Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
К делу № 1-121/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Апшеронск 21 июля 2014 г.
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.,
при секретаре Перепелицыной И.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
- подсудимого Курбанова Т.С.,
- защитника - адвоката Орлова Д.А., удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Курбанова ТС, ..., положительно характеризующегося по месту жительства, ..., судимого 15 августа 2012 г. Апшеронским районным судом по п. «в» ч. 3 ст.158, ч. 2 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы (на основании постановления Апшеронского районного суда от 30 июля 2013 г. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Курбанов Т.С. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Курбанов Т.С. 21 мая 2014 г. в первой половине дня, находясь в г. Краснодаре, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, сознавая противоправность свих действий, действуя умышленно, произвел перечисление денежных средств в сумме 3000 рублей через платежный терминал на неустановленный номер счета. В этот же день 21 мая 2014 г. ему на мобильный телефон пришло CMC сообщение с информаций о месте нахождения наркотического средства, после чего он примерно в 14 часов прибыл согласно полученной информации к автобусной остановке, напротив дома № по №, где под фрагментом кирпича обнаружил полимерный сверток, в котором находилось кристаллическое вещество, массой 0,59 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство - метадон, что согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Курбанов подобрал сверток с наркотическим веществом и спрятал его в пачку из-под сигарет «Парламент», которую положил в карман надетой на нем жилетки, то есть, незаконно в нарушение требования ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - метадон в значительном размере.
В этот же день, около 18 часов, Курбанов на общественном транспорте незаконного перевез указанное наркотическое средство из г. Краснодара в г. ..., где продолжил его хранить по месту жительства, в <адрес> до 23 мая 2014г.
23 мая 2014 г., около 13 часов, Курбанов надел жилетку, в кармане которой находилась наркотическое средство - метадон, массой 0,59 граммов, и на автомобиле такси, незаконно, без цели сбыта, перевез его из ... Апшеронского района Краснодарского края в ... Апшеронского района Краснодарского края и прошел на территорию ФКУ ИК№ УФСИН РФ по Краснодарскому краю, расположенную в <адрес>, где в служебном помещении, в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 05 минут, при проведении личного досмотра кристаллическое вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство - метадон, массой 0,59 граммов, было обнаружено и изъято у Курбанова ТС сотрудниками полиции.
Подсудимый Курбанов виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М. дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Курбанов 21 мая 2014 г. незаконного приобрел, а затем до 23 мая 2014 г. он незаконного перевозил и хранил наркотическое средство в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Курбанову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Принимая во внимание, что Курбанов не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Курбанова ТС является нецелесообразным.
Учитывая наличие рецидива, суд полагает необходимым назначить Курбанову ТС наказание с учетом ст. 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, для достижения установленных законом целей наказания, суд считает необходимым условно-досрочное освобождение в отношении Курбанова ТС отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Курбанова ТС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Курбанова ТС на 10 месяцев 19 суток по постановлению Апшеронского районного суда Краснодарского края от 30 июля 2013 г., отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Апшеронского районного суда Краснодарского края от 15 августа 2012 г. и окончательно назначить Курбанову ТС наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курбанову ТС исчислять с даты постановления приговора, то есть с 21 июля 2014 г.
ИзбраннуюКурбанову ТС меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - метадон, массой 0,59 граммов, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья В.В. Сердюков
Приговор вступил в законную силу 31.07.2014г