Приговор от 08 июля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-121/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 июля 2014 года г. Белгород
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Светашовой С.Н.
 
    при секретаре Толмачевой О.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
 
    подсудимого Литвинова В.М.
 
    защитника – адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от 23.06.2014г.
 
    потерпевших ФИО2, ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛИТВИНОВА ФИО10, (информация скрыта),
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Литвинов В.М. совершил кражу, а также совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.
 
    06.03.2014 года около 11 час. в (адрес обезличен) Литвинов, находясь в (адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из серванта, тайно похитил одну пару серег из золота 585 пробы, весом 1,18 грамма, стоимостью 2040 рублей, принадлежащих ФИО2
 
    Завладев похищенными серьгами Литвинов В.М. в этот же день, около 12 часов распорядился ими по своему усмотрению, заложив их в ЗАО «(информация скрыта)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), а полученные за них деньги в сумме 892 рубля, израсходовал на личные нужды.
 
    Кроме того, (дата обезличена) около 10 час. в (адрес обезличен) Литвинов, находясь в (адрес обезличен), воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил: кольцо из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма, стоимостью 2730 рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом 2,55 грамма, стоимостью 5400 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 8130 рублей.
 
    Завладев похищенными кольцами Литвинов В.М. в этот же день, около 11 часов распорядился ими по своему усмотрению, заложив их в ЗАО «(информация скрыта)», расположенном по адресу: (адрес обезличен) а полученные за них деньги в сумме 2844 рубля, израсходовал на личные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Литвинов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО2, ФИО2
 
    Обвинение, предъявленное Литвинову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Литвинова суд квалифицирует по преступлению от (дата обезличена) по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по преступлению от (дата обезличена) по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственникам имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевших, являющихся его дочерьми, просивших строго подсудимого не наказывать.
 
    Подсудимый Литвинов имеет постоянное место жительства на территории РФ, проживает по месту регистрации с семьей, где характеризуется удовлетворительно (л.д.66-67)
 
    На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит( л.д.64).
 
    Литвинов не имеет основного места работы и постоянного источника дохода, получает доход от временных заработков. По месту прежней работы в ООО «(информация скрыта)» подсудимый характеризуется положительно(л.д.70)
 
    Литвинов ранее не судим(л.д.71-72)
 
    Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей ФИО11. по преступлению от 12.03.2014 г., наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Литвиновым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
 
    Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание нахождение подсудимого в трудоспособном возрасте, данные о том, что он не имеет основного места работы и постоянного источника дохода, обстоятельства совершения преступлений, направленных против собственности граждан и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде исправительных работ. Данный вид наказания также будет способствовать предупреждению совершения подсудимым корыстных преступлений.
 
    Разрешая заявленный гражданский иск ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме 2300 рублей, при уточнении истцом требований о взыскании с подсудимого денежной суммы в размере 1040 рублей, суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, лицом его причинившим, а также обстоятельства незаконного изъятия имущества потерпевшей подсудимым Литвиновым и частичного возмещения им ущерба в сумме 1000 рублей. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным взыскать с подсудимого в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба денежную сумму в размере 1040 рублей.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного расследования в сумме 2200 рублей, в ходе судебного заседания в сумме 1650 рублей, расходы на проведение товароведческой экспертизы в сумме 300 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЛИТВИНОВА ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ(по преступлению от 06.03.2014 г.) п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ(по преступлению от 12.03.2014 г.) и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.158 УК РФ(по преступлению от 06.03.2014 г.) в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием из заработка 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного,
 
    -по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 12.03.2014 г.) в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    С применением ст.69 ч.2 УК РФ назначить Литвинову В.М. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Литвинова ФИО13 в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 1040 рублей.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования и судебного заседания, с суммой, израсходованной на производство экспертизы отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    (информация скрыта)
 
    Судья                                    С.Н. Светашова
 
    (информация скрыта)