Приговор от 29 апреля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-121\2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Электросталь Московской области 29 апреля 2014 года
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Блинковой С.А.
 
с участием
 
    государственного обвинителя –заместителя прокурора города Электросталь Углова О.А.
 
    подсудимого Аксенова С.В.
 
    защитника адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
 
    рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
АКСЕНОВА С.В.
 
    родившегося <дата> в <адрес>, -данные о личности- зарегистрированного по <адрес>, судимого 8.09.2008 года Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания 10.06.2011 года, задержанного 30 января 2014 года, содержащегося под стражей по постановлению Электростальского городского суда Московской области от 1 февраля 2014 года, обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Аксенов С.В. совершил шесть тайных хищений чужого имущества (краж) совершенных с незаконным проникновение в жилище и причинением значительного ущерба потерпевшим. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    21 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, Аксёнов С.В., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитил нетбук марки «Samsung», стоимостью 9000 рублей и планшетный компьютер марки «Texet», стоимостью 2990 рублей, принадлежащие Н.М.В., после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив своими действиями Н.М.В. значительный ущерб на общую сумму 11 990 рублей.
 
    26 ноября 2013 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут Аксёнов С.В. реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитил ноутбук марки «HP»стоимостью 17990 рублей, фотоаппарат марки «Фуджи», стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 2500 рублей, мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью 3000 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие Щ.О.М. после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив своими действиями Щ.О.М.. значительный ущерб на общую сумму 28 890 рублей.
 
    09 декабря 2013 года примерно в 17 часов 05 минут, Аксёнов С.В., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитил дамскую сумку, принадлежащую П.Т.А., стоимостью 15000 рублей, с находящимся в ней имуществом: паспортом гражданина РФ на имя П.Т.А., не представляющим для потерпевшей материальной ценности, пластиковой картой «Сбербанка России», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, браслетом из золота 585 пробы «морского плетения», весом 30 граммов, стоимостью 40000 рублей, браслетом из золота 585 пробы, плетения «двойная спираль», весом 4,54 грамма, стоимостью 2860 рублей 02 копейки, с кулоном из золота 585 пробы в виде весов, стоимостью 3000 рублей, перстнем из золота 585 пробы, в виде паука с паутиной, стоимостью 15000 рублей и денежными средствами в сумме 50000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив П.Т.А. значительный ущерб на общую сумму 125 860 рублей 02 копейки.
 
    05 января 2014 года в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Аксёнов С.В., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Н.С.Ю., с находившимся в ней имуществом, принадлежащим Н.С.Ю.,: паспортом гражданина РФ на имя Н.С.Ю., не представляющим материальной ценности, паспортом гражданина РФ на имя Н.М.М., не представляющим материальной ценности, серьгами из золота 985 пробы, стоимостью 3000 рублей, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя Н.С.Ю., не представляющим материальной ценности, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя Н.М.М., не представляющим материальной ценности, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя Н.И.В., не представляющим материальной ценности, страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования на имя Н.С.Ю., не представляющим материальной ценности, страховым медицинским полисом обязательного медицинского страхования на имя Н.М.М., не представляющим материальной ценности, кредитной картой «Сбербанк Visa», не представляющей материальной ценности, зонтом-автоматом, стоимостью 500 рублей, денежными средствами в сумме 21000 рублей, а также кошельком из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, и причинив своими действиями Н.С.Ю. значительный ущерб на общую сумму 28 500 рублей.
 
    21 января 2014 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут он (Аксёнов С.В.), реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник в квартиру № <адрес>, откуда тайно похитил дамскую сумку, принадлежащую К.А.А., которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, с находившемся в ней имуществом, принадлежащим последней, а именно: денежными средствами в сумме 2500 рублей, мобильным телефоном марки «Айфон 4», стоимостью 9990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Би-Лайн», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, на счету которой были денежные средства в сумме 80 рублей, который находился в чехле, стоимостью 2000 рублей, банковской картой Сбербанка России, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, а всего похитил имущество, принадлежащее К.А.А. на общую сумму 14570 рублей, что является для нее значительным ущербом. После чего, продолжая реализовывать свои преступный умысел на хищение чужого имущества, из той же квартиры Аксёнов С.В. тайно похитил дамскую сумку, принадлежащую З.О.Я., которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, с находившимся в ней имуществом, принадлежащим последней, а именно: кошельком из кожи, стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3500 рублей, и двумя картами Сбербанка России, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, а всего имущество, принадлежащее З.О.Я. на общую сумму 5500 рублей, что является для нее значительным ущербом. После чего он с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
 
    23 января 2014 года в период времени с 07 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Аксёнов С.В., реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, незаконно проник в квартиру № <адрес> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.И.С., а именно: игровую приставку «X-BOX», стоимостью 15000 рублей, цифровую фоторамку марки «TEXEТ TF-608», стоимостью 6000 рублей, планшетный компьютер марки «Sumsung GT – P3100 Galaxy TAB 27.0 8 Gb», стоимостью 13180 рублей, в чехле их кожи красного цвета, стоимостью 1990 рублей, с защитной пленкой матовой марки «ONEXT», стоимостью 499 рублей, и с находящейся в нем сим-картой оператора МТС, стоимостью 410 рублей, на счету которой денежных средств не было, а также с находящейся в нем картой памяти «Micro SD» стоимостью 600 рублей, с установленным базовым комплектом программного обеспечения на сумму 1800 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Nikon Coolpix L820 Black», стоимостью 8289 рублей, с находящейся в нем картой памяти «Card SD 32 Gb QUMO SDHC6», стоимостью 999 рублей, находящийся в сумке для фотоаппарата, стоимостью 1500 рублей, батарейки марки «GP» на 2001 мА, в количестве 4 штук, стоимостью по 120 рублей каждая, мобильный телефон марки «Sumsung I8160 Galaxy Ace 2 Onyx black», стоимостью 8990 рублей, с находящейся в нем сим-картой которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, на счету которой были денежные средства в сумме 230 рублей, на экране которого была наклеена защитная пленка, стоимостью 200 рублей, который находился в чехле черного цвета из кожи, стоимостью 790 рублей, с приобретенной дополнительной гарантией на 1 год, стоимостью 650 рублей, электробритву марки «Braun 5712», стоимостью 3000 рублей на зарядном устройстве, три флакона туалетной воды: «Антонио Бандерос», стоимостью 600 рублей, «Командор», стоимостью 200 рублей, «Гран При Монако», стоимостью 150 рублей, набора бит, стоимостью 500 рублей, электрическую отвертку, стоимостью 400 рублей, набор часовых отверток, стоимостью 200 рублей, сумку материальной ценности для потерпевшего не представляющей, а всего имущество Т.И.С. на общую сумму 66657 рублей, что является для него значительным ущербом. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из той же квартиры Аксенов тайно похитил имущество, принадлежащее Т.Г.И., а именно: мобильный телефон марки «Alcatel», стоимостью 2290 рублей, который находился в чехле, стоимостью 490 рублей, в котором была установлена сим-карта, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, на счету которой были денежные средства в сумме 200 рублей, а всего имущество, принадлежащее Т.Г.И. на общую сумму 2980 рублей, что является для нее значительным ущербом, после чего с похищенным из квартиры имуществом с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Аксенов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участником защитника.
 
    Потерпевшие Н.М.В., Щ.О.М.., П.Т.А., Н.С.Ю., К.А.А., З.О.Я., Т.И.С., Т.Г.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Аксенова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Аксенова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и является обоснованным. Действия подсудимого по каждому эпизоду суд квалифицирует кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    О гражданских исках.
 
    Потерпевшие Н.М.В., Щ.О.М.., П.Т.А., Н.С.Ю., К.А.А., З.О.Я., Т.И.С., Т.Г.И. заявили в судебном заседании гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного каждому из них преступлением.
 
    Потерпевшая Н.М.В. просила взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением 11 990 рублей.
 
    Потерпевшая Щ.О.М. просила взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением 28 890 рублей.
 
    Потерпевшая П.Т.А. просила взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением 125000 рублей и в счет компенсации морального вреда 375000 рублей.
 
    Потерпевшая Н.С.Ю. просила взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением 26 500 рублей.
 
    Потерпевшая К.А.А. просила взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением 14 570 рублей.
 
    Потерпевшая З.О.Я. просила взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением 5 500 рублей.
 
    Потерпевший Т.И.С. просил взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ему преступлением 46 797 рублей.
 
    Потерпевшая Т.Г.И. просила взыскать с подсудимого Аксенова С.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного ей преступлением 2 980 рублей.
 
    Подсудимый признал заявленные гражданские иски о возмещении причиненного им материального ущерба.
 
    Рассмотрев исковые требования потерпевших, суд учитывает, что в соответствии со ст.1064 п.1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иски каждого из потерпевших о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению.
 
    Вместе с тем суд считает исковые требования потерпевшей П.Т.А. о компенсации морального вреда, причиненного ей преступлением, удовлетворению не подлежат, поскольку установлено, что физического насилия к потерпевшей при совершении преступления подсудимым применено не было. В соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ, компенсация морального вреда допускается в случае, если совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества. Поэтому потерпевшей П.Т.А. в исковых требованиях в части компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
 
    Так, суд принимает во внимание, что Аксеновым С.В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и явки с повинной, -данные о личности-.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Аксенову С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое исправительное воздействие на него. Наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает несоразмерным содеянному. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, дающих основания для применения ст.64 УК РФ по делу не усматривается. Учитывая, что подсудимый ранее судим, оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не установил. Дополнительное наказание в виде штрафа и дальнейшего ограничения свободы суд считает возможным не применять.
 
    Поскольку в действиях подсудимого наличествует опасный рецидив, т.к. он, являясь лицом, ранее осуждавшимся к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ суд не установил.
 
    При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает правила ч.1 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Наказание в виде лишения свободы подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Аксенова С.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 21 ноября 2013 года) – сроком на 2 года без штрафа и дальнейшего ограничения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 26 ноября 2013 года) - сроком на 2 года 3 месяца без штрафа и дальнейшего ограничения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 09 декабря 2013 года) - сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и дальнейшего ограничения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 05 января 2014 года) - сроком на 3 года без штрафа и дальнейшего ограничения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 21 января 2014 года) - сроком на 3 года 3 месяца без штрафа и дальнейшего ограничения свободы
 
    по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 23 января 2014 года) - сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и дальнейшего ограничения свободы
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и дальнейшего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время пребывания Аксенова С.В.под стражей с 30 января 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Гражданские иски Н.М.В., Щ.О.М.., П.Т.А., Н.С.Ю., К.А.А., З.О.Я., Т.И.С., Т.Г.И. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу Н.М.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 11990 (одиннадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу Щ.О.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 28890 (двадцать восемь тысяч восемьсот девяносто) рублей.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу П.Т.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 125000 рублей (сто двадцать пять тысяч) рублей. В исковых требованиях о компенсации морального вреда – отказать.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу Н.С.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу К.А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 14570 (четырнадцать тысяч пятьсот семьдесят) рублей.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу З.О.Я. 5 500 (пять тысяч пятьсот) рублей.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу Т.И.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 46797 (сорок шесть семьсот девяносто семь) рублей.
 
    Взыскать с Аксенова С.В. в пользу Т.Г.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 2980 (две тысячи девятьсот восемьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу –электронный носитель – флешка с названием «Легенда»; отрезок светлой дактилоскопической пленки, с папиллярными узорами рук, с наибольшими размерами сторон 32х33 мм, упакованный в белый бумажный конверт № 1; отрезок светлой дактилоскопической пленки с папиллярными узорами рук, с наибольшими размерами сторон 46х57 мм, упакованным в белый бумажный конверт № 1; отрезок светлой дактилоскопической пленки с папиллярными узорами рук, размерами сторон 38х69 мм, упакованным в белый бумажный конверт № – хранящиеся в материалах уголовного дела № 124860. (том № продолжать хранить в уголовном деле;
 
    Вещественное доказательство - браслет из золота 585 пробы, плетение «двойная спираль», длиной 20 см. – хранящиеся у потерпевшей П.Т.А. под сохранной распиской – разрешить потерпевшей использовать по собственному усмотрению.
 
    Вещественное доказательство - дамскую сумку черного цвета из кожзаменителя, с паспортом на имя Н.С.Ю., с паспортом на имя Н.М.М., с карточками СНИЛС на имя Н.С.Ю., на имя несовершеннолетнего Н.И.В., на имя несовершеннолетней Н.М.М., а также с полисом обязательного медицинского страхования на имя Н.М.М., на имя Н.С.Ю., с зонтом-автоматом бежевого и бордового цвета с красными розами по периметру зонта хранящиеся у потерпевшей Н.С.Ю. под сохранной распиской разрешить потерпевшей использовать по собственному усмотрению.
 
    Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «Samsung I8160 Galaxy Ace2» черного цвета, с номером имей: 355070055327716, с находящейся в нем картой памяти «micro SD 2Gb» в чехле из кожи черного цвета в виде книжки; цифровая фоторамка марки «Texet TF-608» с зарядным устройством к ней; электробритва марки «Braun» черно-синего цвета с зарядным устройством, на котором с тыльной стороны имеются обозначения «Braun5712» и «BS 7030527», хранящийся у потерпевшего Т.И.С. разрешить потерпевшему использовать по собственному усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Председательствующий судья С.А. Блинкова