Г.А. также подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении наказания подсудимому Радькову Г.А. положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1 и ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.71), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Радькову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.
 
    Обязать осуждённого Радькова Г.А. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Радькова Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,860 грамма, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Радьков Г.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: