Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело №1-121/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
21 мая 2014 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Заболотской О.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., защитника в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение №459 и ордер № 260 от 21.05.2014 года, подсудимого Черного И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черного И.А., <данные изъяты>, судимого:
-25.12.2012 г. Железногорским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черный И.А. умышленно совершил заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Черный И.А. находился квартире по месту своей регистрации- по <адрес>, когда у него возник умысел передать заведомо ложное сообщение в полицию о готовящемся акте захвата заложников и их расстреле, создающем опасность гибели людей. Реализуя свой преступный умысел, Черный И.А., находясь в квартире по указанному адресу в 16 часов 25 минут, со стационарного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, позвонил в дежурную часть Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г.Железногорск Красноярского края, расположенного по <адрес>, осознавая, что он сообщает сведения, не соответствуюшие действительности, сообщил помощнику оперативного дежурного ФИО1 заведомо ложные сведения об акте терроризма, а именно о том, что школа №..., расположенная по <адрес>, захвачена человеком с оружием (дробовиком), который угрожает убить учащихся старших классов. В результате действий Черного И.А. был нарушен нормальный режим работы правоохранительных органов, отвлечены силы и средства правоохранительных органов ЗАТО г.Железногорск Красноярского края на проверку ложного сообщения об акте терроризма.
Подсудимым Черным И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Черный И.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Митюков О.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Черный И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Черного И.А. по ст.207 УК РФ- заведомо ложное сообщение о готовящихся иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Учитывая обстоятельства дела и поведение подсудимого в судебном заседании суд считает Черного И.А. вменяемым.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, состоит на учете в Центре занятости населения в качестве ищущего работу; по предыдущему месту работы- ЗАО В в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризовался как недисциплинированный работник.
Черный И.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Железногорским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, преступление Черным И.А. совершено ДД.ММ.ГГГГ г., то есть в период условного осуждения по указанному приговору суда.
В силу положений ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Решая вопрос об отмене либо сохранении условного осуждения суд принимает во внимание совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного приговором суда от 25.12.2012 г.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Черного И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Черному И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Черного И.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения осужденному Черному И.А. не избирать, до вступления приговора в законную силу обязать его являться по вызовам суда.
Приговор Железногорского городского суда от 25.12.2012 г. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: книгу учета сообщений о происшествиях №..., переданную в МУ МВД России по ЗАТО г.Железнгогорск- оставить в МУ МВД России по ЗАТО г.Железнгогорск по принадлежности; диск с аудиозаписью, находящийся в материалах уголовного дела- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина