Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 31 марта 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
секретаре Семеновой С.А.,
с участием государственного обвинителя Саткинского горпрокурора
Горожанкина А.Ю.,
подсудимого Третьякова А.А.,
его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
ТРЕТЬЯКОВА А.А., <данные изъяты>, судимого:
- 28.12.2006 г. Краснодарским военным гарнизонным судом по ч. 1 ст. 338, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Каслинского горсуда от 18.02.2009 г. на 8 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Третьяков А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> ФИО7, ФИО3 Третьяков А.А., ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на расстоянии <данные изъяты> метров к югу от левого угла <адрес>, где между ФИО7 и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО3 нанес два удара кулаком в лицо ФИО7, который в руке удерживал кухонный нож. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут у Третьякова А.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, Третьяков А.А., испытывая неприязненные отношения к ФИО7, подошёл к нему, забрал из его руки кухонный нож. Продолжая свои преступные действия, Третьяков А.А., понимая, что ФИО7 не представляет опасности для его жизни и здоровья, что у него в руках отсутствуют какие-либо предметы, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 35 минут, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес ножом ФИО7 один удар в поясничную область справа. С полученными телесными повреждениями ФИО7 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ».
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ действиями Третьякова А.А. потерпевшему ФИО7 была причинена колото-резаная рана поясничной области справа, сопряженная со сквозным ранением нижней полой вены. Повреждение нижней полой вены является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Третьяков А.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 и его представитель - ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены судебными повестками, в материалах дела имеется заявление потерпевших о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданских исков не заявлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями, по месту учебы и по месту предыдущего отбывания наказания, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции в связи со злоупотреблением спиртными напитками, не имеет постоянного места жительства и источника дохода, ранее судим); суд также учитывает и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (л.д. 16), активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не будет способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
Оснований для назначения Третьякову А.А. условного осуждения, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, а также наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменений в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимым, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРЕТЬЯКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Третьякову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять со дня фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: зимнюю куртку Третьякова А.А., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, - вернуть по принадлежности Третьякову А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда с подачей апелляционных жалоб и представления через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__11___» __апреля________ 2014 года
Судья: Е.А. Загайнова