Приговор от 06 марта 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№1-121/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тобольск 6 марта 2014 года
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Мамедова А.М.о., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Яцковской С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-121 в отношении:
 
    Мамедова А.М.о. <данные изъяты>, судимого:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Мамедов А.М.о.. о., находясь на площадке <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, взял с подоконника, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, находившееся в 11 свертках, после чего, действуя незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, с целью дальнейшего хранения поместил 6 свертков в левый карман надетых на нем джинсовых брюк, 3 свертка в задний правый карман брюк и два свертка в правый потайной карман брюк, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около 18 часов 30 минут был остановлен сотрудниками <данные изъяты>» у светофора, расположенного возле <адрес> и в ходе личного досмотра и изъятия, проведенных в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № <данные изъяты>» по <адрес> при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, <данные изъяты> является наркотическим средством, общая масса наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> грамм относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамедов А.М.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов А.М.о. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Мамедова А.М.о. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Мамедову А.М. о. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.114,115), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.99), судим (л.д.100).
 
    При определении срока и размера наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как склонного к совершению преступлений, имеющего не снятую и непогашенную судимость и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Мамедова А.М. о. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания необходимо назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мамедова А.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один года шесть месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мамедову А.М.о. наказание в один год шесть месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.
 
    Вещественное доказательство – <данные изъяты> хранить в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Тобольский» до рассмотрения выделенного уголовного дела.
 
    Приговор <данные изъяты> 2 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Мамедову А.М. о. в виде заключения под стражу оставить прежней, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, Мамедовым А.М. о. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Мамедов А.М. о. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
 
    Судья:                                О.В. Москвитина
 
    Тюменским областным судом от 29 апреля 2014 года приговор Тобольского городского суда Тюменской области от 06 марта 2014 года в отношении Мамедов А.М.о. изменен. В описательно-мотивировочной части приговора исключено указание о назначении Мамедову А.М.о. в соответствии со ст.58 УК РФ к отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. Указано, что отбывание наказания в виде лишения свободы ФИО1 в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить в колонии-поселении. В резолютивную часть приговора внесены следующие изменения: В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и по приговору мирового <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить Мамедов А.М. о. наказание в виде одного года шести месяцев 20 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Исключено указание об исполнении самостоятельно приговора мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В остальной части приговор в отношении Мамедова А.М.о. оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.
 
    Судья                                    О.В. Москвитина