Дата принятия: 22 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-121/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-121/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
22 апреля 2014 года                        Краснодарский край, г. Новороссийск
 
    Приморский районный суд города Новороссийска Краснодарского края
 
    в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
 
    при секретаре: Ненашевой Т.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Новороссийска Дудченко М.Ю., подсудимого Грицай П.А., его защитника адвоката Золотухина А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от 22.04.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Грицай П. А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, <отношение к воинской обязанности>, судимого 17.10.2011 года Приморским районным судом города Новороссийска по ч. 1 ст. 306 УК РФ к наказанию виде исправительных работ сроком один года с удержанием 15 процентов из заработка. 23.05.2012 года Постановлением Приморского районного суда города Новороссийска не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено на три месяца 8 дней лишения свободы в колонии-поселение. 30.08.2012 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Грицай П.А. совершил преступление - систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 15.01.2014 до 05.02.2014 Грицай П.А. проживая и фактически распоряжаясь по своему усмотрению жилищем, расположенным по адресу: <адрес>, систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств желающим лицам, убирая мусор после употребления ими наркотических средств. За предоставление своего жилья в указанных целях, Грицай П.А. пользовался услугами вышеуказанных лиц по обеспечению его денежными средствами за разовое посещение его жилья в целях потребления наркотических средств.
 
    Так, 15.01.2014 г. примерно в 14 часов 30 минут, <ФИО1> находясь в жилище у Грицай П.А. по адресу <адрес>, с разрешения последнего, незаконно употребил наркотическое средство, за что был привлечен Постановлением Мирового судьи судебного участка № 78 г. Новороссийска к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 
    Кроме этого, 21.01.2014 примерно в 17 часов 30 минут, <ФИО2>, находясь в жилище Грицай П.А. по адресу <адрес>, с разрешения последнего незаконно употребила наркотическое средство, за что была привлечена Постановлением Мирового судьи судебного участка № 78 г. Новороссийска к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 
    Кроме этого 05.02.2014 г. примерно в 14 часов 15 минут <ФИО1> находясь в жилище у Грицай П.А. по адресу <адрес>, с разрешения последнего, незаконно употребил наркотическое средство.
 
    Кроме того, Грицай П.А. совершил преступление - незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 17.02.2014 г. примерно в 14 часов 15 минут Грицай П.А., находясь около мусорных контейнеров установленных возле дома <№> по ул. <адрес>, г. Новороссийска, в полимерном пакете обнаружил 11 патронов калибра 7,62 мм. и далее, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, взял их, то есть незаконно приобрел, затем отнес полимерный пакет с боеприпасами к себе домой по адресу:<адрес>, где оставил хранить в ящике швейной машинки расположенной в спальной комнате указанного домовладения, где хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции - т.е. незаконно приобрел боеприпасы.
 
    20.02.2014 г. в период времени с 13 час. 50 мин. по 14 час. 40 мин. сотрудниками полиции, в ходе проведения обыска в домовладении по адресу: <адрес> ящике швейной машинки, расположенной спальне, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 11 патронов калибра 7,62 мм., которые Грицай П.А. незаконно хранил.
 
    Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю отдел в г.Новороссийске <№> от 24.02.2014 представленные на экспертизу, одиннадцать патронов калибра 7,62 мм. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию (к автомату АКМ и его модификациям (АКС,АКМС,СКС) и для производства выстрелов пригодны.
 
    В судебном заседании подсудимый Грицай П.А. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Грицай П.А. предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Грицай П.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 381-ФЗ), так как - он совершил систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    Кроме этого, действия Грицай П.А. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
 
    В ходе судебного заседания поведение подсудимого Грицай П.А. адекватно происходящему, он не состоит на учете у врача психиатра. У суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, по отношению к инкриминируемым деяниям его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Грицай П.А. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.
 
    По месту жительства Грицай П.А. характеризуется отрицательно.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Грицай П.А. обстоятельств, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Грицай П.А. по двум инкриминируемым преступлениям, суд, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины подсудимым в совершенных преступлениях и его раскаяние в содеянном.
 
    При указанных выше обстоятельствах, суд считает, что Грицай П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества в пределах санкции инкриминируемых статей. Назначение наказания в виде лишения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенных преступлений, данным о личности Грицай П.А., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает, что применение к Грицай П.А. более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст. 222 УК РФ, не связанного с лишением свободы, а также применение ст. 73 УК РФ по двум совершенным преступлениям не целесообразно, так как такое наказание не сможет в полной мере способствовать исполнению положений ч. 2 ст.43 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Грицай П.А., назначение ему дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, а также ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
 
    В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории по двум совершенным преступлениям на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    В соответствии с ч. 1,2,3 ст. 75.1 УИК РФ, суд считает возможным самостоятельное следование осужденного Грицай П.А. за счет государства к месту отбытия наказания в колонию-поселение, так как он не уклонялся от органов следствия и суда, не допускал нарушений избранной в отношении него меры процессуального принуждения - обязательство о явке, а так же имеет постоянное место жительство и регистрации на территории РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Грицай П. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 381-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 № 381-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
 
    По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Грицай П. А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселение.
 
    В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Грицай П. А. незамедлительно явиться в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы - в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания по Краснодарскому краю (гор. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
 
    Срок отбытия наказания Грицай П.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру процессуального принуждения Грицай П.А. в виде обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 11 гильз калибра 7,62 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УМВД России по городу Новороссийску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд города Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                                                                М.Е. Савин