Приговор от 17 июля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-121/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Славгород 17 июля 2014года
 
    Судья Славгородского городского суда Алтайского края Филиппова О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Лиманских Р.А.
 
    подсудимого Кульмаметьева М.Р.
 
    защитника адвоката Румянцева А.А., представившего
 
    удостоверение № и ордер № №,
 
    потерпевшей ФИО6
 
    при секретаре Мезенцевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КУЛЬМАМЕТЬЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого 18 февраля 2008 года Славгородским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Славгородского городского суда от 30 сентября 2008 года условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима, освобожден 11 января 2011 года по постановлению Майминского районного суда Республики Алтай от 28 декабря 2010 года условно-досрочно от отбывания наказания на 7 месяцев и 1 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кульмаметьев М.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО6 Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Кульмаметьев М.Р. совместно с ФИО6, а также другими знакомыми и родственниками, находились в кухне <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В это время между Кульмаметьевым М.Р. и ФИО6, произошел конфликт, в ходе которого Кульмаметьев М.Р. на почве внезапно возникшей личной неприязни к ФИО6, не желая причинения ей смерти, решил причинить тяжкий вред её здоровью.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Кульмаметьев М.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь в кухне <адрес>, на почве внезапно возникшей к ФИО6 личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью последней, взял нож. ФИО6, видя агрессивность Кульмаметьева М.Р., убежала во двор <адрес>. Кульмаметьев М.Р.побежал вслед за ФИО6 во двор дома, и там, удерживая нож в своей правой руке, нанёс им ФИО6 не менее двух ударов по телу, причинив своими действиями <данные изъяты> которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования на стадии разъяснения порядка выбора судопроизводства Кульмаметьев М.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, в судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6и государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая также, что обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы верно, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении Кульмаметьеву М.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кульмаметьева М.Р., суд признаёт полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, то, что он положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, имеет малолетнего ребенка, страдает хроническим инфекционным заболеванием, мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания, а также противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.
 
    Подсудимый имеет два непогашенных административных взыскания за нарушение общественного порядка. При совершении преступления Кульмаметьев М.Р. находился в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив.
 
    С учетом характера совершённого Кульмаметьевым М.Р. преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы. Применение менее строгого наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим исправлению. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку считает, что исправление Кульмаметьева М.Р. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно протоколу задержания Кульмаметьев М.Р. был задержан ДД.ММ.ГГГГ, осужденный с датой задержания согласен.
 
    Вопрос о судьбе вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать КУЛЬМАМЕТЬЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кульмаметьеву М.Р. оставить прежней, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Славгородского городского суда, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кульмаметьевым М.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В апелляционной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением о назначении адвоката в суд второй инстанции, либо указав о необходимости назначения адвоката в жалобе. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Судья О.А. Филиппова