Приговор от 21 апреля 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

               Дело №1- 121/2014г.     
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 апреля 2014 года                                                                   г. Челябинск
 
    Тракторозаводский районный суд города Челябинска в лице судьи Дорофеевой Ю.А.,
 
    с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Зоткина Н.А., Кудинова Е.А., Синенко Э.В.,
 
    подсудимого Пономарева Д. Б.,
 
    защитника подсудимого адвоката Яковлева Г.М.,
 
    при секретаре Вахитовой Л.Ф.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Пономарева Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пономарев Д.Б. около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея корыстный умысел, направленный на личное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, путем её продажи, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно, незаконно, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,935 грамм, что является значительным размером.
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, в значительном размере, массой не менее 0,935 грамм, Пономарев Д.Б. удерживал в руках, тем самым незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по сотовому телефону обратилась к Пономареву Д.Б. с просьбой о продаже ей наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Пономарев Д.Б., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере, согласился продать ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, на сумму <данные изъяты> рублей, при этом назначил последней встречу у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем их продажи ФИО1, желая обогатиться, Пономарев Д.Б., во время встречи с ФИО1 у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска передал ФИО1 один полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,935 грамм, а ФИО1 в свою очередь, в счет уплаты за наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, передала Пономареву Д.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Тем самым, Пономарев Д.Б. умышленно, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,935 грамм.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведённого в помещении Отдела полиции № 4 УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: д. 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г. Челябинска, ФИО1 добровольно выдала один полимерный пакет, внутри которого находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Пономарева Д.Б., которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГг. является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,930 грамм. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГг. в ходе исследования вещества было израсходовано 0,005 грамм вещества. Таким образом, суммарная масса добровольно выданного ФИО1 наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, составила 0,935 грамм.
 
    Пономарев Д.Б. покушался на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, ФИО1, но не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, проходил под наблюдением сотрудников полиции, действовавших в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,935 грамм, сотрудниками полиции изъята из незаконного оборота.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством.
 
    На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, значительным размером является количество метилендиоксипировалерона массой свыше 0,6 грамм.
 
    Количество наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,935 грамм, которую покушался сбыть Пономарев Д.Б. - ФИО1, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Пономарев Д.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что около 2-х месяцев употребляет наркотическое средство - «соль», путем курения, употребляет 1-2 раза в неделю. Наркотическое средство «соль» он приобретает у парня по имени ФИО2», который проживает по <адрес> в г.Челябинске. Наркотическое средство «соль» он приобретает только у ФИО2», встречается он с ФИО2» в разных местах, место и время встречи назначает ФИО2». Наркотическое средство «соль» он приобретает у ФИО2» в основном по 0,2 грамма по цене от <данные изъяты> от <данные изъяты> рублей. Перед тем как встретиться с «ФИО2» он предварительно созванивается с ним по телефону. Так, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и они договорились с ним о встрече. Он попросил «ФИО2» продать ему «соль» на <данные изъяты> рублей. Последний раз «соль» он приобретал у «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов примерно 1 грамм за <данные изъяты> рублей.
 
    В течении дня ему на сотовый телефон звонила ранее знакомая по имени ФИО1 и попросила продать ей наркотическое средство «соль» на <данные изъяты> рублей, на что он согласился. Они договорились с ней встретиться у магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Около 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ он заказал такси, приехала машина марки «Волга» светлого цвета. Когда водитель приехал, то он (Пономарев Д.Б.) попросил его (водителя) довезти до <адрес> в Тракторозаводский район г.Челябинска, где его ожидала ФИО1 Около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО1 и при встрече передал ей один сверток с «солью», а она сразу же передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой в <данные изъяты> рублей, которые он убрал в правый задний карман своих джинсов. После того, как он передал сверток с «солью» ФИО1, то его, ФИО1 и водителя такси задержали сотрудники полиции. Время было около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Далее, их всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска, где в одном из кабинетов был проведён его личный досмотр. До начала досмотра были приглашены понятые и в их присутствии сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил ему добровольно выдать имеющиеся у него запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие, наркотики, а также предметы и деньги, добытые преступным путём. Он ответил сотрудникам полиции, что ничего запрещенного нет. Далее, в ходе его личного досмотра из правого заднего кармана джинсов сотрудники полиции изъяли у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой достоинством в <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые ФИО1 передала ему за наркотическое средство «соль». Серия и номер купюры были записаны в протокол его личного досмотра. В ходе изъятия он пояснил сотрудникам полиции, что данные денежные средства ему передала девушка по имени ФИО1 в качестве долга. Сказал он так, потому что испугался и хотел избежать уголовной ответственности. В ходе дальнейшего досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
 
    Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью и на конверте все участвующие лица расписались. По факту проведения его личного досмотра и изъятия у него денежных средств был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Он отказался расписываться на бумажном конверте и в протоколе, так как растерялся. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.
 
              Несмотря на признание подсудимым своей вины, она подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
 
    В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
 
    Приняты судом к оценке и показания подсудимого Пономарева Д.Б., как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия.
 
    Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
    Свидетель ФИО1 показала в судебном заседании, что добровольно участвовала в качестве закупщицы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и приобрела у Пономарева Д.Б. наркотическое средство «соль» за <данные изъяты> рублей. Ранее у Пономарева Д.Б. приобретала наркотические средства, так как являлась наркозависимой. От знакомых ей стало известно, что Д. на территории Тракторозаводского района сбывает наркотическое средство.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ей в ходе предварительного следствия ( л.д. 59-61), из которых следует, что парень по имени Д. - Пономарев Д., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Челябинска. Пономарев Д. продает наркотическое средство «соль» по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Передача наркотического средства происходит всегда из рук в руки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Тракторозаводском районе г.Челябинска и решила сообщить о Пономареве Д., что он занимается распространением наркотических средств.
 
    Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к сотрудникам полиции Тракторозаводского района г.Челябинска и сообщила им, что парень по имени Д., пользующейся сотовым телефоном с абонентским номером № №, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Челябинска.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции Тракторозаводского района г. Челябинска предложили ей добровольно участвовать в ОРМ «Проверочная закупка», она согласилась, о чём добровольно написала заявление. Далее, в присутствии понятых, сотрудницей полиции был проведён её личный досмотр, в ходе которого у неё ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудники полиции вручили ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> рублей, номер купюры был переписан в протокол и денежная купюра была откопирована, для приобретения наркотического средства у Пономарева Д.. После этого, она позвонила Пономареву Д. и попросила его продать ей 1 грамм наркотического средства - «соли». Д. согласился, и она попросила его встретиться у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Д. согласился и сказал, что приедет к вышеуказанному адресу к 23 час. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После того, как были составлены все необходимые документы, она вместе с сотрудниками полиции на их служебных автомобилях проехали к <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Когда подъехали к <адрес>, то сотрудники полиции остановили служебные автомобили недалеко от <адрес>, чтобы не быть замеченными.
 
    Она вышла из служебного автомобиля и проследовала к магазину <данные изъяты>», расположенного в <адрес> и стала ожидать Д..
 
    Около 23 час. 05 мин. Д. подъехал к ней на автомобиле «Волга», как она поняла такси. Д. вышел к ней навстречу и передал ей полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим средством. Сверток она не разворачивала и не проверяла в нем содержимое, так как была уверена, что в свертке находится наркотическое средство. После этого, она сразу же передала Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, именно те деньги, которые сотрудники полиции вручили ей в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Приобретенный у Д. сверток с наркотическим средством она убрала во внутренний карман своей куртки, тем самым подала условный сигнал сотрудникам полиции, означающий, что наркотическое средство находится у нее. После этого, сотрудники полиции задержали её, Д. и водителя такси. Время было около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, их всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска, где был проведён её личный досмотр. В ходеличного досмотра в присутствии понятых она добровольно выдала сотрудникам полиции 1 полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с наркотическим средством, которое она приобрела у Д. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска за <данные изъяты> рублей. Изъятый 1 сверток с наркотическим средством был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью и участвующие лица расписались. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
    Впоследствии ей стали известны данные Д., продавшего ей наркотическое средство «соль» в рамках ОРМ «Проверочная тужа» - Пономарев Д. Б..
 
    В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердила показания данные ей на предварительном следствии.
 
    Свидетель ФИО3 показала в судебном заседании, что работает полицейским 4 роты полка ППСП УМВД России по г. Челябинску и в ДД.ММ.ГГГГ года по просьбе сотрудников полиции в помещении отдела полиции №4 по адресу: <адрес> проводила личный досмотр ранее незнакомой девушки. В ходе личного досмотра, девушка выдала сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО3 данные ей в ходе предварительного следствия ( л.д. 76-77), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску проводила личный досмотр ранее ей незнакомой девушки, которая представилась как ФИО1. Досмотр ФИО1 проводился в кабинете № д. 43 по ул. Шуменская в Тракторозаводском районе г. Челябинска (помещение 4 отдела полиции). До начала досмотра были приглашены понятые, участвующим лицам разъяснены их права и обязанности. Далее, ФИО1 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у неё запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1 ответила, что при себе имеет наркотическое средство - «соль», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГг. у парня по имени Д. за <данные изъяты> рублей у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Далее в ходе личного досмотра ФИО1 из внутреннего кармана куртки добровольно выдала один полимерный сверток, внутри которого находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. Ею был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердила показания данные ею на предварительном следствии и дополнила, что приобрела наркотическое средство у молодого человека по имени Д.. Изъятый полимерный сверток был менее спичечного коробка, прозрачного цвета, плоской формы.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 4 У МВД России по г.Челябинску-, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГг. от ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени Д., пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером № №, занимается незаконным сбытом наркотического средства - метилендиоксипировалерона на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ранее ими была получена оперативная информация, что Д., пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером № является Пономарев Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Также у них имелась оперативная информация о том, что Пономарев Д.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории Тракторозаводского района г. Челябинска.
 
    Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Д.. В их присутствии ФИО1 позвонила Пономареву Д.Б. и попросила Пономарева Д.Б. продать ей наркотическое средство. Из разговора ФИО1 стало известно, что они договорились о встрече у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и Пономарев Д.Б. согласился продать ей наркотическое средство, при этом назначил ей встречу около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., для приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерона. Номер денежной купюры был переписан в протокол и с данной денежной купюры была снята копия.
 
    Помощь в оперативном сопровождении им помогали осуществлять сотрудники ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области оперуполномоченные ФИО5, ФИО6, ФИО7
 
    После того как были собраны все необходимые документы, около 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он, оперуполномоченный ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску ФИО8, оперуполномоченные ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО5, ФИО6, ФИО7 вместе с ФИО1 на служебных автомобилях проехали по указанному адресу и остановили служебные автомобили недалеко от <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, чтобы не быть замеченными. После этого, ФИО1 вышла из служебного автомобиля и направилась к магазину <данные изъяты>», расположенного в <адрес> навстречу с Д., всё это время они наблюдали со стороны.
 
    Около 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 подъехал автомобиль «Волга» и с пассажирского места вышел парень, подходивший по описанию на Пономарева Д.Б. Пономарев Д.Б. подошел к ФИО1 и что-то передал ей, а ФИО1 в свою очередь передала Пономареву Д.Б. деньги.
 
    После этого было видно, что ФИО1 что-то убрала во внутренний карман своей куртки, тем самым подала им условный сигнал, означающий, что наркотическое средство находится у ФИО1
 
    После этого, ФИО1, Пономарев Д.Б. и водитель автомобиля «Волга» были задержаны. Время было около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска для проведения личного досмотра.
 
    Досмотр ФИО1 по их просьбе проводила ФИО3 Позднее от ФИО3 стало известно, что ФИО1 добровольно выдала один полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - «солью», которую она (ФИО1) приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д. за <данные изъяты> рублей у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.
 
    Далее, был досмотрен Пономарев Д.Б. Перед началом досмотра Пономареву Д.Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
 
    Пономарев Д.Б. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Пономарева Д.Б. из заднего правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры были записаны в протокол личного досмотра Пономарева Д.Б. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. В ходе дальнейшего досмотра у Пономарева Д.Б.ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе изъятия Пономарев Д.Б. пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передала девушка по имени ФИО1 в качестве долга. По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. расписываться в протоколе отказался, о чем была сделана соответствующая отметка.
 
    Далее, был досмотрен водитель автомобиля «Волга», им оказался ФИО9, работающий водителем в такси «Лидер». ФИО9 также был досмотрен, но ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО9 был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После чего, понятые и ФИО9 вышли на улицу, где в их присутствии был проведен досмотр автомобиля «Волга», принадлежащего ФИО9 В ходе досмотра автомобиля ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра автомобиля ФИО9 был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.
 
    По добровольно выданному ФИО1 веществу было проведено исследование, показавшее, что данное вещество являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон.
 
    В ходе устной беседы, Пономарев Д.Б. пояснил что наркотическое средство он приобретал у парня по имени ФИО2», который проживает по <адрес> в г.Челябинске.
 
    СТИЛЬ"С согласия сторон в порядке ч.2 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя из-за неявки в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО5, которые они давали в ходе предварительного следствия.
 
    Свидетель ФИО10напредварительном следствиипоказала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятого при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, которая представилась как ФИО1 Досмотр ФИО1 проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра сотрудница полиции, проводившая досмотр, предложила ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при ней (ФИО1) запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1 ответила, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещённого не обнаружено и не изъято. Сотрудницей полиции, проводившей досмотр, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После чего в её присутствии были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой достоинством в <данные изъяты>. серия и номер денежной купюры были переписаны в протокол, с денежной купюры была снята копия и данную денежную купюру сотрудники полиции вручили ФИО1 для приобретения наркотических средств «соль» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Д.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (л.д.19, 62-63).
 
    Свидетель ФИО11 напредварительном следствиипоказала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, которая представилась как ФИО1 Досмотр ФИО1 проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Перед началом досмотра сотрудница полиции, проводившая досмотр, предложила ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при ней (ФИО1) запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. ФИО1 ответила, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра у ФИО1 ничего запрещённого не обнаружено и не изъято. Сотрудницей полиции, проводившей досмотр, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После чего в её присутствии были осмотрены денежные средства, в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой достоинством в <данные изъяты> руб.. Серия и номер денежной купюры были переписаны в протокол, с денежной купюры была снята копия и данную денежную купюру сотрудники полиции вручили ФИО1 для приобретения наркотических средств «соль» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени Д.. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (л.д. 18, 64-65).
 
    Свидетель ФИО12 напредварительном следствиипоказала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции она участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее ей незнакомой девушки, которая представились как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Досмотр ФИО1 проводился в помещении одного из кабинетов отдела полиции в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Перед началом досмотра ей были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра, после чего сотрудница полиции предложила ФИО1 добровольно выдать имеющиеся при ней (ФИО1) запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. ФИО1 пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - «соль», которое она приобрела ДД.ММ.ГГГГг. у парня по имени Д. за <данные изъяты> рублей уд. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Далее, в ходе личного досмотра ФИО1 из внутреннего кармана куртки добровольно выдала один полимерный сверток, внутри которого находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом. Изъятый сверток с веществом был упакован в один бумажный конверт, конверт опечатан печатью и на нем все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (л.д.29, 66-67).
 
    Свидетель ФИО13 напредварительном следствиипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого гражданина, который представился как Пономарев Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Досмотр Пономарева Д.Б. проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также ход проведения личного досмотра граждан. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Пономареву Д.Б. добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Пономарев Д.Б. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Пономарева Д.Б. из заднего правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры были записаны в протокол личного досмотра Пономарева Д.Б.. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. В ходе дальнейшего досмотра у Пономарева Д.Б.ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе изъятия Пономарев Д.Б. пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему(Пономареву Д.Б.) передала девушка по имени ФИО1 в качестве долга. Сотрудником полиции, проводившим досмотр был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было.
 
    Далее, в кабинет завели другого молодого человека, который представился как ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО9 также был досмотрен сотрудником полиции, но ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО9 был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После чего, они вышли на улицу и в присутствии его, второго понятого и ФИО9 сотрудники полиции провели досмотр автомобиля «Волга», принадлежащего ФИО9 В ходе досмотра автомобиля ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра автомобиля ФИО9 был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (л.д. 28, 68-70).
 
    Свидетель ФИО14 напредварительном следствиипоказал, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого гражданина, который представился как Пономарев Д. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Досмотр Пономарева Д.Б. проводился в помещении отдела полиции № 4 в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также ход проведения личного досмотра граждан. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Пономареву Д.Б. добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Пономарев Д.Б. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Пономарева Д.Б. из заднего правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры были записаны в протокол личного досмотра Пономарева Д.Б.. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. В ходе дальнейшего досмотра у Пономарева Д.Б. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе изъятия Пономарев Д.Б. пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему(Пономареву Д.Б.) передала девушка по имени ФИО1 в качестве долга. Сотрудником полиции, проводившим досмотр был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было.
 
    Далее, в кабинет завели другого молодого человека, который представился как ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО9 также был досмотрен сотрудником полиции, но ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО9 был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После чего, они вышли на улицу и в присутствии его, второго понятого и ФИО9 сотрудники полиции проведи досмотр автомобиля «Волга», принадлежащего ФИО9. В ходе досмотра автомобиля ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра автомобиля ФИО9 был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались. Нарушений со стороны сотрудников полиции не было (л.д. 27, 71-73).
 
    Свидетель ФИО8 напредварительном следствиипоказал,он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГг. от ФИО1, в ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени Д., пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотического средства - метилендиоксипировалерона на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ранее ими была получена оперативная информация, что Д., пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером № является Пономарев Д. Б.. Также у них имелась оперативная информация о том, что Пономарев Д.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Д.. В их присутствии ФИО1 позвонила Пономареву Д.Б. и попросила Пономарева Д.Б. продать ей наркотическое средство. Из разговора ФИО1 стало известно, что они договорились о встрече у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и Пономарев Д.Б. согласился продать ей наркотическое средство, при этом назначил ей встречу около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., для приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерона. Номер денежной купюры был переписан в протокол и с данной денежной купюры была снята копия.
 
    Помощь в оперативном сопровождении им помогали осуществлять сотрудники ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области оперуполномоченные ФИО5, ФИО6, ФИО7
 
    После того как были собраны все необходимые документы, около 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он, оперуполномоченный ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску ФИО4, оперуполномоченные ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО5, ФИО6, ФИО7 вместе с ФИО1 на служебных автомобилях проехали по указанному адресу и остановили служебные автомобили недалеко от <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, чтобы не быть замеченными. После этого, ФИО1 вышла из служебного автомобиля и направилась к магазину <данные изъяты>», расположенного в <адрес> навстречу с Д., всё это время они наблюдали со стороны.
 
    Около 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 подъехал автомобиль «Волга» и с пассажирского места вышел парень, подходивший по описанию на Пономарева Д.Б.. Пономарев Д.Б. подошел к ФИО1 и что-то передал ей, а ФИО1 в свою очередь передала Пономареву Д.Б. деньги.
 
    После этого было видно, что ФИО1 что-то убрала во внутренний карман своей куртки, тем самым подала им условный сигнал, означающий, что наркотическое средство находится у ФИО1
 
    После этого, ФИО1, Пономарев Д.Б. и водитель автомобиля «Волга» были задержаны. Время было около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ года. Далее, всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска для проведения личного досмотра.
 
    Досмотр ФИО1 по их просьбе проводила ФИО3 Позднее от ФИО3 стало известно, что ФИО1 добровольно выдала один полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - «солью», которую она (ФИО1) приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д. за <данные изъяты> рублей у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.
 
    Далее, был досмотрен Пономарев Д.Б. Перед началом досмотра Пономареву Д.Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
 
    Пономарев Д.Б. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Пономарева Д.Б. из заднего правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры были записаны в протокол личного досмотра Пономарева Д.Б. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты>. были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. В ходе дальнейшего досмотра у Пономарева Д.Б.ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе изъятия Пономарев Д.Б. пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передала девушка по имени ФИО1 в качестве долга. По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. расписываться в протоколе отказался, о чем была сделана соответствующая отметка.
 
    Далее, был досмотрен водитель автомобиля «Волга», им оказался ФИО9, работающий водителем в такси <данные изъяты>». ФИО9 также был досмотрен, но ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО9 был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После чего, понятые и ФИО9 вышли на улицу, где в их присутствии был проведен досмотр автомобиля «Волга», принадлежащего ФИО9 В ходе досмотра автомобиля ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра автомобиля ФИО9 был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.
 
    По добровольно выданному ФИО1 веществу было проведено исследование, показавшее, что данное вещество являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон.
 
    В ходе устной беседы, Пономарев Д.Б. пояснил что наркотическое средство он приобретал у парня по имени «Константин», который проживает по <адрес> в г.Челябинске.(л.д. 82-85).
 
    Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показывал, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области, в его должностные обязанности входит раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГг. от ФИО1, в ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени Д., пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотического средства - метилендиоксипировалерона на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ранее ими была получена оперативная информация, что Д., пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером № является Пономарев Д. Б.. Также у них имелась оперативная информация о том, что Пономарев Д.Б. занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Ими было принято решение о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В роли покупателя выступала ФИО1, которая написала заявление о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотиков у Д.. В их присутствии ФИО1 позвонила Пономареву Д.Б. и попросила Пономарева Д.Б. продать ей наркотическое средство. Из разговора ФИО1 стало известно, что они договорились о встречи уд. 110 по <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и Пономарев Д.Б. согласился продать ей наркотическое средство, при этом назначил ей встречу около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО1 в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было, после чего ей были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., одной купюрой, достоинством в <данные изъяты> руб., для приобретения наркотического средства - метилендиоксипировалерона. Номер денежной купюры был переписан в протокол и с данной денежной купюры была снята копия.
 
    Помощь в оперативном сопровождении им помогали осуществлять сотрудники ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области оперуполномоченные ФИО6, ФИО7, ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску ФИО4, ФИО8
 
    После того как были собраны все необходимые документы, около 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он и оперуполномоченные ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску ФИО8 и ФИО4, оперуполномоченные ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО5, ФИО6, ФИО7 вместе с ФИО1 на служебных автомобилях проехали по указанному адресу и остановили служебные автомобили недалеко от <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, чтобы не быть замеченными. После этого, ФИО1 вышла из служебного автомобиля и направилась к магазину <данные изъяты>», расположенного в <адрес> навстречу с Д., всё это время они наблюдали со стороны.
 
    Около 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 подъехал автомобиль «Волга» и с пассажирского места вышел парень, подходивший по описанию на Пономарева Д.Б. Пономарев Д.Б. подошел к ФИО1 и что-то передал ей, а ФИО1 в свою очередь передала Пономареву Д.Б. деньги.
 
    После этого было видно, что ФИО1 что-то убрала во внутренний карман своей куртки, тем самым подала им условный сигнал, означающий, что наркотическое средство находится у ФИО1
 
    После этого, ФИО1, Пономарев Д.Б. и водитель автомобиля «Волга» были задержаны. Время было около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска для проведения личного досмотра.
 
    Досмотр ФИО1 по их просьбе проводила ФИО3 Позднее от ФИО3 стало известно, что ФИО1 добровольно выдала один полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - «солью», которую она (ФИО1) приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д. за <данные изъяты> рублей у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.
 
    Далее, был досмотрен Пономарев Д.Б. Перед началом досмотра Пономареву Д.Б. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нём запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики, а также деньги и иное ценное имущество, добытое преступным путем.
 
    Пономарев Д.Б. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Пономарева Д.Б. из заднего правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры были записаны в протокол личного досмотра Пономарева Д.Б. Изъятые денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. были упакованы в бумажный конверт, конверт опечатан фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на конверте сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. от подписи отказался, о чем была сделана соответствующая отметка. В ходе дальнейшего досмотра у Пономарева Д.Б.ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В ходе изъятия Пономарев Д.Б. пояснил, что данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ему передала девушка по имени ФИО1 в качестве долга. По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Пономарев Д.Б. расписываться в протоколе отказался, о чем была сделана соответствующая отметка.
 
    Далее, был досмотрен водитель автомобиля «Волга», им оказался ФИО9, работающий водителем в такси <данные изъяты>». ФИО9 также был досмотрен, но ничего запрещенного у ФИО9 обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра ФИО9 был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.
 
    После чего, понятые и ФИО9 вышли на улицу, где в их присутствии был проведен досмотр автомобиля «Волга», принадлежащего ФИО9 В ходе досмотра автомобиля ФИО9 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра автомобиля ФИО9 был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.
 
    По добровольно выданному ФИО1 веществу было проведено исследование, показавшее, что данное вещество являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон.
 
    В ходе устной беседы, Пономарев Д.Б. пояснил что наркотическое средство он приобретал у парня по имени ФИО2», который проживает по <адрес> в г.Челябинске. (л.д. 86-89).
 
    Кроме того, вина Пономарева Д.Б. в совершении преступления подтверждается и письменными материалами дела:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГг. около 23 ч. 10 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска сотрудниками ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску по подозрениюв незаконном сбыте наркотического средства был задержан Пономарев Д.Б. (л.д. 5);
 
    Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску ФИО4о том, что в ОУР ОП № 4 УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что неустановленное лицо по имени «Д.», проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - метилендиоксипировалерон, на территории Тракторозаводского района г. Челябинска (л.д. 9);
 
    Рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску ФИО4 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р., в ОУР ОП №4 УМВД России по г.Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени Д. - Пономарев Д. Б., пользующийся сотовым телефоном с абонентским номером №, занимается незаконным сбытом наркотического средства - «МДПВ» на территории Тракторозаводского района г.Челябинска.
 
    Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя была ФИО1.
 
    В их присутствии ФИО1 позвонила Пономареву Д.Б. и попросила его (Пономарева Д.Б.) продать ей наркотическое средство. Из разговора ФИО1 стало известно, что они договорились о встрече у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска и Пономарев Д.Б. согласился продать ей наркотическое средство, при этом назначил ей встречу около 23 час. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Далее, ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., для приобретения наркотического средства - «МДПВ».
 
    После того как были собраны все необходимые документы, около 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он, оперуполномоченный ОУР ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску ФИО8, оперуполномоченные ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области ФИО5, ФИО6, ФИО7 вместе с ФИО1 на служебных автомобилях проехали по указанному адресу и остановили служебные автомобили недалеко от <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, чтобы не быть замеченными. После этого, ФИО1 вышла из служебного автомобиля и направилась к магазину <данные изъяты>», расположенного в <адрес> навстречу с Д., всё это время они наблюдали со стороны.
 
    Около 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО1 подъехал автомобиль «Волга» и с пассажирского места вышел парень, подходивший по описанию на Пономарева Д.Б. Пономарев Д.Б. подошел к ФИО1 и что-то передал ей, а ФИО1 в свою очередь передала Пономареву Д.Б. деньги.
 
    После этого было видно, что ФИО1 что-то убрала во внутренний карман своей куртки, тем самым подала им условный сигнал, означающий, что наркотическое средство находится у нее.
 
    После этого, ФИО1, Пономарев Д.Б. и водитель автомобиля «Волга» были задержаны. Время было около 23 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Далее, всех доставили в отдел полиции Тракторозаводского района г. Челябинска для проведения личного досмотра.
 
    В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала один полимерный сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - «солью», которую она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д. за <данные изъяты> рублей у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
 
    В ходе личного досмотра у Пономарева Д.Б. из заднего правого кармана джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Серия и номер купюры совпадали с деньгами, использованные в рамках ОРМ «Проверочная закупка».
 
    Далее, был досмотрен водитель автомобиля «Волга», им оказался гр. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения, у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.
 
    Также был досмотрен автомобиль «Волга», принадлежащий ФИО9, но ничего запрещенного в нем обнаружено и изъято не было.
 
    По добровольно выданному ФИО1 веществу было проведено исследование, показавшее, что данное вещество являются наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон (л.д. 10-11);
 
    Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о её добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Д., пользующегося сотовым телефоном № в роли покупателя (л.д. 16);
 
    Протоколом личного досмотраот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (л.д. 17);
 
 
    Протоколом осмотра и передачи денежных купюрот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена денежная купюра на сумму <данные изъяты> руб., с серией и номером: №, и переданы ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д. 20-21);
 
 
    ЗаявлениемФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о желании добровольно выдать наркотическое средство - «соль», приобретённую у парня по имени Д. ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска (л.д. 22);
 
    Протоколом личного досмотра ФИО1от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого ФИО1 из левого внутреннего кармана куртки добровольно выдала один полимерный сверток, внутри которого находился один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 23);
 
 
    Протоколом личного досмотра Пономарева Д.Б.от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого у Пономарева Д.Б. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с серией и номером№, использованные в рамках ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 24);
 
    Справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Масса вещества составляет более 0,9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,005 грамм вещества (л.д. 33);
 
    Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства составляет 0,930 грамм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,006 грамм вещества (л.д. 37-39);
 
    Протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого осмотрены: - полимерный пакет № с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон массой 0,924 грамм, добровольно выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка»; бумажный конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей с серией и номером: № (л.д. 41-44).
 
    Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО14 в судебном заседании пояснила, что Пономарев Д.Б. является ее супругом. У них имеется малолетний ребенок, который очень привязан к отцу. Занимался ли ее муж сбытом наркотических средств, ей не известно. Может охарактеризовать супруга только с положительной стороны.
 
    Исследовав все представленные сторонами доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Пономарева Д.Б. полностью доказана.
 
    Процедура и порядок получения указанных доказательств в ходе предварительного следствия отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства.
 
    Выслушав мнение стороны защиты, не оспаривавшей квалификацию действий подсудимого и мнение государственного обвинителя, полагавшего необходимым подсудимого Пономарева Д.Б. признать виновным, суд считает правильной предложенную органами предварительного следствия и поддержанную государственным обвинителем квалификацию действий Пономарева Д.Б. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенного в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Пономарев Д.Б. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал, что умышленно выполняет действия, направленные на сбыт наркотического средства, предвидел наcтyпление общественно - опасных последствий и желал их наступления. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО1 следует, что Пономарев Д.Б. и ранее, до проведения всех вышеуказанных мероприятий, занимался сбытом данного наркотического средства, она сама приобретала у него неоднократно, что позволяет сделать вывод о том, что провокации со стороны правоохранительных органов в отношении подсудимого не было.
 
    Подсудимый Пономарев Д.Б. выполнял необходимые действия, направленные на сбыт наркотического средства, передавал имеющееся у него наркотическое средство, однако преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от его воли, так как наркотическое средство было изъято из оборота в связи с деятельностью правоохранительных органов.
 
    В основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Пономарева Д.Б., данные им в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО4, которые он давал в судебном заседании, ФИО1, ФИО3, которые они давали в ходе предварительного расследования и судебного следствия, а также ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО8, ФИО5, которые они давали в ходе предварительного следствия.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, т.к. они согласуются между собой, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеют.
 
    Никаких нарушений уголовного - процессуального законодательства при допросах подсудимого органами предварительного расследования допущено не было.
 
    Перед каждым своим допросом Пономареву Д.Б. разъяснялись его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, при его допросах всегда присутствовал адвокат, с протоколами своих допросов Пономарев Д.Б. знакомился, подписывал их без каких-либо замечаний, в ходе предварительного расследования Пономареву Д.Б. также разъяснялось, что его показания могут быть использованы в качеств доказательства, даже в случае последующего отказа от них.
 
    Именно показания Пономарева Д.Б. согласуются с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО5
 
    Признательные показания Пономарева Д.Б. суд не может расценивать как самооговор, поскольку они подтверждаются исследованными судом доказательствами.
 
    Свидетель ФИО1 оснований не доверять показаниям которой у суда не имеется, на предварительном следствии и в судебном заседании показывала, что приобретала у Пономарева Д.Б. смесь, содержащую метилендиоксипировалерон.
 
    Эти показания согласуются с поступившей к сотрудникам полиции информацией о парне по имени Д., занимающимся сбытом наркотического средства.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, действия сотрудников правоохранительных органов по проведению оперативно-розыскных мероприятий были организованы в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем в материалах дела имеются соответствующие постановления, сомнений в их законности у суда не имеется.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что Пономарев Д.Б. сбыл наркотическое средство путем его продажи за деньги ФИО1 после чего они сразу были задержаны сотрудниками полиции. Наличие у Пономарева Д.Б. наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, последним не оспаривалось. После задержания у Пономарева Д.Б. наркотическое средство обнаружено не было.
 
    Добровольная выдача наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон ФИО1 подтверждается показаниями свидетеля ФИО3 проводившей досмотр, а также свидетеля ФИО12, участвовавшей при этом в качестве понятой.
 
    После выдачи наркотического средства ФИО1 сообщила в присутствии понятых у кого его приобрела.
 
    Свидетели ФИО4, ФИО8, ФИО5 одинаково показывали, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приобрела у Пономарева Д.В. наркотическое средство за деньги, которые ей вручили сотрудники полиции.
 
    Впоследствии у Пономарева Д.Б. эти деньги были обнаружены и изъяты.
 
    Умысел Пономарева Д.Б. был направлен именно на сбыт наркотического средства, о чем свидетельствуют как фактические обстоятельства дела, так и показания свидетелей обвинения, подсудимый сразу на просьбу ФИО1 продать ей наркотики, ответил согласием, передал наркотики из рук в руки, взамен получив денежные средства.
 
    ФИО1 обращалась к Пономареву Д.Б. именно с просьбой о продаже наркотического средства, на что подсудимый согласился и назначил место встречи.
 
    Пономарев Д.Б. был задержан непосредственно после продажи наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон ФИО1
 
    Наркотическое средство было изъято при личном досмотре у ФИО1 в присутствии понятых.
 
              Всудебном заседании достоверно установлено, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками полиции.
 
    Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которого, у суда оснований не имеется.
 
    Суд не находит оснований для проведения каких-либо дополнительных экспертных исследований, поскольку имеющиеся в материалах дела заключения экспертов выполнены лицами обладающими специальными познаниями, на основании представленных органами предварительного следствия материалов, ясны для понимания и не содержат каких-либо противоречий.
 
    Довести до конца свой преступный умысел Пономарев Д.Б. не смог в силу того, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», действия ФИО1 и действия Пономарева Д.Б, контролировались сотрудниками полиции.
 
    Согласно Списку 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, отнесена к наркотическим средствам.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,935 гр. отнесено к значительному размеру.
 
    Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    При назначении наказания за данное преступление суд учитывает все обстоятельства, при которых оно было совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, а также личность виновного, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства.
 
    При назначении Пономареву Д.Б.наказания суд, согласно ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного: возраст, семейное положение, состояние здоровья, род занятий, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Пономарев Д.Б. ранее не судим (л.д. 127), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 139, 140, 142,143).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономареву Д.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит то, что Пономарев Д.Б. по месту жительства, месту работы и супругой характеризуется с положительной стороны (л.д.144,145), полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, женат (л.д.146), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка (л.д.147), имеет тяжелое хроническое заболевание (л.д.205), способствовал раскрытию иного преступления (л.д.206).
 
    В силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Пономарева Д.Б. суд не усматривает.
 
    Санкция ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет.
 
    Достаточных оснований, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории данного преступления на менее тяжкую категорию, суд не находит.
 
    Суд считает возможным, с учетом смягчающих по делу обстоятельств, не назначать Пономареву Д.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом суд полагает, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить, с применением правил п. «в» ч. 1 ст. 58, ст. 61, ч.3 ст. 66 УК РФ, только в условиях его изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима, с назначением наказания в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд признает совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и считает возможным при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ применить положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела.
 
    Достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. ст. 81,82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пономарева Д. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Пономареву Д.Б. оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Пономареву Д.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытого наказания зачесть время содержания Пономарева Д.Б. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., и время нахождения под стражей: с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 0,924 грамм - уничтожить.
 
    Свидетеля ФИО4освободить от ответственного хранения вещественных доказательств денежных средств в сумме <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:
 
    Судья п/п Ю.А.Дорофеева.
 
    Копия верна, судья:
 
    Приговор на 24.04.2014 г. в законную силу не вступил.
 
    Судья: