Приговор от 26 февраля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-121/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Магнитогорск 26 февраля 2014 года
 
    Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
 
    подсудимого Аликбаева А.З.,
 
    защитника – адвоката Вощилова Н.А., представившего ордер и удостоверение,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Аликбаева А.З., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <дата обезличена> около <данные изъяты> Аликбаев А.З., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, находясь на трамвайной остановке <данные изъяты> в <адрес обезличен>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма положил в задний карман брюк и незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта до <данные изъяты> <дата обезличена>, когда в помещении диспетчерской <данные изъяты> в <адрес обезличен> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
    Приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенные гражданами, считается незаконным, так как нарушают нормы Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    На основании списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, <данные изъяты> отнесена к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", масса изьятого наркотического средства при личном досмотре Аликбаева А.З. - смеси, <данные изъяты>
 
    Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. <данные изъяты>
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие судимостей, положительную характеристику Аликбаева А.З. по месту жительства, активное способствование расследованию преступления.
 
    Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении минимального размера наказания.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Аликбаеву А.З. условного осуждения. Полагает, что при назначении условного осуждения не будут достигнуты предусмотренные ст.43 УК РФ цели наказания.
 
    Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления и сведений о личности виновного, употреблявшего наркотические средства – исправительная колония общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Аликбаева А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Аликбаева А.З. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Аликбаеву А.З. исчислять с <дата обезличена>.
 
    По вступлении приговора в законную силу, признанное и приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес обезличен>, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/.
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года.
 
    Судья:                А.А. Субботин