Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 00.00.2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Крючковой Н.В., подсудимого Которейшвили Е.Б. и его защитника - адвоката Брюхановой А.Н., представившей удостоверение № 0000 и ордер № 0000, при секретаре Дураковой И.В., с участием потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-121/2014 в отношении:
Которейшвили Е.Б., (данные изъяты), ранее судимого (данные изъяты), содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Которейшвили Е.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А. при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00 часов, более точное время следствием не установлено, Которейшвили Е.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 00 квартала (данные изъяты), п.(данные изъяты), в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес А. имеющимся при себе кухонным ножом один удар в грудную клетку слева и один удар в область правого коленного сустава, причинив тем самым потерпевшей колото-резаное ранение грудной клетки слева, сопровождающееся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, рану на правом коленном суставе, относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток.
Подсудимый Которейшвили Е.Б. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Которейшвили Е.Б. после проведения консультации с защитником, адвокатом Брюхановой А.Н., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.
Государственный обвинитель Крючкова Н.В. и потерпевшая А. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Которейшвили Е.Б. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 00 от 00.00.0000 года Которейшвили Е.Б. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.00).
Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Которейшвили Е.Б. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Которейшвили Е.Б. вменяемым относительно совершенного им преступления и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Действия Которейшвили Е.Б. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправления осуждаемого.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Которейшвили Е.Б., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, наличие тяжкого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Имеющаяся у Которейшвили Е.Б. судимость по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года в соответствие с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Которейшвили Е.Б. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ранее судимое, состоящее на учете в МО МВД РФ (данные изъяты), склонное к совершению преступлений и административных правонарушений (л.д.00). Главой поселения (данные изъяты) муниципального образования Которейшвили Е.Б. характеризуется как лицо нигде не работающее, постоянного источника дохода не имеющее, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное ко лжи (л.д. 00).
При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Которейшвили Е.Б. не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимого, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Которейшвили Е.Б. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Которейшвили Е.Б. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Которейшвили Е.Б. наказание, связанное с лишением свободы, полагая, что такой вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд находит возможным назначить Которейшвили Е.Б. наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимальному.
Которейшвили Е.Б. данное преступление совершил в период неотбытой части наказания в виде ограничения свободы по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года, в связи с чем наказание по данному приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
Кроме того суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Которейшвили Е.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан денежных средств, потраченных на лечение потерпевшей А. в сумме 00 рублей 00 копеек. При этом прокурором представлены документы, подтверждающие размер средств, затраченных на лечение потерпевшей. Данные требования были поддержаны третьим лицом – директором Усольского филиала ГУ ТФОМС граждан Иркутской области Косницкой Т.А., просившей рассмотреть исковые требования в её отсутствие.
Подсудимый Которейшвили Е.Б. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Которейшвили Е.Б. должен отбывать наказание, назначенное по настоящему приговору в колонии общего режима.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Которейшвили Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.
На основании ст. 70 ч.1, ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору (данные изъяты) от 00.00.0000 года и окончательно к отбытию Которейшвили Е.Б. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Которейшвили Е.Б. оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
Срок наказания Которейшвили Е.Б. исчислять с 00.00.0000 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Взыскать с Которейшвили Е.Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан 00 рублей 00 копейки.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: футболку, бюстгальтер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России (данные изъяты), - уничтожить. Медицинскую карту на имя А., хранящуюся в МЛПУ (данные изъяты), карту вызова скорой помощи, хранящуюся в ОГБУЗ (данные изъяты), - передать на постоянное хранение в медицинские учреждения.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным Которейшвили Е.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 25.02.2014г.