Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1- 121/2014
г. Зерноград 08 июля 2014 года
Зерноградский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Сарана В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Бырько А.И., защитника – адвоката Бородавкиной О.В., представившей удостоверение № 2504 от 18.11.2004 и ордер № 83059 от 04.07.2014,
подсудимого Козлова ФИО8,
при секретаре Гравнек Т.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Козлова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов ФИО10 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так он, реализуя свой преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности прилегающим к автодороге «<адрес> <адрес> расположенном на расстоянии около <данные изъяты> километра в северном направлении от строения № <адрес> <адрес>, осознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, одномоментно с нескольких рядом стоящих растений конопли, сорвал некоторое количество верхушечных частей и листьев, которое поместил в правый боковой карман надетых на нем брюк, и стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента изъятия сотрудниками полиции, в период времени с 11 часов 10 минут по 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в ходе личного досмотра в кабинете № ОМВД России по <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от 31.05.2014, изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Козлов ФИО11 вину в совершении преступления, предъявленного ему в обвинительном заключении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
С учетом изложенного, действия подсудимого Козлова ФИО12 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя подсудимому Козлову ФИО13 наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму, вдовец, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, признал вину и раскаялся в содеянном.
Суд, признает обстоятельствами смягчающими наказание:
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка;
- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд считает, что размер наказания Козлову ФИО14 должен быть назначен с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исходя из принципов справедливости и соразмерности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, материальное положение, в силу которого назначение наказания в виде штрафа не целесообразно, его состояние здоровья, которое не позволит отбывать наказание в виде исправительных работ в местах определяемых уполномоченным органом, с учетом мнения самого подсудимого и его защитника, суд считает необходимым назначить Козлову ФИО15 наказание с учетом ч. 1 ст. 56 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что: прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем марихуаной остаточной массой <данные изъяты> грамма, 3 прозрачных полимерных пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по квитанции № от 01.06.2014, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, не нарушать общественный порядок, без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его регистрации – филиал по <адрес> УИИ ФКУ ГУФСИН России по <адрес>.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову ФИО17 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящейся в нем марихуаной остаточной массой <данные изъяты> грамма, 3 прозрачных полимерных пакета с марлевыми тампонами - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью защитника, с которым заключено соглашение, либо по назначению суда.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий
федеральный судья В.А. Сарана