Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-121/2013
№ 1 - 121 / 2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 апреля 2013 года г. Барнаул
Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Пашкова Е.В.,
при секретаре Атьясовой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя -
прокурора города Барнаула Рехтина В.Л.
подсудимого - Зайко В.А.,
защитника - адвоката ФИО7,
представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зайко В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайко В.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Зайко, в период с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак <данные изъяты> приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко, подошел к двери тамбура квартир № и № и при помощи имеющегося у него при себе шуруповерта со сверлом рассверлил корпус цилиндрового механизма замка двери, после чего при помощи металлического «проворота» газовым ключом сломал цилиндровый механизм замка. Затем Зайко имеющейся при себе отверткой открыл замок и незаконно проник в помещение тамбура квартир № и №. Далее, убедившись, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, Зайко <данные изъяты>, после чего Зайко в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ через дверь незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: цифровую фоторамку «Samsung», стоимостью 5000 рублей; женскую шапку из меха норки темно-коричневого цвета, стоимостью 5000 рублей; электрическую бритву «Philips» в чехле, общей стоимостью 500 рублей; металлическую банку с чаем «Мамбрас», стоимостью 500 рублей; стеклянную бутылку с коньяком, не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия Зайко с похищенным вышел из указанной квартиры и скрылся с места совершения преступления. Похищенным Зайко распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Кроме того, в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Зайко, в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, при помощи имеющихся у него при себе отмычек открыл замок на входной двери в квартиру. Далее Зайко в период с 09 часов 30 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ через дверь проник незаконно в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее М. имущество, а именно: одеяло светло коричневого цвета в чехле, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 18000 рублей; золотую цепочку 585 пробы, массой 1,5 грамма, стоимостью 2000 рублей; золотые серьги в виде ромба 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотой подвес 585 пробы круглой формы с сиреневым камнем в центре, массой 1 грамм, стоимостью 1800 рублей; золотой крестик 585 пробы, массой 1 грамм, стоимостью 1800 рублей; золотую цепочку 585 пробы, массой 1 грамм, стоимостью 1800 рублей; деревянную резную шкатулку, не представляющей материальной ценности, с находящимися в ней 10-ю ключами от замков, не представляющими материальной ценности; массажер электрический «CERAGEMGOODLEMaxiPadSLE-0627», стоимостью 12000 рублей; куртку женскую матерчатую серого цвета, стоимостью 2600 рублей; оренбургский платок голубого цвета, стоимостью 1200 рублей; сберегательную книжку на имя М., не представляющей материальной ценности. Продолжая свои преступные действия Зайко вышел с похищенным из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 46200 рублей.
Кроме того, в период с 07 часов 40 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Зайко, в период с 07 часов 40 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, <данные изъяты> Далее Зайко в период с 07 часов 40 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ через дверь незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: телевизор «Samsung» черного цвета с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 35390 рублей, флеш-карту на 8 GB, стоимостью 400 рублей; карту оплаты «Система город» не представляющую материальной ценности; женскую шубу из меха норки, стоимостью 40000 рублей; фотоаппарат «SamsungL830», стоимостью 5000 рублей; флеш-карту на 4 GB, стоимостью 250 рублей; нэтбук «Samsung» со шнуром и блоком питания, общей стоимостью 10000 рублей; металлическую коробку, не представляющую материальной ценности; золотые серьги в виде шара 585 пробы, массой 4 грамма, стоимостью 4000 рублей; золотые серьги в виде четырехконечной звезды 585 пробы, массой 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотую подвеску в виде четырехконечной звезды 585 пробы, массой 2 грамма, стоимостью 2000 рублей; серебряную подвеску в виде рыб 925 пробы, массой 1 грамм, стоимостью 500 рублей; серебряную цепь в виде колец, массой 2 грамма, стоимостью 500 рублей; набор, состоящий из серебряного колье и серег 925 пробы, общей стоимостью 2000 рублей; матерчатую сумку темно-синего цвета, не представляющую материальной ценности; простынь матерчатую, не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия Зайко с похищенным вышел из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 103040 рублей.
Кроме того, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ гола, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, Зайко, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, <данные изъяты>. После чего Зайко в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ через двери незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно: денежные средства в сумме 3600 рублей; банковскую пенсионную карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности; фрагмент бумаги, на котором ручкой был написан пин-код карты, не представляющий материальной ценности; сувенир в виде деревянной рамки с рыбкой, не представляющий материальной ценности; столовый сервиз на двенадцать персон, стоимостью 10 000 рублей; женские зимние сапоги, стоимостью 1300 рублей; шесть хрустальных вазочек, по цене 1000 рублей за 1 вазочку, на общую сумму 6000 рублей; чайник электрический, стоимостью 300 рублей; два комплекта постельного белья, по цене 600 рублей за 1 комплект, на общую сумму 1200 рублей; коробку конфет «Родные просторы», стоимостью 200 рублей; одну бутылку коньяка емкостью 0,5 литра, стоимостью 400 рублей. Продолжая свои преступные действия Зайко с похищенным вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
Кроме того, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зайко, в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, <данные изъяты>. Далее Зайко в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ через дверь незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>7, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Д. имущество, а именно: телевизор «Philips», стоимостью 19990 рублей; телевизор «Rolsen» с документами и пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6900 рублей; шубу из меха норки, стоимостью 18000 рублей; три комплекта постельного белья по цене 500 рублей за 1 комплект, на общую сумму 1500 рублей; косметичку матерчатую черного цвета с узором белого цвета, не представляющую материальной ценности; бусы и браслет из искусственного лечебного камня черного и фиолетового цветов, общей стоимостью 1500 рублей; пояс и цепь из металла желтого цвета с камнями круглой формы желтого цвета, общей стоимостью 700 рублей; бусы и браслет перламутрового цвета, общей стоимостью 300 рублей; браслет из искусственного лечебного камня черного и светло розового цветов, стоимостью 300 рублей; бусы из металла темного цвета с камнями черного цвета, с металлическими бусинами темного цвета и цветами темного цвета, стоимостью 300 рублей; бусы из искусственного камня желтого и черного цветов, стоимостью 200 рублей; бант металлический со стразами, стоимостью 100 рублей; статуэтку в виде сердца, стоимостью 100 рублей; бусы из жемчуга черного и белого цветов стоимостью 3300 рублей; четыре ключа от входной двери не представляющие материальной ценности. Продолжая свои преступные действия Зайко с похищенным вышел из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 53190 рублей.
Кроме того, в период с 09 часов 10 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зайко, в период с 09 часов 10 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, <данные изъяты>. Далее Зайко в период с 09 часов 10 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ через дверь незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее О. имущество, а именно: ноутбук «Samsung», стоимостью 10000 рублей; батильоны женские с коробкой, стоимостью 500 рублей; флакон туалетной воды «jeane», стоимостью 2200 рублей; флакон туалетной воды «ArmandBasi», стоимостью 4500 рублей; флакон туалетной воды «Blue Sedakchn», не представляющий материальной ценности; фен «Scarlet», стоимостью 500 рублей; серьги из металла темного цвета в форме квадратов из страз серого цвета, стоимостью 100 рублей; серьги в форме кругов с красными стразами, стоимостью 100 рублей; серьги белого цвета в виде шести белых бусин, стоимостью 100 рублей, серьги в виде бабочек, стоимостью 100 рублей; серьги в виде колец стоимостью 100 рублей; браслет из белых бусин в три ряда, стоимостью 100 рублей; две заколки невидимки, по цене 50 рублей за 1 заколку, на общую сумму 100 рублей; браслет из ракушек, различных цветов, не представляющий материальной ценности; коробку из под часов Romanson, не представляющую материальной ценности; косметичку красного цвета, не представляющую материальной ценности; семь резинок для волос, по цене 50 рублей за одну резинку на общую сумму 350 рублей; золотой кулон в виде буквы «Е» 585 пробы, стоимостью 2500 рублей, в полиэтиленовом пакетике с рельсовой застежкой не представляющем материальной ценности; сумку полипропиленовую, не представляющую материальной ценности; полотенце зеленого цвета, стоимостью 100 рублей; сумку кожаную под ноутбук, стоимостью 2000 рублей. Кроме того, находясь в указанной квартире, Зайко обнаружил и тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: ноутбук «Acer», стоимостью 15000 рублей; шкатулку из бересты с крышкой, стоимостью 300 рублей; золотое кольцо с изображением лебедя с камнями феанит, стоимостью 1000 рублей; золотое кольцо в виде рифленого зигзага, стоимостью 1000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей; золотой подвес с изображением «Божьей матери», стоимостью 1500 рублей; золотой кулон с изображением знака зодиака «Телец», стоимостью 1500 рублей; камень «Сваровски», стоимостью 3000 рублей; флакон духов «Веуопсе», стоимостью 2000 рублей; часы наручные фирмы «Buffalo», стоимостью 500 рублей; часы наручные фирмы «Chanel», стоимостью 500 рублей; набор из цепочки с подвесом и серьгами, общей стоимостью 500 рублей; кольцо с камнями белого, серого и черного цветов, стоимостью 500 рублей; брошь, стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия Зайко с похищенным вышел из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями О. значительный материальный ущерб на общую сумму 23350 рублей, С. значительный материальный ущерб на общую сумму 28900 рублей.
Кроме того, в период с 09 часов 10 минут до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, после совершения ДД.ММ.ГГГГ кражи из квартиры О. по адресу:<адрес> у жителя <адрес> края Зайко В.А., испытывающего материальные затруднения, возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зайко, в период с 09 часов 10 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, <данные изъяты>. Далее Зайко в период с 09 часов 10 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ через двери незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Х. имущество, а именно: золотую цепь 585 пробы, стоимостью 6500 рублей; золотой крестик 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; золотое женское обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; золотое женское кольцо 585 пробы, стоимостью 3000 рублей; золотую мужскую печатку с тремя камнями белого цвета, стоимостью 4000 рублей; золотое женское кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; золотое женское кольцо 585 пробы, стоимостью 2500 рублей; пару золотых серег 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; пару золотых серег 585 пробы, стоимостью 4000 рублей; золотой браслет 585 пробы, стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей. Продолжая свои преступные действия Зайко вышел с похищенным из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 000 рублей.
Кроме того в период с 07 часов 55 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зайко, в период с 07 часов 55 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также, убедившись, что в <адрес> никого нет, <данные изъяты>. Далее Зайко в период с 07 часов 55 минут до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ через двери незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, ул. Б<адрес>, 19-56, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно: подушку красно-желтого цвета, не представляющую материальной ценности; мужской черный фрэнч, стоимостью 5000 рублей; женскую дубленку, стоимостью 25000 рублей; кожаное пальто стоимостью 15000 рублей; телевизор «Samsung», стоимостью 25000 рублей; малахитовую шкатулку, стоимостью 3000 рублей; янтарную подвеску с колье в комплекте с серьгами, общей стоимостью 6000 рублей; часы «Romanson», стоимостью 3000 рублей; ярлыки от золотых изделий, не представляющие материальной ценности; бутылку коньяка, объемом 0,25 литра, стоимостью 1500 рублей; бутылку коньяка «Хеннеси», стоимостью 3000 рублей; бутылку коллекционного коньяка в жестяной банке, стоимостью 5000 рублей; шкатулку в форме сердца красного цвета, стоимостью 200 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 5000 рублей; золотые женские рифленые серьги, стоимостью 3000 рублей; золотое женское кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей; золотое женское кольцо, стоимостью 4000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей; золотые женские серьги, стоимостью 7000 рублей; колье из жемчуга, стоимостью 7000 рублей; подвеску в виде знака зодиака «Рак», стоимостью 5000 рублей; золотой женский крестик, стоимостью 2000 рублей; золотую коронку, стоимостью 3500 рублей; золотой браслет, стоимостью 3500 рублей; подвеску из золота и серебра в виде медальона «Георгий Победоносец» на серебряной цепочке в коробке с прозрачным верхом, общей стоимостью 10000 рублей; упаковку колготок, в количестве 4 пар, по цене 500 рублей за 1 пару колготок, на общую сумму 2000 рублей; футляр прямоугольной формы, в котором находился золотой браслет, общей стоимостью 6000 рублей; коробку округлой формы, с серьгами из белого золота, общей стоимостью 5000 рублей; золотые серьги, стоимостью 1000 рублей; золотой крестик, стоимостью 2000 рублей; золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей; фотоаппарат «BQ» в сером твердом футляре на сером ремне, общей стоимостью 3000 рублей; мр-3 плеер, стоимостью 1000 рублей; брошь из металла желтого цвета с цветами розового и зеленого цветов, стоимостью 500 рублей; колье из бусин белого цвета, стоимостью 50 рублей; браслет из металла белого цвета с камнями зеленого и фиолетового цветов, стоимостью 50 рублей; брошь прямоугольной формы из металла желтого цвета со стразами белого цвета, стоимостью 100 рублей; серьги из металла белого цвета с камнями фиолетового цвета, стоимостью 300 рублей; брелок с ракушкой, стоимостью 50 рублей; брелок круглой формы с часами внутри, с гравировкой «Любимый с рождеством твои жена и дочь», стоимостью 100 рублей; цепочку с кулоном из металла белого цвета, общей стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия Зайко вышел с похищенным из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 177450 рублей.
Кроме того, в период с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зайко, в период с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак № приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, а также убедившись, что в <адрес> никого нет, <данные изъяты>. Далее Зайко в период с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ через двери незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее Р. имущество, а именно: сумку спортивную черного цвета, стоимостью 500 рублей; угловую шлифовальную машину «Хаммер», стоимостью 1500 рублей; дрель миксер «Диолд», стоимостью 2 000 рублей; перфоратор «Хандер», стоимостью 3 000 рублей; комплект сверл по бетону в количестве 50 штук, по цене 50 рублей за 1 сверло, на общую сумму 2500 рублей; шарф черного цвета, стоимостью 100 рублей; кофту белого цвета, стоимостью 100 рублей; коробку чая, стоимостью 150 рублей; коробку конфет, стоимостью 200 рублей; электрический фонарик, стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия Зайко с похищенным вышел из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10150 рублей.
Кроме того, в период с 07 часов 10 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> края Зайко В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Зайко, в период с 07 часов 10 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи на автомобиле «Форд Фокус» (государственный регистрационный знак №») приехал к дому <адрес>. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, Зайко, находясь у вышеуказанного дома, приискал в качестве объекта своего преступного посягательства имущество, находящееся в <адрес>. После чего, Зайко убедился, что за его преступными корыстными действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать ветвлению задуманного, а также убедившись, что в <адрес> никого нет, <адрес>. Далее Зайко в период с 07 часов 10 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ через двери незаконно проник в квартиру по адресу:<адрес>, где обнаружил и тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: телевизор «Supra» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 13000 рублей; золотое рифленое кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотое обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей; золотой женский браслет, стоимостью 5000 рублей; золотые серьги с камнями розового цвета, стоимостью 5000 рублей; золотое кольцо с камнем розового цвета, стоимостью 5000 рублей; мужскую куртку серо-коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей; барсетку бордового цвета, не представляющую материальной ценности; десять ключей, не представляющих материальной ценности; деньги в сумме 1000 рублей; шубу из искусственного меха, стоимостью 2500 рублей; фотоаппарат «Olimpus» в чехле темного цвета, общей стоимостью 5000 рублей; ноутбук «Asus» стоимостью 30000 рублей. Продолжая свои преступные действия Зайко вышел с похищенным из указанной квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 76500 рублей.
С предъявленным обвинением Зайко В.А. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшие также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зайко В.А. суд квалифицирует:
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Сёмкиной Н.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших О.и С. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Х. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ш. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Р. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Зайко В.А., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оценивая характер общественной опасности совершенных преступлений, суд принимает во внимание, что деяния посягают на собственность граждан, являются умышленными, законом отнесены к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются тайными, оконченными.
Ходатайств об изменении категории преступления от сторон не поступило, суд с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела так же не усматривает оснований для такового изменения.
Как личность Зайко характеризуется следующим образом: на учете в АКНД, АККПБ не состоит, соседями по месту проживания и регистрации характеризуется положительно, как коммуникабельный, вежливый, доброжелательный человек. Гражданской супругой Г. так же характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, а так же розыску похищенного имущества, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступлений и месте нахождения похищенного, а так же в подробных объяснениях об обстоятельствах совершении преступлений при допросе в качестве подозреваемого, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении подсудимого ребенка гражданской супруги, положительные характеристики, данные соседями по месту регистрации и проживания, положительную характеристику, данную подсудимому гражданской супругой Г., частичное возмещение ущерба потерпевшим, намерения возместить ущерб потерпевшим полностью, состояние здоровья его близких родственников, а так же оказание им помощи.
Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Зайко.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает и учитывает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Зайко В.А. ранее судим за корыстное преступление, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения через непродолжительный промежуток времени после освобождения вновь совершил умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов после предыдущего осуждения для себя не сделал, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения Зайко новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание за каждое преступление только в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, не имеющего стабильного источника дохода, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая, что данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, способствующим восстановлению социальной справедливости и которое в полной мере сможет достичь целей наказания, оказав на Зайко необходимое исправительное воздействие.
Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Зайко В.А. преступления суд не находит, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.
Поскольку Зайко В.А., совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору от <данные изъяты> и назначает подсудимому наказание по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ лишение свободы Зайко В.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные потерпевшей Ш. исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 165 000 рублей, потерпевшей К. исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 23 000 рублей, потерпевшей Д. исковые требования в размере 42 790 руб. на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, поскольку надлежащим образом подтверждены материалами уголовного дела и признаны подсудимым.
С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания. (том 1 л.д.152-155).
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зайко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Сёмкиной Н.Н.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей М.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Г.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей К.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Д.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших О. и С. ) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Х.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Ш.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Р.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего А.) и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> назначить Зайко В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Зайко В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Пару туфель Зайко В.А., изъятых в ходе в ходе обыска по месту регистрации последнего, находящиеся при уголовном деле после вступления приговора в законную силу передать гражданской супруге Г., проживающей в <адрес> или З., проживающему в <адрес>.
Взыскать с Зайко В.А. в пользу Ш. 165 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Зайко В.А. в пользу К. 23 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с Зайко В.А. в пользу Д. 42 790 рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО1 от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции так же может быть завялено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Пашкова