Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Копейск Челябинской области ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Коломиеца Ю.Г.
при секретаре Гаяновой Т.А.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Копейска Рябцевой Е.В., Титовой К.Ю.,
адвоката Ворошина А.И.
подсудимой Иванушкиной К.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении
Иванушкиной К.Н., родившейся ДАТА в АДРЕС Челябинской области, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванушкина К.Н. ДАТА около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне АДРЕС, расположенной по адресу АДРЕС, в ходе словесной ссоры, на почве личных неприязненных отношений с Б.А.Ю., действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью Б.А.Ю., взяв кухонный нож со стола, умышленно бросила его в Б.А.Ю., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. От броска Иванушкиной К.Н. ножа, он клинком воткнулся в тело Б.А.Ю., а именно в грудную клетку справа, чем Б.А.Ю. согласно заключению эксперта № НОМЕР ДАТА года, была причинена проникающая в плевральную полость рана передней поверхности грудной клетки справа со скоплением крови и воздуха в правой плевральной полости, которая по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Мннздравсоцразвития РФ от ДАТА № 194н).
Своими действиями Иванушкина К.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Иванушкина К.Н. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласилась. Иванушкиной К.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванушкина К.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимая Иванушкина К.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ. Ходатайство Иванушкина К.Н. заявила добровольно, и после проведения консультации с защитником (л.д. 128).
Адвокат Ворошин А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Потерпевший Б.А.Ю. в судебное заседание не явился, представил в суд заявление в котором просит провести судебное заседание без его участия, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, просил наказать не строго.
Государственный обвинитель Титова К.Ю. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Иванушкина К.Н., предусмотрено до восьми лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Иванушкиной К.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Иванушкина К.Н. ранее не судима, совершенное ей преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванушкиной К.Н. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, который просил суд не наказывать Иванушкину К.Н. строго.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, с применением к ней условий ст. 73 УК РФ, а также с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванушкину К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванушкиной К.Н., считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Иванушкину К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Иванушкиной К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – толстовку мужскую, желтого цвета, 48 размера, нож керамический, общей длиной 204 мм, с рукоятью оранжевого цвета, хранящиеся вместе с уголовным делом, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Ю.Г.Коломиец
.
.
.