Приговор от 11 апреля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-121/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 11 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Шохина А.К.,
 
    при секретаре Величко Е.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сотникова Е.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета № *** Васильева А.А., представившего удостоверение №*** и ордер № *** от 11.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении
 
    МАГДИНА С.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Магдин С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    27 июня 2013 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, Магдин С.Н., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в значительном размере, находясь в автомобиле «ВАЗ 21043», с государственным регистрационным знаком ***, припаркованном у дома *** по улице *** в городе Мурманске, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 2,239 грамма, то есть в значительном размере, которое в указанный период времени незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, в указанном автомобиле, передвигаясь по улицам города Мурманска, до момента задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 18 часов 45 минут 27 июня 2013 года у дома *** по улице *** в городе Мурманске.
 
    Указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 2,239 грамма, то есть в значительном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 27 июня 2013 года, в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 47 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно в ходе обследования автомобиля «ВАЗ 21043», с государственным регистрационным знаком ***, припаркованного у здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.
 
    В судебном заседании подсудимый Магдин С.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органом дознания. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Магдиным С.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Магдина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Магдин С.Н. ранее не судим, совершил впервые преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача- психиатра не состоит. ***. По месту работы *** характеризуется положительно, показал хорошие знания по специальности, работу выполняет качественно и в срок, проявляет инициативу, нарушений трудовой дисциплины не допускал. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.
 
    Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 21 марта 2014 года Магдин С.Н. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, ***.
 
    Поскольку отставаний в психическом развитии Магдина С.Н. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Магдин С.Н. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, является трудоспособным, работает, на иждивении никого не содержит, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа. Суд полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей назначения наказания по перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Магдин С.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет желание встать на путь исправления, работать.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательств по уголовному делу: копии материалов оперативно-розыскной деятельности, - подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    МАГДИНА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: - копии материалов оперативно-розыскной деятельности на 29 листах, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    -наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), с остаточной массой 2,105 грамма, 3,175 грамма, 1,020 грамма, а также первоначальную упаковку (фрагмент фольги, полимерный пакет) и металлический нож, - приобщенные в качестве вещественных доказательств к уголовному делу № *** оставить на разрешение после рассмотрения уголовного дела № ***.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: А.К. Шохин