Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-121/2013г.
Дело№1-121/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Лысьва 29 апреля 2013 года
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Кобяковой Н.Н.,
при секретаре Мальцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Лысьвенского городского прокурора Гудкова М.С.,
подсудимого Писарева В.В.
защитника - адвоката Гориченко В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПИСАРЕВА В.В., <данные изъяты>, судимого:
21.01.2010г. Кизеловским городским судом Пермского края по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, 21.10.2011г. освобождён условно-досрочно на основании постановления Кунгурского городского суда Пермского края от 10.10.2011г. на не отбытый срок 1 год 1 месяц 22 дня,
в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по настоящему делу не задерживался,
под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час, в <адрес>, Писарев В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,267г., что образует значительный размер, которое хранил при себе до задержания сотрудниками полиции в этот же день, в <данные изъяты>., возле <адрес>. В ходе личного досмотра в левом кармане куртки у Писарева В.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217-218 УПК РФ Писаревым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Писарев В.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, проводилась консультация с защитником, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении Писарева В.В. без проведения судебного разбирательства.
Установив в судебном заседании, что условия, при которых подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, соблюдены, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Писарева В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает:
характер и степень общественной опасности содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести;
исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого: привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП Отдела МВД России по Лысьвенскому району характеризуется отрицательно;
смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие тяжелого хронического заболевания;
отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ,
а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства преступления, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства является препятствием для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ не установлено.
Вместе с тем, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, принятие мер к трудоустройству, суд приходит к выводу о возможности исправления Писарева В.В. без реального отбывания наказания, применив положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПИСАРЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по графику, установленному этим органом; не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), хранящееся в ОМВД России по Лысьвенскому району, - оставить на хранении в ОМВД России по Лысьвенскому району до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу №330/2013.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения его копии в порядке ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый Писарев В.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: