Приговор от 18 февраля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-121/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 18 февраля 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.
 
    подсудимого Сартакова Д.В.,
 
    защитника Медведевой К.В.
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сартакова Д.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты> судимого:
 
    1). 16.01.2003 Новоалтайским городским судом (с учетом постановлений этого же суда от 15.04.2004, от 19.05.2005) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 10.08.2004 по постановлению того же суда от 28.07.2004 условно-досрочно на 01 год 03 месяца 04 дня;
 
    2). 19.05.2005 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 16.01.2003, окончательное наказание 01 год 06 месяцев лишения свободы;
 
    3). 23.06.2005 Новоалтайским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 19.05.2005, окончательное наказание 04 года лишения свободы. Освобожден 12.03.2008 по постановлению этого же суда от 27.02.2008 условно-досрочно на 01 год 02 месяца 06 дней;
 
    4). 07.11.2008 Новоалтайским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 23.06.2005, окончательное наказание 04 года 06 месяцев лишения свободы;
 
    5). 10.12.2008 Новоалтайским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 02 годам 09 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 07.11.2008, окончательное наказание 04 года 09 месяцев лишения свободы;
 
    6). 17.03.2009 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 10.12.2008, окончательное наказание 05 лет лишения свободы;
 
    7). 08.05.2009 мировым судьей судебного участка № 3 г. Новоалтайска по ч.1 ст.158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 17.03.2009, окончательное наказание 05 лет 01 месяц лишения свободы. Освобожден 05.03.2012 по постановлению Центрального районного суда г. Барнаула от 21.02.2012 условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 08 дней; наказание отбыто.
 
    обвиняемого по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Сартаков Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01 часа 00 минут до 09 часов 30 минут ДАТА, Сартаков Д.В. проходил мимо шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, через окно заглянул внутрь помещения и обнаружил, что в мастерской никого нет. Движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою пользу Сартаков Д.В. решил совершить хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, преследуя корыстную цель, в вышеуказанный период времени, Сартаков Д.В., находясь у здания шиномонтажной мастерской, расположенной по вышеуказанному адресу, с помощью не установленного металлического предмета, взломал запоры двери шиномонтажной мастерской и проник внутрь помещения, осуществляя тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в помещении мастерской, Сартаков Д.В. определил предметы своего преступного посягательства и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: 6 автомобильных дисков «R14» марки «Тойота» стоимостью за 1 автомобильный диск 2000 рублей – на сумму 12000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 4000 рублей, шиномонтажный молоток стоимостью 700 рублей, обогреватель масляный стоимостью 2000 рублей, резиновый шланг стоимостью за 1 метр шланга 100 рублей - на 1000 рублей, ударный гайковерт пневматический стоимостью 550 рублей, пистолет для накачивания шин стоимостью 450 рублей, пистолет для накачивания шин стоимостью 1200 рублей, ключ для установки вентеля стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Сартакова Д.В. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб в сумме 22850 рублей, который для него является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Сартаков Д.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Медведева К.В. ходатайство поддержала.
 
    Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется сообщение.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Сартакова Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, мнение потерпевшего, который просит не лишать Сартакова Д.В. свободы, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возврата части похищенного.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность, наличие отягчающего обстоятельства.
 
    По месту жительства Сартаков Д.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Сартакову Д.В. следует назначить в виде лишения свободы, условно.
 
    Исковые требования потерпевшего суд удовлетворяет, так как они законны и обоснованны.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сартаков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Сартакова Д.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 20600 рублей.
 
    Вещественные доказательства – 2 пистолета для накачки воздуха в шины со шлангами и 2 ударных гайковерта пневматических на шланге, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина