Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Кировский 28 июля 2014 года
Кировский районный суд Приморского края
в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
подсудимого Уйменова А.Ю.,
защитника – адвоката Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 и ордер № 71 от 15.07.2014г.
при секретаре Малюк К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Уйменова Александра Юрьевича, <данные изъяты>, судимого 14.03.2014 года Кировским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уйменов А.Ю. в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея цели хищения, умышлено неправомерно завладел автомашиной TOYOTA CARINA регистрационные знаки О 976 КЕ 125 rus, принадлежащей гр. ФИО6 стоявшей на участке местности, расположенном в 11 метрах к юго - западу от <адрес> в <адрес>, завёл её ключом зажигания, и, не имея на это разрешения владельца транспортного средства, угнал с места стоянки, и совершил на ней поездку по шт. <адрес>.
Подсудимый Уйменов А.Ю. виновным себя в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Действия Уйменова А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладении автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Уйменову А.Ю., явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины, и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Уйменов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Суд не находит оснований для изменения категорий совершённого Уйменовым А.Ю. преступления на менее тяжкую категорию.
Уйменов А.Ю. ранее судим, и инкриминируемое ему деяние совершил в период условного осуждения, назначенного по приговору Кировского районного суда Приморского края от 14.03.2014 года. При решении вопроса о возможности сохранения Уйменову А.Ю. условного осуждения суд учитывает, что за период испытательного срока он характеризуется удовлетворительно, возложенные судом обязанности не нарушает, хорошо знаком с потерпевшим, который ранее разрешал подсудимому пользоваться угнанным автомобилем, ущерб не причинен, подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, т.е. социально адаптирован. С учетом обстоятельств дела, характера содеянного, характеризующих личность данных, суд считает возможным на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Уйменову А.Ю. условное осуждение.
При назначении наказания Уйменову А.Ю. суд, с учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Уйменова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Уйменову А.Ю., считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На период испытательного срока возложить на Уйменова А.Ю. обязанности: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, согласно установленного графика ФКУ УИИ ГУФСИН РФ, без письменного уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН РФ не изменять место жительства.
Сохранить Уйменову Александру Юрьевичу условное осуждение по приговору Кировского районного суда Приморского края от 14.03.2014 года и наказание по данному приговору исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Уйменову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -автомашину TOYOTA CARINA, регистрационные знаки О 976 КЕ 125 rus, ключ зажигания, хранящиеся у законного владельца ФИО6 – оставить у законного владельца ФИО6
Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: С.С. Безродный