Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1-121/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 февраля 2014 года г. Владивосток
Ленинский районный суд г.Владивостока Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В.,
с участием государственного обвинителя- помощников прокурора Ленинского района г. Владивостока Стадник Н.В., Сеиной О.С. по поручению руководства прокуратуры Приморского края,
защитника-адвоката Коптюк М.Я., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Марданова А.М.,
потерпевшего ФИО13,
представителя потерпевшего ФИО11- адвоката Мусорина А.П., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре- Соломатовой О.А., Касимовой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марданова А.М., <данные изъяты>, не судимого,
находящегося под стражей с 24 февраля 2013 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.3 п. «б», 30 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марданов А.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; приготовление к преступлению, т.е. приискание лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, совершенному с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
В один из дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо №1, не имеющий постоянного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, решил организовать совершение тяжкого преступления на территории г. Владивостока - вымогательства денежных средств у ФИО11, достоверно зная, что у последнего в банковских ячейках хранится значительная сумма денежных средств.
С целью реализации своего преступного умысла, лицо №1 разработал план, согласно которому было необходимо: создать преступную группу из числа лиц, незнакомых между собой, нуждающихся в денежных средствах и готовых в силу своих моральных качеств совершать преступления, распределить роли между участниками преступной группы, подыскать орудия и средства совершения преступления, после чего совершить вымогательство.
Для создания преступной группы, лицо №1, являясь организатором преступления, решил привлечь лиц, с которыми был знаком продолжительное время, нуждающихся в денежных средствах и готовых в силу своих моральных качеств совершать преступления.
Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ к лицу №4, с которым лицо №1 был знаком продолжительное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обратилось лицо №1 в целях привлечения его к участию в совместной преступной деятельности, после чего под предлогом финансовых разногласий с ФИО11 (достоверно зная о том, что это не соответствует действительности), осведомил лицо №4 о своем преступном умысле совершить в отношении ФИО11 вымогательство, в связи с чем, дал указания лицу №4 подыскать двух человек для совершения тяжкого преступления - вымогательства в отношении ФИО11 Лицо №4, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, за денежное вознаграждение в сумме 100 000 долларов США, на предложение лица №1 согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
В целях реализации преступного умысла, в один из дней, не позднее октября 2012 года лицо № 4, во исполнение ранее данных ему лицом №1, указаний, обратился к ФИО9, с которым был знаком длительное время, поддерживал приятельские отношения, с просьбой подыскать лиц для выполнения неких работ, не осведомляя ФИО9 о своих истинных преступных намерениях по привлечению непосредственных исполнителей преступления, а также приобрести мобильный телефон и сим-карту, оформленную на иное лицо.
В свою очередь ФИО9, не осведомленный о преступных намерениях лица №4 и лица №1, на предложение лица №4 согласился. После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 подыскал двух лиц из числа своих знакомых -Марданова A.M. и лицо №2, с которыми поддерживал дружеские отношения на протяжении длительного времени.
Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9, действуя по просьбе лица №4, будучи не осведомленным о преступных намерениях лиц №№ 4 и 1, купил на рынке «<данные изъяты>» в г.Владивостоке у неустановленного следствием лица сим-карту и бывший в употреблении мобильный телефон, которые не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, передал Марданову A.M., сообщив при этом лицу №4 абонентский номер купленной сим-карты. После чего лицо №4 сообщил полученный им номер лицу №1, тем самым содействовал совершению преступления предоставлением информации.
Лицо №1, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение вымогательства у ФИО10, в один из дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года привлек к участию в преступной деятельности лицо №3, с которым был знаком продолжительное время, после чего под предлогом финансовых разногласий с ФИО11 (достоверно зная о том, что это не соответствует действительности), осведомил лицо №3, о своем преступном умысле совершить в отношении ФИО11 вымогательство якобы с целью истребования долга, в связи с чем, дал указание лицу №3, связаться с иными вовлеченными в преступление лицами - Мардановым A.M. и лицом №2, (предоставив для связи номер телефона Марданова A.M.), после чего доставить ФИО11, против воли последнего, в определенное место, для реализации преступного умысла. Лицо №3, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, за денежное вознаграждение, на предложение лица №1 согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
В результате спланированных последовательных действий, лицо №1 осведомил лиц №№ 4 и 3, о своем преступном умысле, в свою очередь лицо №3, в полном объеме, согласно отведенной ему роле, осведомил Марданова A.M. и лицо №2. Указанные лица добровольно вошли в состав преступной группы, после чего они договорились о совместном совершении преступления. Тем самым, Марданов A.M. совместно с другими лицами №№2,1,3, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, желая улучшить свое материальное положение, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном следствием месте, объединились для совершения тяжкого преступления - вымогательства, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с распределением ролей, в период не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Марданов А.М. совместно с другими лицами №№3, 2 при приготовлении к совершению преступления осуществляли наблюдение за ФИО11, в результате чего определили наиболее благоприятное место нападения на последнего, с учетом его распорядка дня, а также невозможности пресечения их преступной деятельности со стороны иных лиц - <адрес> (где в собственности у ФИО11 имелась <адрес>). Для обеспечения беспрепятственного проникновения членов преступной группы в указанный подъезд при совершении преступления, Марданов A.M. совместно с другими лицами №№ 2,3, действуя совместно, решили заменить замки на дверях пожарных выходов <адрес>. В связи, с чем, при подготовке к совершению преступления, Марданов A.M. совместно с другим лицом №2, в период не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, приобрели замки, после чего в период не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах заменили замки на дверях пожарных выходов (на <данные изъяты> этажах) <адрес> в <адрес>.
Для постоянной связи между собой, координации и слаженности общих преступных действий, участники группы лиц по предварительному сговору имели техническую оснащенность: использовали мобильные телефоны - Марданов A.M. с сим - картами с абонентскими номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>; лицо № 2 с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты> лицо №3 с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты>; лицо №4 с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты>.
Во время совершения преступления и непосредственно после него, для мобильности и быстроты передвижения, в качестве средств совершения преступления, участники преступной группы решили использовать автомашины: лицо № 2 - «<данные изъяты>» (не установленную в ходе следствия); лицо № 3 - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (принадлежащую ему на праве собственности). В качестве орудий совершения преступления участники преступной группы решили использовать: для подавления воли ФИО11 к сопротивлению и облегчения совершения в отношении него преступления: электрошокеры (которые не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ лицо № 3 купил в магазине <данные изъяты> по <адрес>), наручники (которые члены группы приискали при неустановленных следствием обстоятельствах), а также самодельный пистолет (переделанный из пневматического пистолета «<данные изъяты>») с прибором бесшумной беспламенной стрельбы, изготовленным самодельным способом (которые, по указанию лица №1, были взяты лицом № 3 в условном месте в районе гаражных боксов по адресу: <адрес>); для сокрытия внешности, исключения опознания потерпевшим и установления их личности - шапки-маски с прорезями для глаз (которые приискали при неустановленных следствием обстоятельствах).
В качестве непосредственного места вымогательства участники преступной группы планировали использовать специально арендованный лицом №3 для этой цели гараж № № в ГСК №, расположенный в районе <адрес> по <адрес>.
В соответствии с общим преступным планом лицо №4, по указанию лица №1, после совершения преступления должен был предпринять меры по сокрытию следов преступления, а именно - орудия преступления и документов, в случае их нахождения при ФИО11
Члены преступной группы - Марданов A.M. совместно с другими лицами №№ 2,1,4,3 действовали в соответствии с общим планом, действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.
В один из дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Марданов A.M. совместно с другими лицами №№ 2,1,4,3, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, решили выдвинуть незаконные требования по передаче им денежных средств у ФИО11
Согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ Марданов A.M. совместно с другими лицами №№2,3, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выступая в качестве непосредственных исполнителей преступления, согласно отведенной им организатором преступления (лицом №1) роли, подъехали на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и неустановленной следствием автомашине марки «<данные изъяты>», используемых в качестве средства совершения преступления, к дому <адрес>, где стали ждать приезда ФИО11, предварительно взяв с собой шапки-маски с прорезями для глаз, электрошокеры, наручники. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 подъехал к дому <адрес>, после чего вошел в подъезд указанного дома.
Убедившись, что водитель ФИО11 уехал и не сможет воспрепятствовать их преступной деятельности, Марданов A.M. совместно с другими лицами №2,3, действуя группой лиц по предварительному сговору, прошли через пожарный выход указанного дома (открыв замок имеющимся при себе ключом), поднялись на <данные изъяты>-й этаж, где на общем балконе стали ожидать, когда ФИО11 выйдет из <адрес>.
Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО11 вышел из квартиры и направился к лифту, Марданов A.M., совместно с другими лицами №№2,3, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласовано между собой, заранее надев шапки-маски с прорезями для глаз, применили в отношении ФИО11 насилие, выразившееся в нанесении ударов руками последнему по различным частям тела и голове, а также в использовании электрошокеров, от чего ФИО11 потерял сознание. Далее, в целях реализации преступного умысла, Марданов A.M. совместно с другим лицом №3 надели на ФИО11 наручники и маску на глаза и понесли ФИО11 по лестнице, в то время как лицо №2 собрал выпавшие у ФИО11 вещи. Выйдя на улицу через дверь пожарного выхода, Марданов A.M. совместно с лицами №№2,3 положили ФИО11 на заднее сиденье автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и, проехав примерно 300 метров, остановились возле заранее припаркованной неустановленной следствием автомашины марки «<данные изъяты>», за руль которой сел лицо № 3 (за руль автомашины «<данные изъяты>» сел Марданов A.M.) и поехал впереди, с целью обеспечения безопасного передвижения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Подъехав к заблаговременно арендованному лицом № 3 гаражу № в ГСК №, расположенному в районе <адрес>, лицо № 3 снова пересел за руль своей автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Лицо №2 сел за руль автомашины марки <данные изъяты> и остался в ней с тем, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, с целью своевременного предупреждения участников преступной группы в случае появлении посторонних лиц. Марданов A.M. совместно с другим лицом №3 и находящимся в автомашине ФИО11 заехали в гараж. Тем самым, члены преступной группы - Марданов A.M. совместно с другими лицами №2,3 выполнили первоначальные указания организатора преступления- лица №1 и отведенную им роль в совершении преступления.
Далее, лицо №3, уехав из гаража, ДД.ММ.ГГГГ связался по электронной почте с лицом №1, который, осуществляя руководство исполнением преступления, дал лицу №3 указание выдвинуть ФИО11 требование о передаче денежных средств под угрозой (а в случае необходимости - применения) в отношении ФИО11 насилия. При этом, лицо №1 дал указание лицу №3 предоставить возможность ФИО11 созвониться со своей сестрой - ФИО12 с тем, чтобы узнать, какую сумму денег она соберет до следующего дня, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
В это время, Марданов A.M., согласно отведенной ему роли, остался в гараже вместе с ФИО11 с целью его насильственного удержания.
Лицо № 3, вернувшись в гараж, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Мардановым A.M., сообщил ФИО11, что его удерживают с целью получения денежных средств, при этом Марданов A.M. совместно с другим лицом №3, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с целью устрашить ФИО11 и сломить его волю к возможному сопротивлению, стали наносить ему удары руками по голове и телу, требуя самому назвать сумму денег, которую ФИО11 готов заплатить им за прекращение в отношении него насильственных действий, тем самым незаконно, не имея на то оснований, высказали требование передачи денежных средств с применением насилия. ФИО11, осознавая, что денежные средства у него требуют незаконно, однако, опасаясь за свою жизнь и здоровье, назвал сумму в двадцать миллионов рублей. Марданов A.M. совместно с другим лицом №3, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, с целью получения денежных средств в большем размере, вновь нанесли ФИО11 удары руками по голове, а также применили в отношении него электрошокеры. ФИО11, осознавая, что денежные средства у него требуют незаконно, однако, опасаясь за свою жизнь и здоровье, назвал сумму в пятьдесят миллионов рублей, которую Марданов A.M. совместно с лицом № увеличили в два раза, тем самым, незаконно требуя от ФИО11 денежные средства в сумме 100 000 000 рублей. После чего, по указанию Марданова A.M. совместно с другим лицом №3, ФИО11 позвонил своей сестре - ФИО12 и попросил ее собрать все имеющиеся в банковских ячейках денежные средства. Далее, лицо №3, действуя умышленно, согласно ранее разработанному плану и своей роли в нем, группой лиц по предварительному сговору, с целью устрашить ФИО11 и сломить его волю к возможному сопротивлению, предоставил ФИО11 для тактильного ознакомления самодельный пистолет (переделанный из пневматического пистолета «<данные изъяты>») с прибором бесшумной беспламенной стрельбы, изготовленным самодельным способом.
С целью исключения возможности обнаружения ФИО11 и пресечения деятельности преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ Марданов A.M. совместно с другими лицами №2,3, перевезли ФИО11 во второй заблаговременно арендованный гараж № в ГСК №, расположенный в районе <адрес> в <адрес>, где удерживали ФИО11 в целях понуждения ФИО12 передать требуемые у ФИО11 деньги, как условие его освобождения.
Однако, не дождавшись передачи ФИО12 членам группы денежных средств, Марданов A.M. совместно с другими лицами №2,3, опасаясь, что ФИО12 обратилась в правоохранительные органы по факту вымогательства денежных средств, с учетом сложившейся обстановки (длительной не передачи денежных средств, осведомленности о совершенном преступлении широкого круга лиц), ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время привезли ФИО11 к гаражам, расположенным в районе <адрес> в <адрес>, где отпустили.
После совершения указанного преступления лицо №3, действуя умышленно, по указанию лица №1, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, поместил указанный самодельный пистолет (переделанный из пневматического пистолета «<данные изъяты>») с прибором бесшумной беспламенной стрельбы, изготовленным самодельным способом, а также документы на имя ФИО11 (находившиеся при ФИО11 в момент нападения): гражданский паспорт, водительское удостоверение, и документы, относящиеся к предпринимательской деятельности ФИО11 - в персональный абонементный почтовый шкаф №, расположенный в здании почтамта, по адресу: <адрес>. В свою очередь лицо № 4, выполняя отведенную ему роль, содействуя совершению преступления, с целью сокрытия следов преступления, орудия совершения преступления и предметов, добытых преступным путем, в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года, по указанию лица №1, заранее обещав, забрал вышеуказанные предметы и документы, из абонементного почтового шкафа №, после чего принял меры к их сокрытию: поместил самодельный пистолет (переделанный из пневматического пистолета «<данные изъяты>») с прибором бесшумной беспламенной стрельбы, изготовленным самодельным способом в упаковку, и хранил их в гараже по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками органов внутренних дел; документы уничтожил путем сжигания.
Таким образом, Марданов A.M. совместно с другими лицами №№2,3, действуя по указанию организатора преступления- лица №1, при пособничестве лица № 4, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, применяя насилие, незаконно, не имея на то оснований, требовали от ФИО11 передачи принадлежащих последнему денежных средств в сумме 100 000 000 рублей (в особо крупном размере), то есть совершили вымогательство.
В один из дней, не позднее <данные изъяты> лицо №1, не имеющий постоянного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, решил организовать совершение тяжкого преступления на территории г. Владивостока - разбойного нападения на знакомого ФИО11 - ФИО13
С целью реализации своего преступного умысла, лицо №1 разработал план, согласно которому было необходимо: создать преступную группу из числа лиц, нуждающихся в денежных средствах и готовых в силу своих моральных качеств совершать преступления, распределить роли между участниками преступной группы, подыскать орудия и средства совершения преступления, после чего совершить разбойное нападение.
Для создания преступной группы, лицо №1 являясь организатором преступления, решил привлечь лиц, с которыми был знаком продолжительное время, нуждающихся в денежных средствах и готовых в силу своих моральных качеств совершать преступления. Так, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года к лицу №3, с которым лицо №1 был знаком продолжительное время, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, обратился лицо №1, в целях привлечения его к участию в совместной преступной деятельности, после чего под предлогом того, что ФИО13 препятствует в решении финансовых разногласий с ФИО11 (достоверно зная о том, что это не соответствует действительности), осведомил лицо №3 о своем преступном умысле совершить в отношении ФИО13 разбойное нападение, в связи с чем, дал указание лицу №3 подыскать двух человек для совершения тяжкого преступления - разбойного нападения в отношении ФИО13 Лицо №3, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, на предложение лица №1 согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
В целях реализации преступного умысла, в один из дней, не позднее января 2013 года лицо №3, во исполнение ранее данных ему лицом №1 указаний, обратился к ранее знакомому Марданову A.M. в целях привлечения его к участию в совместной преступной деятельности, после чего осведомил Марданова A.M. о преступном умысле совершить в отношении ФИО13 разбойное нападение. Марданов A.M., осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, за денежное вознаграждение, на предложение лица №3 согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
В свою очередь, Марданов A.M., с целью приискания соучастников преступления, в один из дней, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года обратился к ранее знакомому лицу №2 для привлечения его к участию в совместной преступной деятельности, осведомил его о преступном умысле совершить в отношении ФИО13 разбойное нападение.Лицо № 2, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, за денежное вознаграждение, на предложение Марданова A.M. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.
В результате спланированных последовательных действий, лицо №1 осведомил о своем преступном умысле лицо №3, который, в свою очередь, в полном объеме, согласно отведенной ему роле, осведомил Марданова A.M., который также в свою очередь, в полном объеме осведомил лицо №2. Указанные лица добровольно вошли в состав преступной группы, т.е. вступили в сговор на совершение преступления. Тем самым, Марданов A.M. совместно с другими лицами №№2,1,3, не позднее ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в неустановленном следствием месте, объединились для совершения тяжкого преступления - разбойного нападения на ФИО13, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с распределением ролей, в период не позднее, чем с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ Марданов A.M. совместно с другими лицами №3,2 при приготовлении к совершению преступления, осуществляли наблюдение за ФИО13, в результате чего определили наиболее благоприятное место нападения на последнего, с учетом его распорядка дня, а также невозможности пресечения их преступной деятельности со стороны иных лиц - участок местности возле <адрес>, где проживает ФИО13
Для постоянной связи между собой, координации и слаженности общих преступных действий, участники группы лиц по предварительному сговору имели техническую оснащенность: использовали мобильные телефоны - Марданов A.M. с сим - картами с абонентскими номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>; лицо №2 с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты>; лицо №3 с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты>.
Во время совершения преступления для мобильности и быстроты передвижения, в качестве средств совершения преступления, участники преступной группы планировали использовать как собственные, так и полученные по договору найма автомашины: Марданов A.M. - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №; лицо № - «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. При совершения преступления участники преступной группы планировали применить в качестве оружия предмет - разводной газовый ключ, предварительно обмотанный малярным скотчем (который приискали при неустановленных следствием обстоятельствах) - для совершения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО13
Члены преступной группы - Марданов A.M. совместно с другими лицами №№2,1,3 действовали в соответствии с общим планом, действия каждого из них были необходимым условием достижения общей преступной цели.
В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ года Марданов A.M. совместно с другими лицами №№2,1,3 и, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с корыстной целью, определили ДД.ММ.ГГГГ как дату совершения преступления - разбойного нападения на ФИО13
Согласно ранее распределенных ролей, Марданов A.M., совместно с другими лицами №№2,3 и, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, выступая в качестве непосредственных исполнителей преступления, согласно отведенной им организатором преступления (лицом №1) роли, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подъехали на автомашинах <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № в район <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО13, где стали его ждать, приготовив заранее газовый ключ, обмотанный малярным скотчем, для применения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО13 После, по указанию лица №3, Марданов A.M. вместе с лицом № припарковались на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № возле <адрес> в <адрес> - с целью наблюдения за появлением автомашины ФИО13, с тем, чтобы напасть на ФИО13, когда тот будет спускаться по лестнице от автостоянки, расположенной в районе <адрес> в <адрес>, к своему дому. В то же время лицо №3, действуя совместно и согласованно с Мардановым A.M. и лицом №2, остался в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № возле <адрес>.
Около <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ лицо № увидел проезжающую в направлении указанной автостоянки автомашину ФИО13 <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, сообщив об этом по телефону Марданову A.M., после чего лицо № подъехал в район лестницы, по которой должен был спускаться ФИО13, с тем, чтобы совершить совместно с Мардановым A.M. и лицом № разбойное нападение в отношении ФИО13 Таким образом, Марданов A.M. совместно с другими лицами №№2,3, умышленно создали условия для совершения преступления - разбойного нападения на ФИО13, однако преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Приморского края ФИО14 в установленном законом порядке с обвиняемым Мардановым А.М. в присутствии адвоката Коптюк М.Я. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании подсудимый Марданов А.М. подтвердил ходатайство, заявленное им в ходе предварительного расследования о применении особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, указав, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно при участии защитника. Обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, признает вину в совершении инкриминированных ему преступлений, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство и просил суд рассмотреть дело в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
Потерпевшие ФИО13 и ФИО11, представитель потерпевшего ФИО11- ФИО15 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке, подтвердив, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Приморского края ФИО14 в порядке ст.ст.317.1-317.3 УПК РФ с обвиняемым Мардановым А.М. в присутствии адвоката Коптюк М.Я. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Марданов А.М, желал оказать содействие в раскрытии и расследовании совершенных им преступлений, в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений и обязался дать полные показания относительно своей преступной деятельности и своей роли в преступлениях, а также о преступной деятельности ФИО16, ФИО17, которые являлись соучастниками данных преступлений и желал подтвердить свои показания в ходе предварительного следствия и в суде, чем намерен оказать сотрудникам УМВД РФ по Приморскому краю активное содействие в раскрытии преступлений о которых ему что-либо известно.
Государственный обвинитель разъяснил суду, что в рамках досудебного соглашения о сотрудничестве, подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении; дал показания в отношении ФИО16, ФИО17, сообщив о своей роли и роли соучастников преступлений в отношении потерпевших ФИО11 и ФИО13, что объективно подтверждается показаниями Марданова А.М. в ходе предварительного следствия, изложенными и исследованными судом в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и дополнительного допроса в качестве обвиняемого (л.д.146-148, 161-165, 194-196, 202-204, 228-230, т.7, а также л.д. 86-90, 100-194, 117-131, 132-134, т.7), показаниями при проведении проверки показаний на месте( л.д. 1-24, 28-36, т.8), показаниями Марданова А.М. на очной ставке с ФИО17 ( л.д.44-47 т.8). Выполнение обязательств Мардановым А.М. о сообщении сведений об иных, интересующих следствие обстоятельствах преступной деятельности ФИО16 и ФИО17 свидетельствуют исследованные судом постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ ( л.д.214-215, т.1), а также по факту совершения преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ ( л.д.219-220, 224-225 т.1).
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что Марданов А.М. условия и обязательства, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве, выполнил.
С учетом исследованных в судебном заседании материалов о характере и пределах содействия подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании лиц, совершивших преступления; значении сотрудничества с подсудимым для раскрытия и расследования преступлений, суд удостоверился, что подсудимым даны признательные показания о совершенных им преступлениях, сообщено следствию о других, интересующих следствие обстоятельствах преступной деятельности, совершённых иными лицами, тем самым Мардановым А.М. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.
При таких обстоятельствах суд находит, что условия, предусмотренные ст.ст. 317.6-317.7 УПК РФ соблюдены и полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает виновным Марданова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.3 п. «б», 30 ч.1, 162 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного, судом действия Марданова А.М. квалифицируются по ст. 163 ч.3 п. «б» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере; по ст. 30 ч.1, 162 ч.2 УК РФ, как приготовление к преступлению, т.е. приискание лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам - разбою, то есть нападению в целях хищения чужого имущества, совершенному с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Мардановым А.М. преступлений, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Марданов А.М. совершил умышленные преступления против собственности, одно из которых окончено и относится к особо тяжким преступлениям, другое является неоконченным тяжким преступлением.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Марданова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства по данному уголовному делу, степень общественной опасности совершенных преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных Мардановым А.М. преступлений, каждого в отдельности, на менее тяжкую категорию в порядке ст.15 ч.6 УК РФ
Суд принимает во внимание, что Марданов А.М. не судим, социально адаптирован, работает, имеет семью, в которой воспитывает малолетнего ребенка, что по месту отбывания наказания в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России характеризуется удовлетворительно, на учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы г. Владивостока и в Приморском краевом наркологическом диспансере, не состоит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Марданова А.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, судом наказание Марданову А.М. назначается в виде лишения свободы что, по мнению суда, будет являться справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания.
При этом, несмотря на активное содействие подсудимого раскрытию групповых преступлений и совокупность других смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянным преступлениям, не позволяют суду применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже предела, установленного законом, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 66 ч.2 УК РФ, ст. 317.7 ч.5 УПК РФ, ст. 62 ч.2 УК РФ, либо в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Судом не усмотрено оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст. 162 ч.2 УК РФ и ст. 163 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания Марданову А.М. за неконченое преступление суд принимает во внимание положения ст. 66 ч.2 УК РФ, ст. 317.7 ч.5 УПК РФ, ст. 62 ч.2 УК РФ, а за оконченное преступление- положения ст. 317.7 ч.5 УПК РФ, ст. 62 ч.2 УК РФ, соответственно.
При назначении окончательного наказания в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, Марданову А.М. применяется принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Принимая во внимание требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы Марданову А.М. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Марданова А.М. ДД.ММ.ГГГГ выделено из уголовного дела № в связи с заключением с ним досудебного соглашения заместителем прокурора Приморского края ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, вопрос о вещественных доказательствах подлежит рассмотрению в порядке ст. 81 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела № по существу.
С учетом положений ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, за оказание юридической помощи адвокатом Коптюк М.Я. в течение двух дней рассмотрения дела в суде (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 2940 рублей, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марданова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.3 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1, 162 ч.2 УК РФ.
Назначить Марданову А.М. наказание:
по ст. 163 ч.3 п. «б» УК РФ в виде 07 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по ст. 30 ч.1, 162 ч.2 УК РФ в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марданову А.М. в виде заключения под стражу не изменять, содержать Марданова А.М. под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки- оплату труда адвоката Коптюк М.Я. за оказание юридической помощи Марданову А.М. в течение двух дней рассмотрения дела в суде (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в сумме 2940 (две тысячи девятьсот сорок) рублей, из расчета за один судодень 1470 рублей, произвести за счет средств федерального бюджета Управлению судебного департамента в Приморском крае.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316, 317.7 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Ленинского районного суда
г.Владивостока И.В.Пасешнюк