Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-121/***/2013г.
Дело №1-121/***/2013 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2013 года г. Вятские Поляны
Вятскополянский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Новикова П.Н.
с участием государственного обвинителя прокурора Вятскополянского района Муржина С.В.
подсудимого Локтина Н.М.
защитника Кузнецова М.М.
при секретаре Рассомахиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Локтина Н.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Локтин Н.М. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В один из дней с <дата> 2013 года днем Локтин Н.М. проходил мимо дома <адрес>, принадлежащего З.., и увидел, что щеколда на калитке входных ворот заперта, а навесной замок отсутствует, в связи с чем он предположил, что никого из проживающих в доме лиц нет. В это время из корыстных побуждений у него возник преступный умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества З. с незаконным проникновением в хозяйственные постройки, расположенные около дома З., чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный замысел, Локтин Н.М. убедился, что никого поблизости нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно открыл щеколду на калитке входных ворот и прошел во двор дома <адрес>. Находясь во дворе дома, Локтин Н.М. подошел к входной двери бани, расположенной на приусадебном участке у дома З., увидел, что дверь в баню заперта на навесной замок. Найденным во дворе дома обрезком трубы оторвал одну из двух петель, на которых находился навесной замок, после чего в период с 12.30 час до 13.30 час этого же дня, целью хищения чужого имуществ, тайно незаконно прошел в баню. Находясь в бане, Локтин Н.М. обнаружил три металлических таза из оцинкованной стали стоимостью 304 руб. каждый и три металлических ковша из оцинкованной стали стоимостью 113 руб. каждый, а всего на общую сумму 1 251 руб., принадлежащие З., и с целью хищения сложил их у входной двери в баню. В это время домой вернулся З., который задержал Локтина Н.М. в бане, в связи с чем, Локтин Н.М. довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Локтин Н.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший З. в своем ходатайстве ( л.д. ***) выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке
Учитывая, что подсудимый Локтин Н.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, суд, удостоверившись, что подсудимый Локтин Н.М. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органом предварительного расследования действияЛоктина Н.М.правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие подсудимого, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Локтину Н.М.в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанное в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию преступления». Кроме того, суд также признает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Локтина Н.М.в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам подсудимый Локтин Н.М.по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности. (л.д.***).
С учетом личности подсудимого, исходя из общих начал назначения наказания, его влияния на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Именно наказание в виде реального лишения свободы по убеждению суда будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупредит совершение им новых преступлений. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.1, 2 ст. 62 и ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Локтину Н.М. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи.
Согласно материалам дела Локтин Н.М.осужден приговором *** районного суда от <дата> к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в связи с чем, окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Локтина Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного настоящим приговором, с наказанием назначенным приговором *** районного суда от <дата> окончательно назначить Локтину Н.М.к отбытиюнаказание - 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания, с учетом положений ч.5 ст. 69 УК РФ, исчислять с <дата>.
Меру пресечения Локтину Н.М.на период апелляционного обжалования приговора изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Локтиным Н.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанные ходатайства в жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: П.Н.Новиков