Приговор от 27 марта 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-121/2014г.
 
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2014 года                                                                                          г. Топки
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего Гуськова В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника прокурора г. Топки Смирнова Ю.А.,
 
    защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки
 
    Кемеровской области № « 60 » Жирова С.В., предъявившего ордер № 1071 от 26.03.2014 г. и удостоверение № 212 от 10.12.2002 года,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Топки уголовное дело в отношении:
 
    Гайратова Ш., <данные скрыты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
Установил:
 
    Гайратов Ш. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    28 ноября 2013 года около 8 часов 00 минут, Гайратов Ш., находясь около дома, расположенного по адресу: АДРЕС 1, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, купил за 100 тысяч рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 415,505 грамма, являющийся крупным размером, после чего 28 ноября 2013 года около 10 часов 20 минут, находясь около дома, расположенного по адресу: АДРЕС 2, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, хранил в правом боковом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство героин, а также в доме, расположенном по адресу: АДРЕС 3 наркотическое средство – героин, общей массой 415, 505 грамма, являвшийся крупным размером.
 
        Подсудимый Гайратов Ш. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гайратова Ш. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд отягчающих наказание обстоятельств не установил.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные скрыты>, наличие постоянного места жительства, наличие семьи, в том числе <данные скрыты>, фактическое занятие трудовой деятельностью.
 
    Характеризуется Гайратов Ш. удовлетворительно.
 
    Исходя из вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гайратов Ш. возможно только в местах лишения свободы, при этом оснований для назначения подсудимому менее строгого наказания, с применение ст. 73 УК РФ – условно, суд не находит, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку приговор постановлен в особом порядке.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлены.
 
    Также суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также в виде ограничения свободы, находя его назначение чрезмерным.
 
    На основании положений п. « б » ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в местах лишения свободы, отбывание наказания по настоящему приговору в виде лишения свободы ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Процессуальные издержки в размере 1430 рублей 00 копеек, выплаченные НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области № 60» из средств федерального бюджета за защиту Гайратова Ш. в судебном заседании адвокатом по назначению, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Гайратова Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Гайратову Ш. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
 
        Срок наказания исчислять с 27 марта 2014 года.
 
        Зачесть в срок отбывания наказания Гайратову Ш. период времени нахождения ее под стражей с 05 декабря 2013 года по 26 марта 2014 года включительно.
 
        Гайратова Ш. от уплаты процессуальных издержек в размере 1430 рублей 00 копеек, освободить.
 
    Вещественные доказательства: героин массой 241,995 грамм (л.д. 89) и героин массой 173,480 грамм, (л.д. 128), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, за исключением основания предусмотренного п.1 ч.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Осужденному разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения на него замечаний - в течение 3 суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
        Осужденному разъясняется его право участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, которая может быть подана им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный также вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
        Осужденному разъясняется право в соответствии со ст.ст. 47, 49 УПК РФ пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Председательствующий
 
    Приговор вступил в законную силу 04 июня 2014 года.