Приговор от 11 июля 2013 года №1-121/2013г.

Дата принятия: 11 июля 2013г.
Номер документа: 1-121/2013г.
Тип документа: Приговоры

 
    Дело №1-121/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск «11» июля 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия РФ Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Саранска Гродского А.Е.,
 
    подсудимого Гладышева А.И.,
 
    защитника Гераськиной В.М., представившего удостоверение №490 от 24 декабря 2010 года и ордер №87 от 11 июля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Гладышева Андрея Игоревича <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Гладышев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    03 апреля 2013 года в вечернее время Гладышев А.И. пришел домой к ранее знакомому гр. 4 по адресу: <адрес>, где с последним стал распивать спиртное. 03 апреля 2013 года, примерно в 22 часа 30 минут, в процессе распития спиртного Гладышев А.И., заведомо зная о том, что на личном счете банковской карты №, принадлежащей гр. 4, имеются денежные средства, а также, зная пин-код, решил похитить указанную банковскую карту, чтобы впоследствии похитить со счета гр. 4 денежные средства, которые впоследствии потратить на личные нужды. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, 03 апреля 2013 года, примерно в 23 часов 00 минут, Гладышев А.И., воспользовавшись моментом, когда гр. 4 на несколько минут вышел из комнаты квартиры, подошел к сумке, оставленной гр. 4 на диване, находящемся в спальной комнате квартиры по указанному адресу, откуда достал партмоне, извлек из него банковскую карту «РоссельхозБанка» на имя гр. 4, которую спрятал в карман своих брюк и, примерно в 23 часа 20 минут указанного дня, с похищенной банковской картой покинул квартиру гр. 4. После этого, с целью хищения денег у гр. 4, в тот же день Гладышев А.И. приехал к банкомату «УралСибБанка», установленному по адресу: г. Саранск, ул. Васенко, д. 9, где вставил карту в карт- приемник, набрал пин-код карты и 03 апреля 2013 года, примерно в 23 часа 53 минуты, со счета гр. 4 произвел снятие денег в сумме 6000 рублей. После этого, продолжая свои преступные действия, Гладышев А.И. подошел к банкомату «Райффайзен Банка», установленному по адресу: г. Саранск, ул. Титова, д. 10, где, вставил карту в карт - приемник, набрал пин-код карты и 04 апреля 2013 года, примерно в 00 часов 28 минут, со счета гр. 4 произвел снятие денег в сумме 5000 рублей. Затем Гладышев А.И., доводя свои преступные намерения до конца, сразу же повторил операцию и 04 апреля 2013 года, примерно в 00 часов 29 минут, со счета гр. 4 произвел снятие денег в сумме 1000 рублей, похитив таким образом деньги на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие гр. 4, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Впоследствии часть похищенных у гр. 4 денег в сумме 11500 рублей была изъята у Гладышева А.И. сотрудниками полиции, а похищенными деньгами в сумме 500 рублей Гладышев А.И. распорядился по своему усмотрению. Похищенную банковскую карту 04 апреля 2013 года Гладышев А.И. выкинул по пути на работу в районе магазина «Гранд», расположенного по адресу: г. Саранск, ул. Коммунистическая, д.36.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гладышев А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указывая, что последствия заявленного ходатайства он осознает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании подсудимый Гладышев А.И. ходатайство поддержал по тем же основаниям, пояснив, что вину признаёт в полном объёме, сущность статей 314-317 УПК Российской Федерации ему разъяснена и понятна, последствия и характер заявленного ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник Гераськина В.М. ходатайство поддержал в связи с согласием подсудимого Гладышева А.И. с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель Гродский А.Е., потерпевший гр. 4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что при заявлении подсудимым ходатайства соблюдены требования статей 314 и 315 УПК Российской Федерации, ходатайство заявлено добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Гладышеву А.И. разъяснены и понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя, потерпевшего, суд считает возможным принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия дана верно. Его действия подлежат квалификации именно по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, так как Гладышев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    О значительности ущерба свидетельствует сумма похищенных денежных средств, а также материальное положение потерпевшего в период совершения преступления, ежемесячный доход которого составлял 10000 рублей (л.д.53)
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Гладышев А.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, вину признал, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причинённый материальный ущерб возместил (л.д.54, 68,69). Данные обстоятельства суд в соответствии с пунктами «и, к» части первой и частью второй статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Мера наказания не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, поскольку он холост, иждивенцев не имеет.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Гладышева А.И., суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    В соответствии с положениями пунктов 3 и 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат возвращению владельцу и уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Гладышева Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и определить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Гладышеву А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Вещественные доказательства: деньги в сумме 11500, сумку, портмоне, хранящиеся у гр. 4, возвратить владельцу – Луконькину;
 
    детализацию движения денежных средств, хранящуюся при деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы, представления, через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья
 
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу «23» июля 2013 года.
 
    Судья - Г.С.Иванова