Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново «08» июля 2014 года.
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Селезневой О.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -
помощника Ивановского межрайонного прокурора Жарова В.Ю.,
представителя потерпевшего, по доверенности Афонина А.В. ,
подсудимого Пагачева А.А.,
защитника- адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Заиконникова А.Г. ,
представившего удостоверение № 465 от 30.11.2007 года
и ордер № 611 от 08.07.2014 года,
подсудимого Ляпина В.В. ,
защитника- адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 7 Гаврилова В.П. ,
представившего удостоверение № 376 от 07.09.2005 года
и ордер № 820 от 08.07.2014 года,
при секретаре Параничевой Н.В. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пагачева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не трудоустроенного и не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Ляпина В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2014 года рождения, военнообязанного, не трудоустроенного и не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пагачев А.А. и Ляпин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В период времени с 15:00 часов до 17:48 часов 24.05.2014 года, Пагачев А.А. совместно с Ляпиным В.В. , передвигаясь на автомашине марки «КАМАЗ», г.р.з. Н 576 НК, 37 регион, принадлежащей Пагачеву А.А. , и находясь на 126 км в 600 метрах от трассы Р 79 Иваново-Ярославль в 3 км от д. <адрес>, заметили знак-указатель направления движения магистрального нефтепродуктопровода «Второво-Приморск», принадлежащий ООО «Балттранснефтепродукт», находящийся в поле на указанной территории. В этот момент у Пагачева А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с территории зоны магистрального нефтепродуктопровода «Второво-Приморск» знака-указателя направления движения магистрального нефтепродуктопровода «Второво-Приморск». О своем преступном намерении Пагачев А.А. сообщил находящемуся рядом с ним Ляпину В.В. , предложив последнему совместно совершить тайное хищение данного имущества, а денежные средства от продажи похищенного ими совместно имущества впоследствии поделить между собой, на что Ляпин В.В. согласился. Договорившись таким образом о совершении преступления и действуя совместно и согласованно, Пагачев А.А. и Ляпин В.В., воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили знак-указатель направления движения магистрального нефтепродуктопровода «Второво-Приморск», принадлежащий ООО «Балттранснефтепродукт», стоимостью 2700 рублей, при этом вытащив его из земли.
Похищенное имущество Пагачев А.А. и Ляпин В.В. загрузили в кузов автомашины марки «КАМАЗ», г.р.з. Н 576 НК, 37 регион, на которой Пагачев А.А. и Ляпин В.В. с места совершения ими преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «Балттранснефтепродукт» ущерб на сумму 2.700 рублей.
Подсудимые Пагачев А.А. и Ляпин В.В. вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись. В судебном заседании подтвердили обстоятельства инкриминируемого преступления, не оспаривая мотивы, стоимость имущества и сумму материального ущерба от преступления, согласились с квалификацией своих действий.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Пагачевым А.А. и Ляпиным В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Пагачев А.А. и Ляпин В.В. пояснили суду, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Порядок, права, последствия, в том числе, пределы обжалования приговора, при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, им разъяснены и понятны. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживают.
Представитель потерпевшего Афонин А.В. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке, в связи с возвращением похищенного имущества сотрудниками полиции пояснил об отсутствии исковых требований к подсудимым.
Государственный обвинитель и защитники, с учетом признания вины подсудимыми и согласия представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, считали возможным постановление приговора в порядке особого судопроизводства.
Материалы уголовного дела судом изучены при назначении уголовного дела к слушанию. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пагачев А.А. и Ляпин В.В., обоснованно доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить приговор в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Пагачева А.А. и Ляпина В.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Пагачев А.А. и Ляпин В.В. впервые совершили преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Пагачев А.А. не судим (л.д. 154), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 155, 156), на учете в отделе военного комиссариата по Лежневскому и Савинскому районам не состоит (л.д. 158), по месту жительств характеризуется удовлетворительно (л.д. 160), привлекался к административной ответственности (л.д. 161-164).
Ляпин В.В. не судим (л.д. 154), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 183, 184, 185, 187), является военнообязанным (л.д.171-180), по месту жительств характеризуется удовлетворительно (л.д. 189), к административной ответственности не привлекался (л.д. 190-191).
Смягчающими наказание Пагачева А.А. и Ляпина В.В. обстоятельствами суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явки с повинной (л.д. 83, 116).
С учетом признания подсудимыми Пагачевым А.А. и Ляпиным В.В. вины в совершении преступления как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, изложении обстоятельств совершенного преступления в ходе проведения проверок показаний на месте (л.д. 96-103; 128-135), суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание подсудимых Пагачева А.А. и Ляпина В.В. обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В отношении подсудимого Ляпина В.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ уд признает наличие малолетнего ребенка (л.д. 144).
Отягчающих наказание обстоятельств отношении подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельства совершенного Пагачевым А.А. и Ляпиным В.В. преступления, степень его общественной опасности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в сочетании со сведениями о личности подсудимых, впервые привлекаемых к уголовной ответственности, не трудоустроенных и не занятых на постоянной основе общественно-полезным трудом, по месту проживания характеризующихся удовлетворительно, с учетом мнения представителя потерпевшего Афонина А.В. , не настаивавшего на строгом наказания в отношении обоих подсудимых, приводят суд к выводу о необходимости назначения в отношении Пагачева А.А. и Ляпина В.В. наказания в виде исправительных работ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пагачева А.А. и Ляпина В.В. во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.
При назначении наказания Пагачеву А.А. и Ляпину В.В. суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении Пагачева А.А. и Ляпина В.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в отношении Пагачева А.А. и Ляпина В.В. в особом порядке, судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокатам Заиконникову А.Г. и Гаврилову В.П. за осуществление ими защиты подсудимых, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пагачева А.А. и Ляпина В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить в отношении каждого наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Пагачева А.А. и Ляпина В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- автомашина марки «КАМАЗ», г.р.з. Н 576 НК, 37 регион, 1 металлический ключ от замка зажигания автомашины марки «КАМАЗ» выданную на ответственное хранение Пагачеву А.А. - оставить по принадлежности;
- знак-указатель направления движения магистрального нефтепродуктопровода «Второво-Приморск», выданный на ответственное хранение представителю потерпевшего Афонину А.В. - оставить по принадлежности;
- свидетельство о регистрации ТС серии <адрес>, паспорт транспортного средства серии <адрес>, результаты диагностирования, договор купли-продажи автомототранспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, расписка в получении денежных средств за автомобиль от ДД.ММ.ГГГГ года, страховой полис компании ООО «Росгосстрах» серии 1-5034 № 7154456, страховой полис серии ССС № 0653516912, квитанция на получение страховой премии (взноса) серии 7003 № выданы на ответственное хранение Пагачеву А.А. - оставить по принадлежности.
Судебные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокатам Заиконникову А.Г. и Гаврилову В.П. за осуществление ими защиты подсудимых Пагачева А.А. и Ляпина В.В. , возместить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 дней момента провозглашения.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья:
Секретарь: