Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело №1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 августа 2014г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Матвеево-Курганского района Мирошниченко С.А.,
подсудимого Мироненко Ю.А.,
защитника - адвоката Недобуга С.В., представившего удостоверение № и ордер №125 от 17.07.2014г.,
при секретаре Ломтевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мироненко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мироненко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, вступив в преступный сговор между собой и имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе лиц, согласованно между собой, реализуя его, около 21 часа 30 минут 05 апреля 2014 года путем свободного доступа прошли на территорию хозяйственного двора домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где Мироненко Ю.А. сорвал навесной замок на двери сарая, после чего они незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили две металлические бочки, бывшие в употреблении, объемом 100 литров каждая по цене 150 рублей за одну, совершив хищение на общую сумму 300 рублей. Обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 21 часа 20 минут 11 апреля 2014 года путем свободного доступа прошли на территорию хозяйственного двора домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили две металлические бочки, бывшие в употреблении, объемом 200 литров каждая по цене 200 рублей за одну, совершив хищение на общую сумму 400 рублей. Обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 20 часов 00 минут 17 апреля 2014 года, действуя в группе лиц, согласованно между собой, реализуя его, путем свободного доступа прошли на территорию хозяйственного двора домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа тайно похитили стоящие на территории хозяйственного двора две бывшие в употреблении металлические бочки объемом 300 литров каждая по цене 250 рублей за одну, совершив хищение на общую сумму 500 рублей. Обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 22 часов 20 минут 23 апреля 2014 года, действуя в группе лиц, согласованно между собой, реализуя его, путем свободного доступа прошли на территорию хозяйственного двора домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно похитили бывшую в употреблении металлическую бочку объемом 50 литров по цене 100 рублей за одну, после чего, отрыв щеколду на двери, незаконно проникли в помещение другого сарая, откуда тайно похитили два рулона металлической сетки «Рабица» размерами 35х35 мм, общей длиной 20 метров, по цене 61 рубль 33 копейки за один метр, на сумму 1266 рублей 60 копеек, после чего через незапертую дверь незаконно проникли в помещение сенника домовладения, откуда тайно похитили пластиковую трубу «Пилса» общей длиной 20 метров, диаметром 20 мм, по цене 19 рублей за один метр, на сумму 380 рублей, после чего путем свободного доступа тайно похитили лежащее возле забора хозяйственного двора самодельное поливное устройство, изготовленное из металлической трубы диаметром 20 мм, общей длиной 3 метра, по цене 55 рублей за один метр, на сумму 165 рублей, а всего совершив хищение на общую сумму 1911 рублей 60 копеек. Обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 19 часов 20 минут 05 мая 2014 года, действуя в группе лиц, согласованно между собой, реализуя его, путем свободного доступа прошли на территорию приусадебного участка домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, где путем свободного доступа тайно похитили путем демонтажа 18 метров сетки «Рабица» размерами 35х35 мм, по цене 61 рубль 33 копейки за один метр, на сумму 1103 рубля 94 копейки. Обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
А всего в результате преступных действий Мироненко Ю.А. и лица, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4215 рублей 54 копейки.
Мироненко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, действуя в группе лиц, согласованно между собой, реализуя его, около 09 часов 30 минут 30 апреля 2014 года путем свободного доступа прошли на приусадебный участок домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где путем свободного доступа тайно похитили установленные в земле пять металлических стоек для ограждения из металлического уголка длинной 1,5 метра, шириной 50х30 мм, толщиной 4 мм, общей длиной 7,5 метра, по цене 150 рублей за один метр, совершив хищение на общую сумму 1125 рублей. Обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1125 рублей.
Мироненко Ю.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой, действуя в группе лиц, согласованно между собой, реализуя его, около 22 часов 00 минут 04 мая 2014 года путем свободного доступа через незапертую калитку со стороны огорода прошли на территорию хозяйственного двора домовладения, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО2, где путем свободного доступа из металлических бочек для хранения зерновых культур тайно похитили 24 килограмма ячменя стоимостью 12 рублей за один килограмм на сумму 288 рублей, 28 килограмм кукурузы стоимостью 15 рублей за килограмм на сумму 420 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, похитили лежащие возле забора 3 металлических полосы длиной 5 метров каждая, шириной 50 мм, толщиной 5 мм, общей длиной 15 метров, стоимостью 72 рубля за один метр на сумму 1080 рублей, а всего совершив хищение на общую сумму 1788 рублей. Обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1788 рублей.
В судебном заседании подсудимый Мироненко Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновными полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Мирошниченко С.А., защитник – адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в письменных заявлениях не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Мироненко Ю.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мироненко Ю.А. по эпизоду кражи у ФИО1 - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду кражи у ФИО2 30.04.2014г. – по п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду кражи у ФИО2 04.05.2014г. – по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, ране5 не судимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого не усматривает.
Наказание Мироненко Ю.А. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного выше, суд полагает, что целям исправления подсудимого Мироненко Ю.А. будет служить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд в отношении Мироненко Ю.А. не усматривает.
Вещественные доказательства: три металлические полосы и рулон металлической сетки «Рабица» - считать возвращенными владельцам.
Гражданский иск потерпевших ФИО2 и ФИО1 подлежит удовлетворению с учетом возврата им части похищенного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМироненко Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи у ФИО1, по п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи у ФИО2 30.04.2014г., по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи у ФИО2 04.05.2014г. и назначить ему наказание:
по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи у ФИО1, - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи у ФИО2 30.04.2014г. – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,
по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду кражи у ФИО2 04.05.2014г. - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Мироненко Ю.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Мироненко Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: три металлические полосы и рулон металлической сетки «Рабица» - считать возвращенными владельцам.
Гражданский иск потерпевших ФИО2 и ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Мироненко Ю.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 1833 (одну тысячу восемьсот тридцать три) рубля.
Взыскать с Мироненко Ю.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3111 (три тысячи сто одиннадцать) рублей 60 копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко