Приговор от 22 мая 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-121/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск                «22» мая 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В.,
 
    подсудимого Груздова П.В.,
 
    защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Груздова П.В., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09 февраля 2014 года около 03 часов Груздов П.В., находясь возле <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, после произошедшего конфликта с ФИО1, потребовал от последнего передать, одетую на нем куртку. ФИО1, не оказывая никакого сопротивления, снял с себя куртку - пуховик, марки <...> и передал ее Груздова П.В., с которой последний скрылся, тем самым открыто похитив ее. В результате чего потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Груздов П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Груздов П.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 161 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Груздовым П.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Груздова П.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку последний имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, на виду у потерпевшего, осознавая, что последний понимает противоправный характер его действий, открыто похитил куртку-пуховик, принадлежащую потерпевшему ФИО1
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Груздов П.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Груздова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Груздову П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев