Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Дело № 1- 121/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
5 мая 2014 года город Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника
Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.Р.,
подсудимого Маликова ФИО7
защитника адвоката Идиятдинова Р.Р.,
представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маликова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Маликов Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 не менее трех ударов ножом в область груди, причинив ФИО5 согласно экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде проникающих (3) колото-резаных ранений грудной клетки справа и слева, осложнившихся двусторонним гемопневмотораксом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), левосторонним пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости) по признаку вреда, создавшего непосредственно угрозу для жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый Маликов Е.А. с обвинением согласился в полном объеме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимает при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Действия Маликова Е.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что Маликов Е.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, к уголовной и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> потерпевший претензий не имеет и просит строго не наказывать.
По месту жительства Маликов Е.А. характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья и членов его семьи, мнение потерпевшего, влияние наказание на исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 6 ст. 15 и 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маликова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Маликову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав его являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять местожительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: джинсовые брюки, ремень, носки, свитер принадлежащие ФИО5 –вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: В.Ф.Бабичев
Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
Судья: В.Ф.Бабичев