Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 мая 2014 года г. Липецк
Правобережный районный суд г. Липецка:
в составе председательствующего судьи Русиновой Н.Г.,
с участием:
государственного обвинителя –
заместителя прокурора Правобережного района г. Липецка Хвостова А.Е.,
подсудимого Кирина А.С.,
защитника Князева Л.А.,
предъявившего удостоверение № 719 от 01.11.2013 года и ордер № 1441 от 21.05.2014 года,
при секретаре Бутовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кирина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Липецка, гражданина РФ, со средне - профессиональным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кирин А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Кирин А.С. находясь в <адрес> имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, преследуя цель скрыть ранее совершенное им на автомашине административное правонарушение в районе ул. Кирова г. Липецка, по средствам телефонной связи по номеру «02», устно сообщил о хищении неизвестными лицами принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № от вышеуказанного садового дома.
Данное сообщение оперативным дежурным ОП № 5 УМВД России по г. Липецку майором полиции Селиверстовым Г. А. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в Книге № № учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях ОП № 5 УМВД России по г. Липецку за номером № №
Продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, Кирин А.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в помещении кабинета № 7 здания отдела полиции № 5 УМВД России по г. Липецку, расположенного по адресу: г. Липецк, ул. Смыслова, д. 4, будучи официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении, письменно заявил о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших угон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № от <адрес>
Данное заявление оперативным дежурным ОП № 5 УМВД России по г. Липецку майором полиции Селиверстовым Г. А. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в Книге № № учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях ОП № 5 УМВД России по г. Липецку за номером № №
В ходе проверки по сообщению Кирина А.С. было установлено, что сведения о преступлении, то есть угоне принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № от <адрес>, являются ложными.
ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным ОП № 5 УМВД России по г. Липецку Еремеевым Ю.Ю. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по указанному заявлению Кирина А.С. по ст. 166 УК РФ на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления.
Таким образом, Кирин А.С. умышленно сообщил в ОП № 5 УМВД России по г. Липецку заведомо ложные сведения о совершении в отношении его имущества преступления, осуществив заведомо ложный донос, чем грубо нарушил деятельность правоохранительных органов.
Подсудимый Кирин А.С. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, вину в совершенном преступлении признает полностью, раскаивается в содеянном.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Кирин А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершенного деяния, его юридической оценкой.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кирина А.С. по ч.1 ст.306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств.
Подсудимый Кирин А.С. совершил преступление небольшой тяжести, на учетах в ОКУ «ЛОПНБ» и ГУЗ «ЛОНД» не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как данные о личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кирину А.С. наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи.
Суд, с учётом небольшой тяжести совершенного преступления не находит законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308,309,316,317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кирина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кирина А.С. - отменить.
Вещественные доказательства: заявление Кирина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное за № № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение от Кирина А.С., заявление от Кирина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий