Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело №1-121/2014 г. (69412)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киселевск 30 января 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
В составе председательствующего - судьи Жуковой Е.В.
при секретаре Чичкиной О.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Киселевска Елескиной Е.Н.,
подсудимого Бобина В.В.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Лень Ирины Сергеевны № г.Киселевска Лень И.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Бобина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бобин В.В., находясь на участке местности с дикорастущей <данные изъяты> в районе <адрес> <адрес>, в районе дома № по <адрес>, имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей растения <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998 г. (в редакции от 25.11.2013 г.), Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 07.11.2013 г.) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бобин В.В. на железнодорожных путях <адрес> был задержан сотрудниками полиции ЛПП на ст.Киселевск по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средства и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Киселевск, расположенную по адресу: <адрес>, где в 16 часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Бобина В.В. обнаружено и изъято находящееся при нем наркотическое средство – <данные изъяты> <данные изъяты> грамма.
Вес указанного наркотического средства – <данные изъяты> грамма является значительным размером, согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 г. №1002 (в редакции от 07.11.2013 г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Данное наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма Бобин В.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в период времени с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудником полиции ЛПП на ст.Киселевск в дежурной комнате ЛПП на ст.Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут.
Подсудимый Бобин В.В. с предъявлением обвинением полностью согласен, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимому Бобину В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимый Бобин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бобина В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции от 01.03.2012 г. №18-ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики подсудимого с места жительства, от УУП, <данные изъяты>, отсутствие по делу тяжких последствий.
Учитывая все изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бобина В.В. без изоляции его от общества.
<данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому, с учетом положений ст.56 ч.1 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого Бобина В.В., в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Бобина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции от 01.03.2012 г. №18-ФЗ), и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без ведома указанного органа, периодически являться в указанный орган для регистрации.
Мера пресечения в отношении осужденного Бобина В.В. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> гр., марлевый тампон со смывами с ладоней обеих рук Бобина В.В., контрольный марлевый тампон, <данные изъяты> –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем может заявить в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий Жукова Е.В.