Приговор от 17 марта 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-121/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 марта 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Огурцова К.А., защитника адвоката Москвиной О.А.,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Огурцова К.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011г.),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Огурцов К.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, до 12 часов 05 минут, Огурцов К.А., являясь жителем <адрес>, в ларьке, расположенном напротив <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно приобрел смесь, в состав которой входит (1-пентил -1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018), которая является аналогом наркотического средства JWH-018 массой 0,379 грамма.
 
    Вышеуказанную смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон (ТМСР-018), который является аналогом наркотического средства JWH-018, массой 0,379 грамма, Огурцов К.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления до момента фактического изъятия сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 час 05 минут у <адрес> в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был задержан Огурцов К.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 34 минуты в ходе проведения личного досмотра Огурцова К.А., проводимого в служебном помещении Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу <адрес> было обнаружено и изъято:
 
    -один бумажный пакет с веществом растительного происхождения;
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. Масса смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, составляет 0,379 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,020 грамма смеси, в состав которой входит N(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является смесью, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным 3-бутаноил-1-метилиндол [1- (1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. Масса смеси, в состав которой входит (1-пентил-1Н- индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, составляет 0,359 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,020 грамма смеси, в состав которой входит N(1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон.
 
    Согласно заключению токсикологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-018) является аналогом наркотического средства JWH-018, включенного в Список 1 «наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства №681 от 30 июня 1998г.; - способно вызвать острое психическое расстройство, аналогичное вызванному употреблением наркотических средств и психотропных веществ; - способно вызвать психическую и физическую зависимость при постоянном употреблении; - опасно для жизни и здоровья при однократном и многократном употреблении.
 
    JWH-018 и его производные на основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., (в редакции постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882), отнесены к наркотическим средствам.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» к особо крупном размеру относится 0,05 грамма наркотического средства JWH-018. Соответственно смесь, в состав которой входит (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, которая является аналогом наркотического средства - JWH-018, массой 0379 грамма, относится к особо крупному размеру.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 года (с изменениями Постановления Пленума Верховного суда РФ № 31 от 23 декабря 2010г.), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    В судебном заседании подсудимый Огурцов К.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ, признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Огурцов К.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Огурцова К.А., на основании ст.9 УК следует квалифицировать по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010г.) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Огурцову К.А.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, один из которых является инвалидом (л.д.126,127,128). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Огурцову К.А., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность Огурцова К.А., который участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д.125), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.129), привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.116-об.).
 
    Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Огурцову К.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010г.) является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Огурцова К.А. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает возможным не назначить Огурцову К.А. дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательства к рассматриваемому уголовному делу не приобщались.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Огурцова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №87-ФЗ от 19 мая 2010г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Огурцову К.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Огурцову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 28.03.2014