Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 11 февраля 2014 года
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего судьи Фоминой К.А.,
при секретаре Бакулине М.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Челябинска Сомовой О.А.,
подсудимого Чилигина В.В.,
его защитника – адвоката Амельченко О.М., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Чилигина В.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:
1) д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 8 мес. с удержанием 5% заработка в доход государства;
2) д.м.г. Советским районным судом *** по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ с применением ч.ч.2, 5 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден д.м.г. по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чилигин В.В. д.м.г. в 22 часа 11 минут, находясь в *** в *** в ***, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, используя сим-карту оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №, зарегистрированную на его имя, установленную в мобильный телефон «Самсунг», осуществил телефонный звонок на номер Единой дежурно-диспетчерской службы *** «№» и, услышав ответ на звонок, умышленно, осознавая ложность передаваемого им сообщения, сообщил оператору-диспетчеру О.И.Г. о готовящемся взрыве в *** в *** в ***, после чего прервал соединение, тем самым поставил под угрозу безопасность граждан.
В судебном заседании подсудимый Чилигин В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. При этом подсудимый пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Амельченко О.М. в судебном заседании поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель Сомова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чилигин В.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, необходимые условия, предусмотренные ст.316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеются, наказание, предусмотренное санкцией ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, Чилигин В.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультации с ним, в период, установленный ст.315 УПК РФ, а также, принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Чилигина В.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Чилигину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Чилигин В.В. имеет постоянное место жительства и регистрации, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Чилигиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чилигина В.В., является рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, личности Чилигина В.В., наличия совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что целям назначения наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ, будет отвечать наказание в виде лишения свободы.
Достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения Чилигину В.В. более мягкого вида наказания суд не находит, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с мотивами и целями преступления, поведением Чилигина В.В. во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, не установлены.
Вместе с тем, при назначении Чилигину В.В. наказания суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, так как испытательный срок будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чилигина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чилигину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чилигина В.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, а затем – отменить.
По вступлении приговора в законную силу освободить Чилигина В.В. от обязанности хранения переданного ему и признанного вещественным доказательством мобильного телефона «Самсунг» и сим-карты оператора сотовой связи «Теле2»; находящуюся в материалах уголовного дела детализацию телефонных соединений абонентского номера № за д.м.г. и следующий с уголовным делом диск с аудиозаписью телефонного звонка оставить при деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд *** с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий К.А. Фомина