Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-121/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-121/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 18 марта 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
 
    подсудимого Мартынова М.С.,
 
    защитника Лизогуб К.В., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Борцовой М.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    МАРТЫНОВА ФИО6,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мартынов М.С. 04 декабря 2013 года около 17 часов 20 минут с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в районе <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения- <данные изъяты> <данные изъяты>, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № от ДД.ММ.ГГГГ « О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ № Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 и ст.229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство <данные изъяты> является крупным размером. Данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках, с момента незаконного приобретения и до изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по адресу: <адрес> «а» <адрес>, куда Мартынов М.С. был доставлен после задержания его на железнодорожном переходе <данные изъяты> перегона Прокопьевск- Черкасов камень сотрудниками полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, где преступные действия Мартынова М.С. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Таким образом, Мартынов М.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Мартынов М.С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Мартынов М.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лизогуб К.В. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Мартынову М.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    14.01.2014 г. Мартынову М.С. избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении (л.д.62,63)
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мартынова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК и назначить ему наказание -3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Мартынова М.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана, пройти обследование в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти лечение.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Мартынову М.С. по вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства - письменные материалы хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ему копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья Н.А. Данченко