Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014 (601968)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2014 года г. Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Шкотовского района Гладышева А.В.
защитника, адвоката Грянченко О.В.
предоставившего удостоверение № 1620 ордер № 9172 от 3 февраля 2014 года
подсудимого Рачковского Р.С.
при секретаре Новиковой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
РАЧКОВСКОГО Р.С., <данные изъяты> с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рачковский Р.С., имея умысел направленный на незаконное хранение, и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная как выглядит наркотическое средство, <данные изъяты> в лесном массиве п. Смоляниново Шкотовского района, Приморского края трех дикорастущих кустов конопли, <данные изъяты>, в нарушение порядка оборота наркотических средств, установленного 4-й главой Федерального Закона № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», 5 сентября 2013 г., около 18 часов 30 минут, находясь на поляне, около лесного массива п. Смоляниново, Шкотовского района, Приморского края, <данные изъяты> незаконно умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом не менее -3,333 г. Незаконно полученное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), весом не менее 3,333 г., Рачковский Р.С, поместил в бутылку из-под растворителя, после чего данную бутылку поместил под ремень джинс, надетых на нем и незаконно, умышленно, без цели сбыта в целях личного употребления, хранил при себе, до 21 часов 30 минут 5 сентября 2013 года, когда на основании административного правонарушения был задержан сотрудником транспортной полиции и доставлен в помещение ЛПП на ст. Смоляниново, Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, расположенной по адресу: Приморский край Шкотовский район, п. Смоляниново, ул. Ленинская,15, где в ходе личного досмотра 5 сентября 2013 года, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № 96-Х от 19 сентября 2013г. о проведении криминалистической судебной экспертизы материалов, веществ и изделий установлено, что: Вещество, изъятое 5 сентября 2013 года в помещении ЛПП на ст. Смоляниново у гражданина Рачковского Р.С. является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса представленного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в перерасчете на высушенное вещество, составляет 3,333 г. Общее количество вещества, изъятого 5 сентября 2013 года в помещении ЛПП на ст. Смоляниново в ходе личного досмотра у гражданина Рачковского Р.С, составляет 444,313 г. Количество вещества, изъятого 5 сентября 2013 года в помещении ЛПП на ст. Смоляниново в ходе личного досмотра гражданина Рачковского Р.С., высушенного до постоянной массы при температуре 110-115"С составило - 3,333 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228.228.1,229,и 229,1 УК РФ», являются значительным размером.
По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Рачковский Р.С. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Рачковский Р.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рачковского Р.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Рачковским Р.С. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
На учетах у психиатра и нарколога Рачковский Р.С. не состоит, согласно бытовой характеристике жалоб от соседей и жителей поселка не имеет, приводов не имел, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, по месту работы характеризуется исключительно положительно, женат, воспитывает дочь, вину признал полностью, не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие заболеваний позвоночника (л.д. 122).
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, в том числе наличие заработка у подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Рачковского Р.С. в виде штрафа. При этом, суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение Рачковского Р.С. и его семьи.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Рачковский Р.С. не состоит на учете в КНД, то есть не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – протокол личного досмотра, досмотра вещей от 5 сентября 2013 года, находящихся при физическом лице, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при материалах уголовного дела; пластиковую бутылку с синей полимерной крышкой, в которой находится жидкость темно-зеленого цвета с оставшимся после исследования веществом, массой 383,911 г, полимерный пакет со смывами с кистей пальцев рук Рачковского Р.С., изъятые в ходе личного досмотра в помещении ЛПП на ст. Смоляниново 5 сентября 2013 года, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАЧКОВСКОГО Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Рачковскому Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – протокол личного досмотра, досмотра вещей от 5 сентября 2013 года, находящихся при физическом лице, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при материалах уголовного дела; пластиковую бутылку с синей полимерной крышкой, в которой находится жидкость темно-зеленого цвета с оставшимся после исследования веществом, массой 383,911 г, полимерный пакет со смывами с кистей пальцев рук Рачковского Р.С., изъятые в ходе личного досмотра в помещении ЛПП на ст. Смоляниново 5 сентября 2013 года, переданные на хранение в камеру вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.К. Третьякова