Приговор от 20 мая 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 121/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Красный 20 мая 2014 года
 
    Краснинский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего судьи Цуцковой И.А.,
 
    при секретаре Бекиной Е.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Старовойтова С.С.,
 
    защитника Елиференко В.А.,
 
    подсудимой Абзианидзе Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Абзианидзе <данные изъяты>, находящейся под мерой пресечения в виде денежного залога,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Абзианидзе Л. совершила незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    Абзианидзе ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, решила следовать в г. Тюмень Российской Федерации, транзитом через Республику Беларусь, к матери ФИО4 без российской визы, рассчитывая на то, что при пересечении российско-белорусской границы постоянный пограничный контроль не осуществляется, и документы у неё проверяться не будут. Для этого, используя авиатранспорт сообщением «Батуми - Минск», прибыла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Беларусь, где приобрела билет на поезд № сообщением «<данные изъяты>», осуществила посадку в указанный поезд, и, не имея действительной российской визы, выехала в сторону г. Москвы Российской Федерации. В результате чего, являясь гражданской <данные изъяты>, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, не имея указанного документа, около 13 час. 23 мин. ДД.ММ.ГГГГ, следуя из Республики Беларусь в Российскую Федерацию по железной дороге в качестве пассажира поезда № сообщением «<данные изъяты>», вагоне № на месте № № умышлено пересекла Государственную границу Российской Федерации в районе н.<адрес> Краснинского района Смоленской области. После чего, во время движения от железнодорожной станции «Смоленск» до железнодорожной станции «Сафоново» около 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ была выявлена и задержана сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, в связи с отсутствием надлежащего разрешения (визы РФ).
 
    Тем самым, ею нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой <данные изъяты> установлен визовый режим.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Абзианидзе Л. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Абзианидзе Л. виновной себя в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ признала полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ поддержала, указав, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
 
    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником Елиференко В.А., сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в совершении какого преступления она обвиняется, и какой уголовный закон применен.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимой вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным, признав Абзианидзе Л. виновной, постановить в отношении неё обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимой было совершено с прямым умыслом, поскольку она осознавала, что не имеет документов, необходимых ей как гражданке Грузии для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в поезде и, не имея законных оснований, пересекла Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь.
 
    Преступление, совершенное подсудимой, является умышленным и оконченным, поскольку она осознавала общественно опасный характер своих действий, желала их совершить, преступление, предусмотренное ст. 322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ, относящееся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, ранее на территории Российской Федерации не судима.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абзианидзе Л., судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание небольшую тяжесть совершённого преступления, суд считает, что при назначении подсудимой наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 322 УК РФ, цели уголовного наказания в отношении Абзианидзе Л. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
 
    Вещественные доказательства: миграционная карта на имя Абзианидзе ФИО8 подлежит возвращению по вступлении приговора в законную силу Абзианидзе Л. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела, проездной документ на имя Абзианидзе Л. подлежит хранению при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Абзианидзе ФИО9 подлежит возвращению по принадлежности.
 
    Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абзианидзе ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
 
    Меру пресечения, избранную Абзианидзе Л. в виде денежного залога, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Денежный залог в сумме <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО1.
 
    Вещественные доказательства: миграционную карту на имя Абзианидзе ФИО11 возвратить по вступлении приговора в законную силу Абзианидзе Л. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела. Проездной документ на имя Абзианидзе Л. – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Хранящийся при материалах уголовного дела общегражданский паспорт гражданина Грузии на имя Абзианидзе ФИО12 возвратить Абзианидзе Л.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья И.А. Цуцкова