Приговор от 11 февраля 2014 года №1-12(1)/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-12(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                      № 1-12(1)/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 февраля 2014 года                            г. Аркадак
 
    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 
    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 
    защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимой Захаровой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Захаровой Веры Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 и частью 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Захарова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, Захарова В.В., являясь родителем несовершеннолетнего, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вовлекла его в совершение тяжкого преступления путем обещаний.
 
    Преступления совершены подсудимой в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    19 ноября 2013 года около 24 часов Захарова В.В. предложила своему несовершеннолетнему сыну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, чей возраст ей был достоверно известен, из корыстных побуждений совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, на что последний согласился.
 
    Реализуя свой преступный умысел, взяв из дома пустые мешки и тележку для перевозки ручной клади, Захарова В.В. и ее несовершеннолетний сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, в тот же день, 19 ноября 2013 года, около 24 часов пришли к дому ФИО1, расположенному по вышеуказанному адресу, где Захарова В.В. руками выдернула пробой с замком из входной двери, после чего они незаконно проникли в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили следующее имущество: 4 ночные шторы стоимостью 150 рублей каждая на сумму 600 рублей, капроновую тюлевую занавеску стоимостью 160 рублей, простыню стоимостью 200 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 240 рублей, сковороду стоимостью 200 рублей, кастрюлю стоимостью 225 рублей, контейнер для хранения ложек и вилок стоимостью 207 рублей, постельный комплект, состоящий из покрывала и наволочки, стоимостью 400 рублей, наволочку стоимостью 40 рублей, хлопчатобумажную занавеску стоимостью 240 рублей, наволочку стоимостью 45 рублей, капроновую занавеску стоимостью 225 рублей, капроновую занавеску стоимостью 200 рублей, стеганое одеяло стоимостью 450 рублей, ДВД-диски в количестве 24 штук стоимостью 64 рубля каждый на сумму 1 536 рублей, ДВД-диски количестве 7 штук стоимостью 24 рубля каждый на сумму 168 рублей, алюминиевый таз стоимостью 175 рублей, игру «Конструктор» стоимостью 240 рублей, игру «Лото» стоимостью 150 рублей, бритвенный набор стоимостью 385 рублей, цифровой спутниковый ресивер от антенны-тарелки стоимостью 4 900 рублей, электрический счетчик стоимостью 900 рублей, капроновый таз стоимостью 120 рублей, оцинкованный таз стоимостью 150 рублей, 2 подушки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Захарова В.В., выйдя из дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, с территории двора похитила 3 корыта стоимостью 100 рублей каждое на сумму 300 рублей.
 
    Погрузив похищенное имущество на тележку, ФИО1 и ее несовершеннолетний сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, перевезли его домой, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 12 756 рублей, который возмещен полностью.
 
    Кроме того, ФИО1, достоверно зная, что ее сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является несовершеннолетним, умышленно из корыстной заинтересованности решила вовлечь его в совершение тяжкого преступления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов предложила своему несовершеннолетнему сыну, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, чей возраст ей был достоверно известен, из корыстных побуждений совершить кражу какого-либо имущества из дома ФИО1, пообещав при этом несовершеннолетнему сыну купить сигареты, тем самым ФИО1 разожгла корыстный интерес у несовершеннолетнего сына. Преследуя получение для себя выгоды от преступления под воздействием своей матери, несовершеннолетний сын ФИО1 на указанное предложение согласился, вступив таким образом в преступный сговор с последней.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, взяв из дома пустые мешки и тележку для перевозки ручной клади, ФИО1 совместно со своим несовершеннолетним сыном, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого в возбуждении уголовного дела было отказано, пришли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, откуда совершили кражу имущества и перевезли его на тележке в свой дом, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 12 756 рублей.
 
    Своими действиями Захарова В.В. вовлекла своего несовершеннолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершение кражи чужого имущества. Активные действия Захаровой В.В. по вовлечению своего несовершеннолетнего сына в совершение тяжкого преступления способствовали разжиганию в нем корыстных стремлений, чувства безнаказанности за совершенное деяние, направленное на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия, направленные на извлечение выгоды от продажи похищенного как для себя лично, так и для несовершеннолетнего сына.
 
    По ходатайству подсудимой Захаровой В.В. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Захарова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.В. и защитник Попова Н.В.не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить в отношении Захаровой В.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Захаровой В.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное родителем.
 
    По сведениям, содержащимся в сообщениях государственного учреждения здравоохранения «Балашовский межрайонный психоневрологический диспансер» от 12 декабря 2013 года Захарова В.В. на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит (л.д. 78, 79).
 
    С учетом приведенных данных, а также поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд, в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности виновной, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание Захаровой В.В. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также то, что тяжких последствий в результате совершенных преступлений не наступило, суд считает возможным при назначении Захаровой В.В. наказания применить правила статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
 
    С учетом материального положения Захаровой В.В. суд считает возможным не назначать подсудимой по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд считает возможным также не назначать Захаровой В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Захарову Веру Васильевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 ичастью 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по части 4 статьи 150 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Захаровой Вере Васильевне наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Захаровой Вере Васильевне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Захарову Веру Васильевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Захаровой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 4 ночные шторы, капроновую тюлевую занавеску, простыню, тюлевую занавеску, сковороду, кастрюлю, контейнер для хранения ложек и вилок, постельный комплект, 2 наволочки, занавеску, 2 капроновые занавески, одеяло, ДВД-диски в количестве 31 штуки, алюминиевый таз, игру «Конструктор», бритвенный набор, цифровой спутниковый ресивер, руководство по эксплуатации цифрового спутникового ресивера, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, - оставить у последней, тележку для перевозки ручной клади, хранящуюся у Захаровой В.В., - оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Аркадакский районный суд Саратовской области с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе подавать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                    Н.В. Болобан