Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года с. Александровское
Александровский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г.П.
при секретаре Юдиной В.Г.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.
подсудимого Рядского О.А.
защиты в лице адвоката Гусейнова Р.В., действующей на основании ордера № №, удостоверение № №
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
Рядского О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес> <данные изъяты> <адрес>, № № зарегистрированного по <адрес> с. <адрес> района<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Минераловодского городского суда<адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; Постановлением Александровского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
У С Т А Н О В И Л:
Рядский О.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ Рядский О.А. прибыл в район Солдатской Балки, расположенный в окрестностях села <адрес> <адрес>, где, не имея на то специального разрешения, со свободно произрастающих кустарников растений конопли, сорвал верхушечные части этих растений, массой не менее № грамма тем самым незаконно приобрёл их, после чего перенёс верхушечные части растений конопли в занимаемого им домовладение № №, по <адрес> села <адрес> <адрес>, где высушил их, измельчил и впоследствии умышленно незаконно хранил без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут в ходе проведения сотрудниками Отдела МВД России по к. <адрес> СК обыска в домовладении № по <адрес> села <адрес> <адрес>, где проживает Рядский О.А., в подвальном помещении был обнаружен полимерный пакет чёрного цвета с находящимся в нём веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, которое в соответствии с заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана», массой после высушивания № грамма, относящейся в соответствии со списком № «Значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённым Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № №, к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Рядский О.А. вину признал полностью, пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и согласен с ним в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Гусейнов Р.В., осуществляющий защиту интересов подсудимого, подтвердил суду, что разъяснил Рядскому О.А. характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Им не оспаривается законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель по делу Драчева Е.А., согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку за преступные деяния, которые совершил Рядский О.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. И в соответствие с требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации необходимо вынести обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствие со ст. 6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства, данные, характеризующие личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Рядскому О.А. обстоятельствами, в соответствие со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей у подсудимого.
По месту жительства Рядский О.А. характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что он ранее судим, преступление совершено в период отбытия наказания, в период испытательного срока.
При назначении наказания необходимо учесть, что дело рассмотрено в порядке особого производства и по делу имелась явка с повинной, т.е. с учетом требований ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы.
К такому выводу суд пришел по тем основаниям, что Рядский О.А. раннее судим, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление. Отбывая наказание в виде лишения свободы, имел нарушения отбывания условной меры наказания. В связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание не связанное с лишением свободы, не достигнет цели исправления.
Оснований для применения более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, (ст. 64 УК РФ), а также применения требований статей ч. 6 ст. 15, ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Рядский О.А. осужден; ДД.ММ.ГГГГ приговором Минераловодского городского суда Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Александровского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц.
В связи с тем, что преступление, указанное в установочной части приговора, Рядским О.А. совершено в период отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к выводу, что в соответствие с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации ему необходимо отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров.
В соответствие с требованиями пункта А части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Рядскому О.А. в колонии поселения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет чёрного цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рядского О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии поселения.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание по приговору Минераловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Александровского района СК, отменив при этом, в соответствие с требованиями части 5 статьи 74 УК РФ, условное осуждение по данному приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 06 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.
В соответствие с требованиями ст. 75-1 Уголовно-исправительного кодекса РФ, разъяснить осужденному, что он не позднее 10 суток, со дня получения копии приговора, обязан самостоятельно явиться в Территориальный орган уголовно – исправительной системы, получить предписание о направлении к месту отбывания наказания, в колонию поселения, обозначенную уголовно-исправительной инспекцией.
Срок отбывания наказания Рядскому О.А. исчислять с момента прибытия в колонию – поселения.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Рядскому О.А. отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, упакованное в полимерный пакет черного цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Г.П. Кривцанова