Приговор от 06 мая 2013 года №1-121/2013г.

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-121/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-121\ 2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Муром 6 мая 2013г.
 
    Муромского городской суд Владимирской области
 
    в составе председательствующего судьи Швецовой М.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника Муромского городского прокурора Беловой Н.В.,
 
    подсудимой Большаковой Е.В..,
 
    защитника адвоката Серпуховитиной О.Р., представившей удостоверение № 379 и ордер № 86,
 
    потерпевшего А.,
 
    при секретаре Морозовой А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Муроме в помещении Муромского городского суда в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Большаковой Е.В., (персональные данные), ее судимой ...............:
 
    1) (дата) по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    2) (дата) по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. в) ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4-м годам лишения свободы;
 
    3) (дата) по ч. 3 ст.30, п. а) ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от (дата), окончательное наказание с изменениями от (дата) составило 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной (дата) по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Большакова Е.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    29 января 2013г. в 20-м часу в г. Муроме Большакова Е.В., находясь у кафе «На выемке», расположенном в здании №21а) ул. Заводская, осознавая, что А. является представителем власти - полицейским, и исполняя свои должностные обязанности, в рамках ФЗ «О полиции», КоАП РФ и должностной инструкции пресекает совершаемое (матерью подсудимой) Р. административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции, выразившееся в отказе выйти из служебной автомашины ОВО, желая поддержать Р., противодействуя законным требованиям сотрудника полиции, умышленно нанесла полицейскому А. не менее 2-х ударов рукой в область головы, причинив потерпевшему четыре линейные ссадины в правой височной области головы и в области ушной раковины, не повлекшие вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Большакова Е.В. заявила, что ей понятно предъявленное обвинение, она полностью с ним согласна, в полном объёме признаёт себя виновной во вменённом ей преступлении, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке - без проведения судебного следствия, это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Наказание за вмененное подсудимой преступление согласно санкции ч.1 ст. 318 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы государственным обвинением, и суд также квалифицирует их как преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Таким образом, имеются основания и соблюдены все предусмотренные законом условия для постановления приговора в особом порядке.
 
    При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой, а также влияние наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший не настаивает на наказании в виде реального лишения свободы.
 
    Эти обстоятельства смягчают наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимая характеризуется как лицо, ..........
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, о справедливости и законности назначения ей условного наказания, которое с учётом значительной тяжести содеянного необходимо избрать в виде лишения свободы.
 
    С учётом характера преступления, характеристики личности подсудимой суд считает необходимым возложить на неё при условном осуждении обязанности регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и не совершать административных правонарушений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Большакову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, за которое назначить ей с применением ч.5 чт.62, ч.2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав условно осужденную: 1) ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в дни, установленные указанным органом; 2) не совершать административных правонарушений, предусмотренных Кодексом РФ об административных правонарушениях.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами, а также иными лицами в той части, в которой он затрагивает их права и законные интересы, в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Муромский городской суд в течение 10 суток со дня постановления. Данный приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённая в течение 10-ти суток со дня постановления приговора вправе ходатайствовать в ней или в возражениях на поданные на приговор жалобы, представление других участников процесса о своём участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Судья: Швецова М.Е.