Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 13 мая 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Володиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.
подсудимой Крючковой Е.Н.
адвоката Ипполитовой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Крючковой Е.Н., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Крючкова Е.Н. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17:55 ч. Крючкова Е.Н., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, решила совершить хищение чужого имущества в виде товара. Реализуя свой преступный умысел, Крючкова Е.Н. в это же время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения взяла с прилавка три упаковки памперсов марки <данные изъяты>, одну упаковку томатного кетчупа <данные изъяты>, одну упаковку творожного десерта <данные изъяты> со вкусом киви, одну упаковку творожного десерта <данные изъяты> со вкусом клубники и одну упаковку творога зерненного <данные изъяты>, которые сложила в пакет и пыталась пройти через кассу, не оплатив денежные средства за указанный товар, но была остановлена работником магазина Ф.И.О.2. Продолжая свои преступные действия, Крючкова Е.Н. примерно в 18.25 часов, осознавая, что за ней наблюдают и желая довести свои преступные действия до конца, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества выбежала из магазина с вышеуказанным пакетом и находящимся внутри товаром и, не реагируя на требования директора магазина Ф.И.О.1 вернуть товар, попыталась скрыться с места преступления, однако у <адрес> была задержана работником магазина Ф.И.О.3. Таким образом, Крючкова Е.Н. пыталась открыто похитить три упаковки памперсов марки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> за одну упаковку на сумму <данные изъяты>, одну упаковку томатного кетчупа <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, одну упаковку творожного десерта <данные изъяты> со вкусом киви по цене <данные изъяты>, одну упаковку творожного десерта <данные изъяты> со вкусом клубники по цене <данные изъяты>, одну упаковку творога зерненного <данные изъяты> по цене <данные изъяты>, а всего товара на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Крючкова Е.Н. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение в особом порядке он согласен.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимой Крючковой Е.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Как личность подсудимая Крючкова Е.Н. по совокупности имеющихся данных характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крючковой Е.Н. преступления, данные о её личности, и считает возможным применить к ней наказание не связанное с изоляцией от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Крючковой Е.Н. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимую Крючкову Е.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Крючкову Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденной Крючковой Е.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Крючковой Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 24.05.2014 года.