Приговор от 07 октября 2014 года №1-121/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-121/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Сергиевск                                                                                               07 октября 2014 года
 
    Сергиевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Яковлева И.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Котко А.Я.,
 
    защитника Косарева В.Г.- адвоката филиала № <адрес> коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Ермакова А.Ю.,
 
    потерпевших Ермаковой Л.И., Непряхиной Е.А., Тулановой Е.Ю.,
 
    при секретаре Чеботарь Н.П.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-121/2014 в отношении
 
    Ермакова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ул.<адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. 161 ч.2 п. А,В,Г УК РФ к лишению свободы условно 2 года с испытательным сроком на 4 года,
 
    ДД.ММ.ГГГГ осужден Красноглинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года на основании ст. 70 присоединен приговор от 31.03.2005г. общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы ИК строгого режима, определением от 01.04.2009г. судебной коллегией по уголовным делам Самарского областного суда изменен вид режима на общий, 05.07.2010г. освободился по постановлению Куйбышевского районного суда <адрес> от 22.06.10г. условно-досрочно освобожден на срок 1 год 4 месяца 13 дней,
 
    ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судом судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судом судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1, 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, на основании ст. 70 присоединен приговор от 11.01.2012г. общий срок: 1 год 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.
 
    ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судом судебного участка №<адрес> по ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 10 мес. на основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Волжского районного суда <адрес> от 27.01.14г. освобожден условно-досрочно на срок на 5 месяцев 15 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ермаков ФИО14, совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, днём, точное время не установлено, Ермаков А.Ю., находился у себя дома по адресу <адрес> ул. <адрес>. В это время возникла словесная ссора между ним и его <данные изъяты> Ермаковой Л.И., из-за того, что <данные изъяты> не забрала автомобиль, стоявший на стоянке ОГИБДД О МВД России по <адрес>, в ходе которой Ермаков А.Ю. начал высказывать в адрес матери слова устрашающего характера. Далее Ермаков А.Ю. продолжая свои противоправные действия, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, рукой схватил <данные изъяты> за горло, сдавив немного, высказал в адрес Ермаковой Л.И., словесную угрозу убийством, выраженную в словах «Убью», которую последняя восприняла как реальную для своей жизни и здоровья, так как Ермаков А.Ю. на неоднократные просьбы прекратить свои, действия не реагировал, вел себя агрессивно.
 
    Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно около 10 часов 30 минут, он находился около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств из данного дома. Ермаков А.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, вошел в первый подъезд <адрес> увидел ключ в замке двери <адрес>, после чего вошел внутрь квартиры, то есть незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем. Убедившись в том, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, и никем пресечены не будут, прошел в комнату, где стал искать деньги в шифоньере, но довести свой преступный умысел до конца Ермаков А.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельств, так как был застигнут <данные изъяты> хозяйки квартиры ФИО6 После чего Ермаков А.Ю. выбежал из квартиры и с места происшествия скрылся, в связи с чем не был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> принадлежащие ФИО7
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время не установлены, Ермаков А.Ю. находился на <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение имущества из <адрес>, принадлежащего Тулановой Е.Ю. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ермаков А.Ю. из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своего преступного деяния, сломав доску косяка, открыл двери и незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, где убедившись в том, что хозяев дома нет и его преступные действия пикем не наблюдаются, тайно похитил следующие вещи: магнитофон марки «Муsteгу» стоимостью <данные изъяты>, мужскую замшевую куртку стоимостью <данные изъяты>, мужскую кожаную куртку стоимостью <данные изъяты>, дубленку женскую стоимостью <данные изъяты> и туфли мужские стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Тулановой Е.Ю., после чего с похищенными вещами скрылся с места происшествия. Похищенные вещи Ермаков А.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым Тулановой Е.Ю. ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут Ермаков А.Ю. находился в магазине «Покупочка», расположенном по адресу: <адрес> к стойке отдела банка «Хоум Кредит», увидел лежащий на столе стойки сотовый телефон марки «Samsung Galaxy GO», принадлежащий Непряхиной Е.А., в это время у Ермакова А.Ю. возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ермаков А.Ю. из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность своего преступного деяния, осмотрелся и убедившись, что Непряхина Е.А. отвернулась и за его преступными действия никто не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Непряхиной Е.А. Похищенный телефон Ермаков А.Ю. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым, ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ г, примерно в 17 часов, Ермаков А.Ю. находился на <адрес>, где увидел стоящую автомашину <данные изъяты> гос. рег. знак №, около <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение ценных вещей из салона автомашины. После чего Ермаков А.Ю. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, и никем пресечены не будут, подошел, к автомашине <данные изъяты> открыл незапертую дверь откуда с панели автомашины похитил бумажник, стоимостью <данные изъяты>, в котором находилось водительское удостоверение на имя ФИО9 серии № и деньги, мелочью в сумме <данные изъяты>, в это время услышал лай собак, испугавшись Ермаков А.Ю. не стал далее искать ценности в машине отошел от автомашины на безопасное для него расстояние, тем самым не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, не причинив ущерб на сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, которые находились на панели в салоне вышеуказанного автомобиля.
 
    В судебном заседании подсудимый Ермаков А.Ю. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, счел возможным рассмотреть дело в особом, установленном ст. 316 УПК РФ, порядке.
 
    Суд считает, что квалификациядействий подсудимого Ермакова А.Ю. по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, является правильной.
 
    В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Ермакова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Ермаков А.Ю. ранее судим, вновь совершил тяжкие и небольшой тяжести преступления, характеризуется по месту жительства посредственно, на учетах у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических средств.
 
    Смягчающими наказание Ермакова А.Ю. обстоятельствами суд признает явку с повинной по эпизоду кражи сотового телефона у Непряхиной Е.А., добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетних детей.
 
    Отягчающим наказание Ермакова А.Ю. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.
 
    Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Ермакову А.Ю., наказание связанное с изоляцией от общества.
 
    Суд считает, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено. В связи с этим оснований для применения ст.64, 73 УК РФ нет.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Режим отбывания наказания Ермакову А.Ю. на основании п. «г» ст.58 УК РФ следует назначить в колонии особого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ермакова ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
 
    по ч.3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
 
    по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ермакову А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии особого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ермакова А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания Ермакову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Ермакова А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства: две мужские куртки, дубленку женскую, туфли мужские, магнитофон - вернуть потерпевшей Тулановой Е.Ю.,
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом, в остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий судья                                  И.А.Яковлев