Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело №1-121/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Емельяново 7 мая 2014 года
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Кемаевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края – Чичкина С.Н.,
защитника - адвоката Романькова З.Г., представившего ордер № <данные изъяты> 2014г.,
подсудимой – Зиновьевой Т.А.
при секретаре - Орловой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Зиновьевой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: г.<адрес> <адрес> проживающей по адресу:<адрес> <адрес>,
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Зиновьева Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Зиновьева Т.А. находилась в комнате жилого дома, расположенного по адресу:<адрес> СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, где на шкафу в комнате увидела сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Щетининой С.В.. В этот момент у Зиновьевой Т.А. из корыстных побуждений внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> и денежных средств, принадлежащих Щетининой С.В.
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов, Зиновьева Т.А. подошла к шкафу, расположенному в комнате жилого дома, и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла сотовый телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Щетининой С.В., поместив их в карман надетого на ней платья. С похищенным имуществом Зиновьева Т.А. с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимая Зиновьева Т.А. свою вину в совершении указанного преступления полностью признала, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Романьков З.Г. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая Щетинина С.В., позиция которой озвучена судом, не возражали против заявленного подсудимой ходатайства, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Поскольку государственный обвинитель, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Зиновьевой Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Состояние психического здоровья Зиновьевой Т.А. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимой в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о ее личности, суд находит Зиновьеву Т.А. вменяемой относительно инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ч. 5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику, занятие общественно-полезным трудом, в ККНД и ККПНД на учете не состоит, возмещение ущерба, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия ее жизни.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание Зиновьевой Т.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, отношения виновной к содеянному, ее личности, поведения до и после совершения преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих, и всех вышеизложенных обстоятельств, а также с учетом тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, при этом приходит к выводу, что исправление Зиновьевой Т.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, в настоящее время будет в полной мере способствовать достижению целей наказания, направленных на исправление виновной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Зиновьевой Т.А. более мягкого наказания, суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела и личности Зиновьевой Т.А. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Зиновьевой Т.А. преступления, степень его общественной опасности, суд считает, что основания для изменения категории указанного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Зиновьеву ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Емельяновский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий: Н. И. Кемаева