Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
Уголовное дело № 1-121/2013
Поступило в суд 09.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 24 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
подсудимого
Полозенок Артёма Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
потерпевшей С.Г.Л.
защитника Ведерниковой Е.В., представившей ордер № 11 от 24.01.2013 года, выданный Межрайонной коллегией адвокатов Адвокатской палаты НСО,
при секретаре Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полозенок А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Полозенок А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
17.10.2012 года около 07 часов 30 минут Полозенок А.В. находился в коммунальной <адрес> на 1-ом переулке Римского-Корсакого.
В соседней комнате <адрес> на 1-ом переулке Римского-Корсакого проживала С.Г.Л.
Полозенок А.В. заведомо знал, что у С.Г.Л. в её комнате находится банковская карта «Сбербанк России», на которой находятся денежные средства, принадлежащие ей, а также заведомо знал пин-код карты.
17.10.2012 года около 07 часов 30 минут зная, что С.Г.Л. в её комнате нет, у Полозенок А.В., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно кражи банковской карты, с находящимися на ней денежными средствами, принадлежащими С.Г.Л., с незаконным проникновением в комнату <адрес> на 1-ом переулке Римского-Корсакого.
17.10.2012 года около 07 часов 35 минут Полозенок А.В., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в комнате <адрес> на 1-ом переулке Римского-Корсакого никого нет, подошел к двери комнаты С.Г.Л., которая была закрыта на замок.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полозенок А.В., находясь у комнаты С.Г.Л., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба для С.Г.Л., и желая их наступления, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, взялся за ручку двери и с силой резко дернул дверь, отчего дверь в комнату открылась.
После этого Полозенок А.В. прошел внутрь указанной комнаты, тем самым незаконно проник в жилище С.Г.Л.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полозенок А.В., находясь в комнате С.Г.Л., действуя умышленно, взял с пуфика пластиковую обложку, из которой достал банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую С.Г.Л., тем самым тайно похитил карту.
Затем пластиковую обложку он вновь положил на пуфик и, удерживая при себе похищенную банковскую карту, вышел из комнаты, захлопнув входную дверь, а затем вышел из квартиры, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
17.10.2012 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты, принадлежащей С.Г.Л., Полозенок А.В. пошел в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: <адрес>, где в 07 часов 54 минуты указанного дня с помощью банкомата, находящегося в помещении Сбербанка, достоверно зная пин-код банковской карты, ввел его на клавиатуре банкомата и снял часть имеющихся на счету банковской карты «Сбербанк России» денежных средств в сумме 6000 рублей, принадлежащих С.Г.Л., тем самым тайно похитил их.
После этого Полозенок А.В. ушел домой.
17.10.2012 года около 09 часов 30 минут, продолжая реализовывать задуманное, Полозенок А.В. вновь пришел в отделение Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью банкомата, находящегося в помещении Сбербанка, путем введения пин-кода карты, с похищенной банковской карты «Сбербанк России» снял оставшуюся часть денежных средств в сумме 10000 рублей, принадлежащих С.Г.Л., тем самым тайно похитив их.
Таким образом, своими преступными действиями Полозенок А.В. 17.10.2012 года около 07 часов 35 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в жилище С.Г.Л., а именно в комнату <адрес> на 1-ом переулке Римского-Корсакого, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.Г.Л., а именно: банковскую карту «Сбербанк России», не представляющей материальной ценности, с которой 17.10.2012 года в период с 07 часов 54 минут до 09 часов 30 минут тайно похитил денежные средства в сумме 16000 рублей, причинив С.Г.Л. значительный ущерб на указанную сумму.
В ходе предварительного следствия потерпевшей С.Г.Л. ущерб возмещен полностью (л.д. 44).
При ознакомлении с материалами дела Полозенок А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Полозенок А.В. вину признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Ведерникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Полозенок А.В. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Леонова Ж.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Г.Л. в судебном заседании пояснила, что не возражает рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полозенок А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Полозенок А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики по месту учебы и жительства (л.д. 61, 62), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 57, 59, 60), то обстоятельство, что он в настоящее время проходит обучение в «Профессиональном лицее № 60» (л.д. 61 ), в настоящее время принимает меру к трудоустройству, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд также при назначении наказания учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей в судебном заседании на строгом наказании для подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Полозенок А.В., суд относит его чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики по месту жительства и учебы, а также то, что на его иждивении находится малолетний ребенок его сестры, о чем подсудимый сообщил суду в последнем слове.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Из материалов дела усматривается, что подсудимый Полозенок А.В. 02.12.2011 года осужден по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ за тяжкое преступление к лишению свободы сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок не продлялся.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Как установлено судом, Полозенок А.В. в течение испытательного срока по указанному приговору совершил тяжкое преступление.
При этом суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления, корыстной направленности и степени его общественной опасности.
В связи с изложенным, учитывая требования ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и наказание по приговору подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
При этом суд учитывает, что во время отбывания условного осуждения, условно осужденный Полозенок А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, в период испытательного срока ежемесячно являлся в УИИ, согласно исследованной в суде телефонограммы от 24.01.2013 года, переданной от инспектора УИИ ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области Романьковой Н.В.
С учётом обстоятельств дела, данных о личности Полозенок А.В., возмещении ущерба потерпевшей, смягчающих наказание обстоятельств, но принимая во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагая, что такая мера наказания может обеспечить его исправление, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.ст.60, 61, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ,
Суд учитывает медицинскую справку, выданную главным врачом ГБУЗ НСО «Болотнинская ЦРБ» о том, что подсудимый состоит на учете с диагнозом близорукость обоих глаз с астигматизмом справа, амблиопия, но принимает, что данное заболевание не исключает возможности отбывания Полозенок А.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, где ему может быть оказана необходимая медицинская помощь.
При этом оснований для применения ст.73 УК РФ – назначении условного наказания, суд не находит, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Полозенок А.В., а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и считает, что исправление Полозенок А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельств, исключительных по смыслу ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, не установлено.
Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого Полозенок А.В. суд находит нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Также Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
Исходя из тяжести совершенного преступления, суд в соответствии с требованиями п. «б» ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Полозенок А.В. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства - выписка из банка (л.д. 34), DVD диск подлежат хранению при деле.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Полозенок А.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полозенок Артёма Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г. Новосибирска от 02.12.2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда районного суда г. Новосибирска от 02.12.2011 года, и окончательно назначить Полозенок Артёму Владимировичу наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 января 2013 года.
Меру пресечения в отношении Полозенок А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Взять Полозенок А.В. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина