Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
1-121/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Нечаева П.В.
защитника Матакова А.И.
подсудимого Новикова И.С.
при секретаре Поздиной О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении НОВИКОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 12.04 часов по 18.10 часов ДАТА Новиков И.С. у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно путем покупки для личного употребления приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей производное ... массой не менее ... грамма, что является крупным размером. При этом он через ..., после чего получил ...сообщение о месте скрытого хранения наркотического средства – АДРЕС, откуда в период с 17.33 часов до 18.10 часов извлек полимерный пакет с аналогом наркотического средства. Данный аналог наркотического средства Новиков И.С. незаконно хранил при себе до 18.10 часов ДАТА, когда у АДРЕС был задержан сотрудниками полиции, обнаружившими и изъявшими у него аналог наркотического средства.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Новиков И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Новиковым И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков И.С., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Новикова И.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства, совершенные в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно при наличии двух условий: добровольной сдачи лицом наркотического средства и активного способствования раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Новиков И.С. наркотическое средство добровольно не выдавал, оно было изъято после его задержания, доставления в отдел полиции, при личном досмотре, а изъятие наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Новикову И.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова И.С., не имеется. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению лица, сбывшего ему наркотическое средство, состояние ... Суд принимает во внимание, что Новиков И.С. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, как ранее привлекавшийся к уголовной и административной ответственности, новое преступление совершивший через два месяца после отбытия предыдущего наказания, небезупречно ведущий себя в семье, склонный к употреблению наркотических средств, по месту прежней работы и месту жительства соседями характеризуется положительно.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, количества находившегося в распоряжении подсудимого аналога такого наркотического средства, как ... суд считает, что оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется, Новикову следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным применение к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Оснований для назначения Новикову И.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Новикова И.С. и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИКОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения НОВИКОВУ И.С. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть НОВИКОВУ И.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: Андреева С.Н.