Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-12(1)/2013
Дело № 1-12(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 февраля 2013 года г. Пугачёв
Пугачевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Шумейкина А.П.,
при секретаре Никулиной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Пугачевского межрайонного прокурора Бадаевой Т.А.,
защитника Федченко А.И. представившего удостоверение № 1103 и ордер № 746,
подсудимого Амбаряна С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Пугачевского районного суда (1) Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Амбаряна С.А., ***, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Амбарян С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ГУ МВД России по Саратовской области от 05.08.2011 г. П.А.А. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Пугачевский» Саратовской области (далее инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский»).
Согласно расстановке личного состава отделения ГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский» 02.11.2012 г. П.А.А., совместно с инспектором ДПС Т.А.Ю., заступили на дежурство на территории г. Пугачева и находились в форменном обмундировании. Примерно в 11 часов 20 минут 02.11.2012 г. Т.А.Ю., за неисполнение требований дорожного знака 4.3, выразившееся в выезде на полосу встречного движения на перекрестке с круговым движением, была остановлена автомашина марки ВАЗ 217230 г.р.з. X 691 НН 64 под управлением Амбаряна С.А., 05.08.1973 года рождения. Подойдя к автомашине, Т.А.Ю. представился и попросил водителя предъявить документы для проверки, объясняя водителю, что тот совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Далее Т.А.Ю. попросил Амбаряна С.А. для составления административного материала пройти в служебный автомобиль марки ВАЗ 2105 г.р.з. А 1315 64, припаркованный в 25 метрах от ***. Подойдя к служебной автомашине, Т.А.Ю. передал находившемуся в служебной автомашине П.А.А. предоставленные Амбаряном С.А. документы для составления административного материала в отношении последнего.
В служебной автомашине инспектор ДПС П.А.А. разъяснил Амбаряну С.А., что совершенное им нарушение влечет за собой ответственность, предусмотренную ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и что за это предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от четырех до шести месяцев. В этот момент у Амбаряна С.А., с целью избежать привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично за не составление в отношении него административного протокола по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Реализуя свой преступный умысел, Амбарян С.А., осознавая, что инспектор ДПС П.А.А. является должностным лицом, находится при исполнении своих должностных обязанностей, посягая на нормальную, законную деятельность органов государственной власти и интересы государственной службы, примерно в 11 часов 30 минут 02.11.2012 г., находясь в салоне служебной автомашины марки ВАЗ 2105 г.р.з. А 1315 64, передал инспектору ДПС П.А.А. лично в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, положив их на приборную панель возле переключателя скоростей, за не составление в отношении него административного протокола по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вынесении в отношении него устного предупреждения. Однако, по независящим от воли Амбаряна С.А. обстоятельствам, преступный умысел последнего на дачу взятки должностному лицу лично не был доведен до конца, так как инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Пугачевский» П.А.А. отказался принять от него денежные средства в качестве взятки и сообщил об этом в дежурную часть МО МВД РФ «Пугачевский». После этого, Амбарян С.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления,
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают 10 лет лишения свободы.
Амбарян С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Амбарян С.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Амбарян С.А. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Амбарян С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу, лично.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Пояснения Амбаряна С.А. об обстоятельствах дачи им взятки в ходе осмотра места происшествия от 02.11.2012 г., объяснение от 02.11.2012 г., данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Психическое состояние подсудимого Амбаряна С.А. судом проверено. В соответствии со справками медицинского учреждения на учете у врача-психиатра, врача-нарколога он не состоит. Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение в процессе следствия и судебного заседания, суд признает подсудимого Амбаряна С.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состоянии его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
С учетом изложенного, положительных характеризующих данных, наличия у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, а также возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая, что данное наказание обеспечит достижение вышеуказанных целей наказания.
С учетом смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительным, суд считает возможным применить ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив Амбаряну С.А. наказание ниже минимальной санкции установленной ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Амбаряна С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. За содеянное назначить наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Сумму штрафа, в течение месяца со дня вступления приговора суда в законную силу, необходимо внести на счет: 40101810300000010010, БИК 046311001, код бюджетной классификации 32211621010016000140, ИНН 6455039443, КПП 645501001, ОКАТО 63435000000, получатель УФК по Саратовской области (Управление Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области), банк ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области г. Саратов. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в Пугачевский районный суд (1) Саратовской области.
Меру процессуального принуждения в отношении Амбаряну С.А. обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства по делу: 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии ап 7598430, ап 7598431, изъятые в ходе осмотра места происшествия в служебном автомобиле ДПС, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в помещении Пугачевского МСО СУ СК России по Саратовской области – обратить в доход государства; лазерный диск DVD-R Verbatim 4.7 Gb с записью произошедшего 02.11.2012 г. г. в салоне автомобиля ВАЗ 2105 г.р.з. А 1315 64, изъятый в ходе осмотра места происшествия в служебном автомобиле ДПС, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств в помещении Пугачевского МСО СУ СК России по Саратовской области – приобщить к материалам уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Пугачевский районный суд (1) Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В тот же срок, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья