Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело №1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Выкса 02 июня 2014 года
Судья Выксунского городского суда Нижегородской области Стреляева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя Суханова С.В. - помощника Выксунского городского прокурора,
подсудимой Щетининой Я.Н.,
защитника Мартыновой И.С. удостоверение № ххх, ордер №ххх,
потерпевшей П.,
при секретаре Анохиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Щетининой Я.Н….,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
хх … 2013 года в вечернее время Щетинина Я.Н. и потерпевшая П. распивали спиртные напитки в квартире №хх дома №хх по ул…. г. Выкса Нижегородской области. В 21 час 00 минут Щетинина Я.Н. и П, пошли в кафе «…», что находится неподалеку. В районе дома №хх по ул. … потерпевшая П. ввиду того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, упала на землю. В этот момент у Щетининой Я.Н. возник умысел на хищение чужого имущества - находящихся на П. золотых изделий.
С этой целью Щетинина Я.Н., пыталась помочь П. встать с земли, незаметно для нее сняла с ее пальца золотое кольцо массой хх грамма стоимостью ххх рублей и с ушей золотые серьги массой хх грамма стоимостью ххх рублей, тайно похитив имущество П. на общую сумму ххх рублей, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму ххх рублей. С похищенным Щетинина Я.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Щетинина Я.Н. заявила ходатайство, в присутствии защитника, о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Щетинина Я.Н. признала вину в предъявленном ей обвинении и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Из предъявленного обвинения она все полностью признает и ничего не оспаривает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Она понимает, что суд вынесет обвинительный приговор и может назначить наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией вменяемой ей части и статьи УК РФ. Она понимает так же, что данный приговор ею может быть обжалован только в части назначенного наказания.
Данное ходатайство подсудимая Щетинина Я.Н. заявила в присутствии своего адвоката Мартыновой И.С., поддержавшей ходатайство.
Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также выразил свое согласие с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение прокурором поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения прокурор не заявлял.
Суд, удостоверившись, что подсудимая Щетинина Я.Н. согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит вину подсудимой Щетининой Я.Н. установленной и доказанной.
Действия Щетининой Я.Н. суд квалифицирует по пункту «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние её здоровья, смягчающие обстоятельства.
Щетинина Я.Н. совершила преступление средней тяжести.
(часть текста отсутствует)
Учитывая изложенное в совокупности, суд назначает Щетининой наказание в виде лишения свободы, но условно, полагая возможным её исправление без реального отбытия наказания в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа.
Наказание назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
Дополнительное наказание суд не применяет, полагая достаточным наказание в виде лишения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка №хх … от хх.хх.2013 следует исполнять самостоятельно, так как обстоятельства отбытия наказания Щетининой Я.Н. с достоверностью не установлены.
Приговор Выксунского городского суда от хх.хх.2014 следует также исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ч.5 ст.62 УК Российской Федерации, ст.ст. 316, 317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Щетинину Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
Согласно ст.73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Щетинину Я.Н. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и по вызовам, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор мирового судьи судебного участка №хх … от хх.хх.2013 и приговор Выксунскогго городского суда от хх.хх.2014 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения …
Вещественные доказательства: …
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Председательствующая - Стреляева Е. Н.