Приговор от 19 июня 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело № 1- 121/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    19 июня 2014 года                      г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
 
    при секретаре Смирновой Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя Чередниченко А.А.
 
    подсудимого Зенкина В.Н., его защитника Аверьянова С.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Зенкина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:
 
    1) 10.04.2007 года Рубцовским городским судом по ст.158 ч.3, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с учетом определения АКС от 21.06.2007 года и постановлением Президиума АКС от 18.11.2008 года, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы
 
    2) 04.05.2007 года Алейским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ, с учетом определения АКС от 05.07.2007 года, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы
 
    3) 04.05.2007 года Алейским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ, с учетом определения АКС от 12.07.2007 года, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы
 
    4) 05.06.2007 года Новоалтайским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, с учетом определения АКС от 02.08.2007 года и постановлением Президиума АКС от 23.10.2007 года к 4 годам 4 месяцам лишения свободы
 
    Освободившегося 04.05.2009 года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 19 дней.
 
    5) 13.09.2013 года Алейским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно, испытательный срок 1 год.
 
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ
 
    29 марта 2014 года не позднее 13 часов Зенкин В.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства пришел на пустырь на расстоянии около 40 метров в северном направлении от <адрес>, чтобы нарвать листья и верхушечные части растений конопля в целях личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенного к обороту, Зенкин В.Н. в указанные время и месте, в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, нарвал листья и верхушечные части конопли общей массой не менее 48 граммов. <данные изъяты>, общей массой не менее 48 граммов Зенкин В.Н. <данные изъяты>, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства. После этого, достоверно зная, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, Зенкин В.Н. пошел к себе домой, неся вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством при себе за пазухой куртки, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства. 29.03.2014 года в 13 часов 50 минут в районе <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ Зенкин В.Н. был задержан сотрудниками полиции и в 13 часов 57 минут доставлен в помещение дежурной комнаты полиции ЛПП на ст.Алейская в здании железнодорожного вокзала ст.Алейская по <адрес>, где указанное наркотическое средство, было у него обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта следует, что вещество, изъятое у Зенкина В.Н., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 48 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый подтвердил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Аверьянов С.П. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения Чередниченко А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражала.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Зенкина В.Н. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, квалифицируя его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Зенкин В.Н. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести. Ранее судим, судимости не сняты и не погашены, новое преступление совершил в период условного осуждения, в рамках которого не имеет нарушений, предупреждений и фактов привлечения к административной ответственности.
 
    В действиях Зенкина В.Н. имеет место рецидив преступлений согласно ст.18 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего обстоятельства наказание признает в действиях Зенкина В.Н. рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
 
    Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Зенкина В.Н. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, о чем свидетельствуют признательные показания и объяснение, признаваемое судьей в качестве явки с повинной, имеет малолетнего ребенка, состоит на учете у врача нарколога.
 
    Как личность подсудимый в целом характеризуются удовлетворительно.
 
    При таких обстоятельствах судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и не в максимальных пределах санкции статьи.
 
    В силу ст.74 ч.4 УК РФ, судья полагает также возможным с учетом изложенного сохранить Зенкину В.Н. условное осуждение по приговору Алейского городского суда от 13 сентября 2013 года.
 
    Оснований для назначения менее строгого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
 
    В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Зенкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 2 месяца лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год.
 
    Возложить на Зенкина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана» массой 48 грамм, ватные тампоны - уничтожить.
 
    Приговор Алейского городского суда от 13 сентября 2013 года в отношении Зенкина В.Н. - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Судья Алейского городского суда         Беккер И.Д.