Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Калачинск 14 августа 2014 года
Калачинский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Матвеева С.М., при секретаре Никифоровой О.В., с участием государственного обвинителя- помощника Калачинского межрайонного прокурора Давыдовой Т.В.,
защитников подсудимых, адвокатов Федоровой В.И., Ольгина Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛАРИОНОВОЙ М.В. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ,
МАКСИМ О.Ю. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ларионова М.В. и Максим О.Ю. незаконно лишили человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, Максим О.Ю. кроме того, совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2014 года около 17 часов Ларионова М.В. совместно с Максим О.Ю. которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни квартиры <адрес> по предварительному сговору, на почве личной неприязни, с целью незаконного лишения свободы Байжановой С.К., игнорируя ее просьбу о прекращении в отношении нее противоправных действий, действуя совместно и согласованно, подавляя сопротивление потерпевшей, Ларионова М.В. обхватила руками тело Байжановой С.К., а Максим О.Ю. в это время взяла её за ноги, после чего, столкнули в погреб. Закрыв погреб крышкой, поставили на неё холодильник, лишив тем самым Байжанову С.К. возможности свободного перемещения в пространстве.
Кроме того, 29 апреля 2014 года в период с 17 часов до 18 часов, после совершения данного преступления Максим О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении указанной квартиры совершила кражу видеоплеера «ВВК» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1200 рублей, чем причинила Байжановой С.К., материальный ущерб на данную сумму. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В ходе предварительного следствия Ларионова М.В. и Максим О.Ю. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Ларионова М.В. и Максим О.Ю. вину признали полностью и вновь ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, выразив свое согласие с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения предварительной консультации со своими защитниками. Подсудимым разъяснены последствия заявления такого ходатайства, которые они осознают.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая при ознакомлении с материалами уголовного дела, не возражали против постановления приговора в особом порядке. Наказание за преступления, инкриминируемые Ларионовой М.В. и Максим О.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ларионовой М.В. и Максим О.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также действия подсудимой Максим О.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, квалифицированы верно.
Обвинение, предъявленное Ларионовой М.В. и Максим О.Ю. обоснованно, подтверждается собранными и представленными в материалах уголовного дела доказательствами. Подсудимые согласны с предъявленным обвинением.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить Ларионовой М.В. и Максим О.Ю. категорию преступления на менее тяжкую по п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым Ларионовой М.В. и Максим О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд учитывает признание вины и раскаяние, кроме того Ларионовой М.В. наличие малолетнего ребенка, Максим О.Ю.- наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ларионовой М.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Максим О.Ю., суд учитывая характер и степень общественной опасности данных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновной, признаёт совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд полагает возможным назначить Ларионовой М.В. и Максим О.Ю. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что их исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества, в кругу их семьи и близких, усматривая для этого социальные условия, а также основания для применения ст. 73 УК РФ.
Окончательное наказание Максим О.Ю. подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАРИОНОВУ М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Ларионовой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
МАКСИМ О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 127, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:
-за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца,
-за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 220 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Максим О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Максим О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Ларионову М.В. и Максим О.Ю. дополнительные обязанности не изменять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию.
Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1897 рублей 50 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Калачинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий