Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1 - 121/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 01 июля 2014 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Слесарева <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Просвирнина Р.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Слесарева <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
у с т а н о в и л :
Слесарев <данные изъяты>. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года около <данные изъяты> часов 00 минут Слесарев <данные изъяты>. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл в огород, расположенный во дворе дома <данные изъяты>, где нарвал листья, стебли и верхушки дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключению экспертизы материалов, веществ и изделий <данные изъяты> года (и справки об исследовании <данные изъяты> года) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства- марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в летней кухне, расположенной во дворе дома <данные изъяты>, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут из летней кухни, расположенной во дворе дома <данные изъяты> данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Слесарева <данные изъяты> сотрудниками полиции. Согласно заключения экспертизы материалов, веществ и изделий <данные изъяты> от <данные изъяты> года (и справки об исследовании <данные изъяты> от <данные изъяты> года), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Слесарева <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Слесарев <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Слесарев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Слесарева <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
Слесарев <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, имеет двоих малолетних детей - Слесареву <данные изъяты> года рождения, Слесареву <данные изъяты> года рождения, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
В действиях Слесарева <данные изъяты>. суд усматривает в силу п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Слесарев <данные изъяты>. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> года.
В соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Суд с учетом, обстоятельств совершения преступления, личности обвиняемого, считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Слесареву <данные изъяты>. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> отменить.
Слесарев <данные изъяты> совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты>.
Суд считает необходимым отменить условное осуждение Слесареву <данные изъяты> назначенное по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 70 ч.1 УК РФ.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в изоляции Слесарева <данные изъяты> от общества.
Условное осуждение Слесареву <данные изъяты> не может быть назначено в силу п. «б,в» ч.1 ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64, 68 ч.3 УК РФ не имеется.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Слесарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Слесареву <данные изъяты>. по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> года отменить.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Слесареву <данные изъяты> условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года в виде 1 месяца лишения свободы, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 2 (месяцев) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 01.07.2014 г.
Меру пресечения Слесареву <данные изъяты>. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
- материал по факту незаконного хранения наркотического средства растительногопроисхождения, изъятого <данные изъяты> включающий в себя: сопроводительную к поступившему материалупо факту незаконного хранения наркотического средства растительногопроисхождения, изъятого <данные изъяты>., постановление опередаче сообщения по подследственности, рапорт об обнаружении признаковправонарушения, рапорт ст. о/у ОУР Отдела МВД России по Беловскому районумайора полиции Гук Е.М., определение <данные изъяты> (о возбуждении дела обадминистративном правонарушении и проведении административногорасследования), протокол обследования (осмотра) помещений, зданий,сооружений, участков местности и ТС, изъятия вещей и документов и схема кнему, объяснение Слесарева <данные изъяты> сведения из ИЦ наСлесарева <данные изъяты>, копия паспорта гр. Слесарева <данные изъяты>объяснение Бельчиковой <данные изъяты> объяснение Фоминовой <данные изъяты> направление начальнику 13-го отдела ЭКЦ подполковнику <данные изъяты> на химическое исследование вещества растительногопроисхождения серо-зеленого цвета, изъятого <данные изъяты> года в период с <данные изъяты> час.30 мин. до <данные изъяты>. 20 мин., справка обисследовании № <данные изъяты> года, рапорт от <данные изъяты> г. ст. о/у ОУРОтдела МВД России по Беловскому району майора <данные изъяты>определение <данные изъяты> (о прекращении дела об административном правонарушении) - хранить при уголовном деле;
- пакет из полимерного материала черного цвета «в полоску» золотистого цвета, с наркотическим средством - марихуаной, массой <данные изъяты> грамм, хранящимся в сейфе камеры хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Беловскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Разъяснен срок и порядок ознакомления с протоколом судебного заседания, право на обращение с ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания, последствия пропуска срока на обращение, а также право на его восстановление.
Судья: М.Н. Выдрина