Приговор от 23 июля 2013 года №1-121/2013г.

Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-121/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-121/2013 г.
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
23 июля 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Нечаева Р.А.,
 
    подсудимого Сурыкина А.М., его защитника-адвоката ФИО6, представившего ордер № и удостоверение №,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Сурыкина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>1, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    В октябре 2009 года Сурыкин нашел в доме умершего брата ФИО7 по адресу:<адрес>1 металлическую банку с бездымным порохом «Сокол» и полиэтиленовый пакет с дымным порохом, которые присвоил и перевез из <адрес> по месту своего места жительства в <адрес> того же района, <адрес>1, где осуществлял дальнейшее их хранение под столом в зале дома, не имея при этом соответствующего разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками полиции в зале дома по адресу:<адрес>1 под столом были обнаружены и изъяты: металлическая банка с бездымным порохом «Сокол» массой 162 грамма и полиэтиленовый пакет с дымным порохом массой 129 грамм, которые являются взрывчатыми веществами.
 
    В судебном заседании подсудимый Сурыкин согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Сурыкина, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку взрывчатых веществ, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены основания для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие изменение категории совершенного Сурыкиным преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Сурыкин характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 
    Согласно справке с места жительства, помимо прочих, с подсудимым проживает его сын 1996 г/р. Сурыкин А.А., который проходит обучение и живет на средства родителей.
 
    Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание Сурыкину, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сурыкина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Сурыкину следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы <адрес> без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, куда являться для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Сурыкина в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства по делу: металлическую банку с бездымным порохом марки «Сокол» и полиэтиленовый пакет с дымным порохом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционные жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
 
    Судья В.В. Носов